• Открыт набор модераторов на нашем форуме. Заявку можно подать в разделе "Вопросы и предложения" > "Набор модераторов".

ABS пластик для 3d принтера - характеристики, описание, применение

Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#1
ABS-пластик (акрилбутадиенстирол) – твердая, ударопрочная, термопластичная промышленная смола на основе сополимера акрилонитрила с бутадиеном и стиролом. В зависимости от необходимых св-в, производитель может варьировать пропорции в пределах: 15-35% Акрилонитрила, 5-30% Бутадиена, 40-60% Стирола. Является одиним из самых популярных материалов применяемых в 3д-печати, т.к. обладает лучшим сочетанием цена/качество. ABS-пластик может быть переработан и использован повторно. В ABS-пластик могут быть добавлены различные армирующие и декоративные добавки (стеклянные волокна, металлическая пудра, т.д.) для придания необходимых св-в.
Этот материал применяется практические во всех сферах нашей жизни. Аддитивные технологии, автомобилестроение, медицина, промышленность, строительство, спортивный инвентарь, игрушки и т.д. Благодаря своим пластическим св-ам с ним очень легко работать, можно изготовить практически любую деталь, высокого качества.

1. Безопасность и токсические св-ва ABS пластика.
При нормальной температура 23 град. этот материал не представляет никакой опасности. Однако при нагревании или воздействии определенных веществ (например спирт), а так же незначительно при воздействии УФ-излучения, начинает выделять ядовиты состовляющие – бутадиен, акрилонитрил, стирол. Все эти вещества в газообразном состоянии предствляют опасность для человека, являются ядами и канцерогенами. Никогда не используйте посуду из ABS-пластика. При домашнем использовании ABS-пластика, в 3д-принтерах, происходит его нагревание, поэтому обязательно проветривайте помещение старайтесь меньще находится, в помещении где идет процесс печати или воспользуйтесь альтернативой PLA-пластиком.

2. Использование в 3д-печати
ABS-пластик это самый популярный материла который используется в 3д-печати. Этот материал долговечен, не поглащает влагу, сохраняет свои размеры во время хранения, не боиться высокой температуры воздуха.

3. Основные минусы ABS-пластика
Токсичность при нагревании и воздействии этилового спирта. Загрязняет окружающую среду.
Может разрушаться от воздействия солнечных лучей
— Худшая детализация отпечатков (по сравнению с PLA-пластиком)
— Непрозрачный материал

4. Основные плюсы ABS-пластика
— Высокая прочность (по сравнению с PLA). Выше прочность на изгиб и разрыв.
— Разнообразная цветовая гамма
— Высокая химическая стойкость (жиры, масла, бензин, кислоты, щелочи и т.д.)
— Влагостойкость
— Хорошо поддаетя финишной обработке (шлифовка, грунтовка, покраска и т.д.). Хорошо обрабатывается ацетоном.
Широкий диапазон экспуатационных температур.
— Отлично склевается.
— Отличный материал для новичнов в 3д-печати.
— Хорошая скорость печати
— Практически нулевая усадка готового изделия, не более 1%
— Хорошо связывается с поверхностью для печати, но рекомендуется использовать подогреваемый стол и спец. поверхности для печати.
— Не растворим в спире и воде
 
Последнее редактирование: