• Открыт набор модераторов на нашем форуме. Заявку можно подать в разделе "Вопросы и предложения" > "Набор модераторов".

Экзотические материалы для 3D-принтеров: PLA с добавлением нержавеющей стали и PLA с добавлением магнитного железа.

Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#1
ProtoPlant, изготовитель Proto-pasta, недавно анонсировал появление двух новых материалов в своей линейке экзотических филаментов для 3D-принтеров: PLA + нержавеющая сталь и PLA + магнитное железо.
Печатать с помощью этих материалов (которые разработаны специально для печатных нужд) также легко, как с помощью PLA, но они обладают свойствами (и внешним видом) металла.
Для того чтобы придать объектам (изготовленным из нержавеющей стали PLA Proto-pasta) металлический блеск, их можно отполировать или зачистить проволочной щёткой. А если напечатанный объект оставить в необработанном виде, то он будет похож на литой металл.

Кольцо, изготовленное из нержавеющей стали PLA Proto-pasta
PLA из магнитного железа – это уникальный печатный материал. Возникала ли когда-нибудь у вас необходимость напечатать что-то из материала, обладающего ярко выраженными магнитными свойствами? Магнитное железо PLA Proto-pasta обладает магнитными свойствами и тем самым делает объекты 3D-печати ещё более интересными. Эта особенность открывает перспективный диапазон практического применения (и забавных возможностей) для объектов 3D-печати. Кроме того, напечатанные объекты можно окислять с целью придания им уникального налёта ржавчины.


Если объект, изготовленный из магнитного железа Proto-pasta, погрузить на пару дней в раствор солёной воды, то в результате на нём будет образован налёт ржавчины.​


ProtoPlant (производитель, работающий в сфере малого бизнеса) предоставляет новые возможности разработчикам по всему миру. Дальнейшая комбинация искусных умений и технических возможностей позволит прибавить к машинной точности художественные аспекты. Наконец-то мы больше не ограничиваемся дешевыми на ощупь пластиковыми безделушками. Этот материал удивителен: он выглядит как металл и оставляет тактильное ощущение от соприкосновения с металлом; никому и в голову не придёт, что это печатный материал.

ProtoPlant изготавливает филамент Proto-pasta на своих складах в Ванкувере (США, штат Вашингтон). Недавно ProtoPlant отпраздновал свою первую годовщину начала кампании успешного краудсорсинга, благодаря которой финансировалась разработка Proto-pasta. Чуть более года назад, филамент для 3D-печати ProtoPlant PLA углеродного волокна был успешно профинансирован с помощью 36000$, полученных от 500 инвесторов. На сегодняшний день Proto-pasta продолжает развивать высокое качество для потребностей домашней 3D-печати. На выставке Consumer Electronics Show (в январе 2015 года) запланирована демонстрация очередного филамента.

Компания объявила о проведении художественного конкурса, на который приглашает всех желающих разработать дизайн этикетки для катушки PLA Proto-pasta с нержавеющей сталью. Победитель конкурса первым получит этот новый материал, а его дизайнерская разработка станет известной во всём мире.

Обратите внимание на видео и несколько фотографий (ниже):




Методы обработки нержавеющей стали PLA Proto-pasta, слева направо: необработанный объект, обработанный проволочной щёткой, шлифовальным кругом и очистным барабаном (для отливок). Отсканированная голова Александра Великого

Крупный план необработанного и отполированного объекта 3D-печати, изготовленного из нержавеющей стали PLA Proto-pasta.

Талисман 3D Hubb's Marvin, изготовленный из нержавеющей стали PLA Proto-pasta. Слева направо: необработанный, обработанный проволочной щёткой и отполированный объект.

Брелок Орегон, изготовленный из нержавеющей стали PLA Proto-pasta и отполированный на шлифовальном круге.​
 
Последнее редактирование: