• Открыт набор модераторов на нашем форуме. Заявку можно подать в разделе "Вопросы и предложения" > "Набор модераторов".

Долговечность PLA-пластика — испытания в природных условиях распечатанной 3D-модели

Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#1
Нам приходят вопросы по поводу того, как распечатанные 3D-объекты переносят воздействие погодных условий. В этом эксперименте рассказываю о ловушке для слизней. Когда миновало лето, и великая битва со слизнями на время утихла, я решил достать ловушку, чтобы посмотреть, как PLA перенес природные воздействия. И вот что я установил.


Так выглядела ловушка, только что вышедшая из принтера.

Долговечность PLA-пластика
Всю зиму, весну и лето она простояла на земле, наполненная дешевым пивом (и слизнями). Когда она выполнила свою задачу, я поставил ее на железную бочку, где условия окружающей среды должны были быть еще более суровыми. Бочка (и ловушка) все лето находилась на солнце, всю осень — под дождем, всю зиму — под снегом. На крышке бочки есть ободок, который задерживает дождевую воду и снег, поэтому ловушка часто сидела в стоячей воде, замораживалась и отмораживалась. Летом температура достигала +40 °C, в августе довольно долго было +33.


Распечатанная на 3D-принтере PLA-ловушка для слизней – этой осенью, после почти года, проведенного в стоячей воде.

Ловушка была распечатана нашим старым добрым PLA пластиком. Как видите, краска поблекла, стала немного неоднородной.


Распечатанная на 3D-принтере модель, год спустя.


В некоторые бороздки между слоями забилась грязь, сделав слои более различимыми. Больше всего досталось покатой крыше. Распечатка велась в очень быстром режиме по одному периметру. В результате контуры втянулись, поверхность стала немного более ребристой, внутрь попала грязь, и крыша выглядит более пострадавшей, чем основание.


Покатая крыша 3D-распечатанной PLA-ловушки для слизней, после погодных испытаний.


Основание тоже распечатывалось в один периметр, но на вертикальных стенках один слой лучше перекрывает другой, что делает поверхность более устойчивой к образованию трещин, хотя, если приглядеться, некоторое расслоение заметить можно.


Вертикальная (почти) стенка 3D-распечатанной из PLA модельки, после погодных испытаний.


Днище выглядит по-прежнему плотным и без трещин. Пусть и грязное, оно осталось гладким и в хорошем состоянии.


Плоская поверхность (дно) 3D-распечатанной из PLA ловушки.


Ловушка выглядит почти такой же прочной, как вначале. Пластик твердый и прочный. Вертикальные стенки и дно по-прежнему не пропускают воду.
В этой конкретной модели один из столбиков, который поддерживает крышу, сломался почти сразу после изготовления. Я приклеил его на место суперклеем. Место склейки, кажется, никак не пострадало от погоды, столбик держится прочно.

Практические рекомендации:
  1. Когда вы распечатываете что-то, что будет потом долго находиться под открытым небом, распечатывайте в несколько контуров и так плотно, чтобы грязь и влага не могли скапливаться в бороздках между слоями.
  2. Имейте в виду, что в замкнутой и очень жаркой среде PLA может повести себя не так хорошо, как данном случае. Скажем, при таких температурных условиях, которые бывают внутри автомобиля, объекты, скорее всего, деформируются.

Если у кого-нибудь есть примеры, как распечатанный объект из PLA (или ABS) перенес воздействие погодных условий, мы с удовольствием посмотрели бы на фотки и послушали бы ваше мнение.
 
Последнее редактирование:
I

IP123

Новичок
Сообщения
2
Симпатии
0
Баллы
1
Принтер
FBG5
#2
на счетдеталей для автомобиля из PLA
печатал держатель для очков насолнцезащитый козырек, дело было летом, к вечеру садясь в машину, сел на очки. в салонпод прямое солнце ПЛА неподходит.
а вот крышка длябачкасомывайкой для стекла подходит даже ПЛА пластик, годназаднапечатанадеаль, имеется резьба,все работаетнормально,форма неизменилась, и зима и лето пережиты...
 

Похожие темы