• Открыт набор модераторов на нашем форуме. Заявку можно подать в разделе "Вопросы и предложения" > "Набор модераторов".

3D принтер как идея для Бизнеса

Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#1
Когда 3D принтеры впервые появились в свободной продаже, они были далеки от совершенства. Небольшие габариты платформы построения, невысокая скорость печати и неудовлетворительное качество работы печатной головки делало невозможным их использование в коммерческих целях.

Сегодня ситуация в корне изменилась!



Итальянские хирурги используют непрофессиональные принтеры для печати копий переломов своих пациентов, что позволяет значительно повысить эффективность хирургического вмешательства за счет детального изучения травмы.

Национальный научно-исследовательский совет США утвердил программу использования настольного оборудования для 3D печати во время космических миссий.

Mitsubishi Heavy Industries внедрили серийные SLS и FDM принтеры в производство автомобилей и летательных аппаратов.




Вчерашние моддеры и гики, для которых 3D техника изначально была игрушкой, научились ее монетизировать, превратившись в сегодняшних предпринимателей.

Неужели имея под рукой обычный FDM принтер, можно стать финансово независимым? Ответ на данный вопрос вы найдете, если внимательно прочитаете эту статью.

3d печать как бизнес
В первую очередь хочется выделить популярный сервис Shapeways, для которого бизнес на 3Д принтерах является основной сферой деятельности.

Небольшое частное предприятие, зарегистрированное в 2007 году, превратилось в крупную мануфактуру, под крышей которой работает 90 человек и 50 принтеров.

Компания предлагает своим клиентам за умеренную плату распечатать на своем оборудовании любые STL модели.




Кроме того, сервис одновременно выступает в роли торговой площадки, на которой можно продавать свои шаблоны и покупать чужие.




В арсенале Shapeways есть FDM, SLS, DMLS и EBM оборудование, печатающие пластиком, нейлоном, смолами, керамическим порошком и металлической глиной. В год компания обрабатывает около миллиона частных заказов.

Спрос на услуги сервиса отнюдь не снижается, о чем свидетельствует инфографика:




В Японии аналогичные услуги предоставляет частный сервис Rinkak, принадлежащий компании Kabuku, в России – CubicPrints. Никто не мешает вам самостоятельно реализовать данную идею, и, возможно, внести в нее свои коррективы.

Впрочем, чтобы начать собственный бизнес на 3d печати совершенно необязательно арендовать цех, нанимать дизайнеров и покупать с десяток принтеров.


Как заработать на 3d принтере
Кейсы 3D печати:

Еще один пример: юный американец, Грант Габриэльсон, начал свой бизнес с продажи уникальных формочек для горячего шоколада. Восемнадцатилетний изобретатель на самом деле не придумал ничего нового: он просто печатает персонализированные формочки нескольких видов, на рабочей стороне которых может быть нанесен текст длинной до сорока символов.




В результате каждый, кто купит формочки, сможет в домашних условиях делать шоколадки в форме сердечек, ромбиков, треугольников и овалов с оригинальной чеканкой в виде поздравительной надписи или эмблемы.




Для начала своего дела Гранту понадобилась катушка PLA пластика, пищевой воск, 100 долларов первоначальных инвестиций и настольный принтер MakerBot.

Аксессуары
Новоиспеченная компания Nervous System выпустила целую коллекцию пластиковых побрякушек для женщин всех возрастных категорий. Дизайнеры используют в своих работах пластик, сталь и силикон.

Браслеты, ожерелья, подвески, брошки, обручи и заколки, дизайн которых навеян молекулярной химией, биологией и физикой, разлетаются как горячие пирожки.

Изделия, созданные под крылом бренда Nervous System по-настоящему эксклюзивны – разработчики используют специальный алгоритм, который делает узоры уникальными и неповторимыми.




Если вам нравилось в школе рисовать, у вас хорошо развито художественное мышление, а вашей фантазии может позавидовать сам Айзек Азимов, то почему бы не попробовать наладить домашнее производство собственных аксессуаров?

Персонализированные офисные подставки, расписанные торшеры, фигурные вазы и именные медальоны ждут своих покупателей!




Компания OwnPhones наладила производство наушников, облаченных в корпус, дизайн которого продиктован конкретными пожеланиями покупателей.

Конечно, беспроводные наушники собрать в домашних условиях сможет далеко не каждый, а вот персонализировать заказ покупателя гораздо проще.




Немного поколдовав над чертежами шаблонов кружек и стаканов, доступных в сети в бесчисленном количестве, вы сможете превратить их в именную посуду.

Помните, как были популярны чашки с фотографиями?

Представьте, какой фурор вызовет кружка с рельефно выбитым именем или силуэтом лица ее владельца!




Уже сегодня некоторые умельцы, заручившись поддержкой 3D сканеров, печатают реалистичные фигурки молодоженов, которыми украшаются свадебные столы.




3d печать бизнес иногда выходит за рамки общепринятых моральных принципов. Японская художница Мегуми Игараси заработала около 10 тысяч долларов на продаже 3D моделей своих гениталий.

Подводные камни, о которых нужно помнить начинающему предпринимателю
3д принтер бизнес в домашних условиях все еще далек от совершенства…

Прежде чем вступить на тропу 3D дизайна, нужно четко осознавать, с какими трудностями вам предстоит столкнуться:

1. Вопреки общепринятому заблуждению, напечатать можно далеко не все. Разрешение печати, геометрия и размеры объекта – серьезные препятствия, которые следует учитывать перед началом прототипирования.




2. Настольные принтеры не приспособлены для печати сложных механизмов в сборе. FDM устройство в связи с технологическими ограничениями, может выполнять лишь азы в данном направлении.

3. Многоцветная печать – прерогатива промышленного оборудования. Современные принтеры с двумя экструдерами могут работать с двумя цветами, но о плавном переходе между цветами можно забыть.

4. Напечатанным моделям часто нужна обработка. Запаситесь наждачной бумагой, напильником и ванночками с растворителями для химической обработки поверхностей.




5. Расчет себестоимости готового изделия должен включать в себя дополнительные растраты чернил, связанные с напечатанными поддержками, подложками и юбками, которые потом придется срезать.

Заключение
На сегодняшний день комбинация «бизнес идея, 3d принтер и немного терпения» может сработать лишь в том случае, если вы не собираетесь конкурировать с серийным производителем.

Настольная трехмерная печать определенно подходит для изготовления эксклюзивных персонализированных объектов, мелкосерийного производства, чей тираж обойдется дешевле, чем изготовление формы для отливки и прототипирования.
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Fockus
Ответы
0
Просмотры
834
Fockus
Ответы
0
Просмотры
853
Fockus
Ответы
10
Просмотры
1,734
R
Ответы
0
Просмотры
325
R
Rezus