• Открыт набор модераторов на нашем форуме. Заявку можно подать в разделе "Вопросы и предложения" > "Набор модераторов".

ender 3 не могу победить помехи .

kasss

kasss

Новичок
Сообщения
7
Симпатии
0
Баллы
33
#1
Здравствуйте, имею эндер 3 с платой stm 32 v4.2.2 с завода стояла прошивка от месяца марта если не ошибаюсь v 0.0.5.
решил поменять прошивку и после смены есть не большие проблемы, во время работы стало само включатся меню и выключатся с подачей сигнала спикером.
Прошивал марлин и официальной прошивкой v 1.0.1 ситуация не меняется, на прошивке из коробки такого не наблюдал.
Пробовал включать защиту от помех в прошивке, не помогает совсем, паял конденсатор на энкодер, единственное что помогло это поведение свести к минимуму сплетение проводов моторов и концевиков в витые пары но проблему до конца не убрало. На печать данный баг не влияет. Почему уверен в помехах, если коснутся провода любого мотора щюпом тестера то происходит постоянная смена меню.
 
kasss

kasss

Новичок
Сообщения
7
Симпатии
0
Баллы
33
#2
Решил задачу, минус питания на дисплее был подключен к рамке крепления, перед прошивкой принтера я поставил ящики и откручивал дисплей, после сборки под болтами повредилась краска и рама оказалась подключена к минусу питания.
Не первый раз сталкиваюсь с ситуацией что общий провод питания подключенный к корпусу цифрового устройства приводит к помехам (сталкивался при наладке оптических линеек и енкодэров на станках).
Исправил следующим образом, на дисплее перерезал перемычку массы к крепежным болтам.
На фото место разреза указал стрелкой.
 
kasss

kasss

Новичок
Сообщения
7
Симпатии
0
Баллы
33
#3
Отработал принтер целый день без нареканий но вечером пару раз включил сам меню. Думаю дальше что делать.
 
kasss

kasss

Новичок
Сообщения
7
Симпатии
0
Баллы
33
#4
В общем подвожу итог, до конца проблему не поборол, все что выше описывал только снижало количество спонтанных включений меню. Поиски прекращаю сбой стал происходить крайне редко ,на печати не сказывается ,а времени на наблюдение стало тратится очень много.
 
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#5
В общем подвожу итог, до конца проблему не поборол, все что выше описывал только снижало количество спонтанных включений меню. Поиски прекращаю сбой стал происходить крайне редко ,на печати не сказывается ,а времени на наблюдение стало тратится очень много.
Может вообще брак экрана, т.к. проблема не массовая
 
kasss

kasss

Новичок
Сообщения
7
Симпатии
0
Баллы
33
#6
Может вообще брак экрана, т.к. проблема не массовая
Возможно, проблема действительно не описана ни где.Но пришлось разбираться дальше так как последний раз принтер сам включил паузу и я выкинул 15 заготовок деталей.
Обратил внимание что на повышенных скоростях печати баг себя проявляет а на скоростях 50 мм/с его нет.
В общем разобрал все по проводу и все провода от края до края перемотал в витые пары, на шлейф экрана поставил ферритовое кольцо(один виток шлейфа в кольце), провода старался укладывать без петель и короткими путями над платой. На данный момент глюка нет, скорости пробовал разные, двое суток постоянной работы полет нормальный.
Чтобы было понятней как выглядят витые пары. Принтер на данное время работает и более подробное фото не сделать.
 

Вложения

Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#7
Возможно, проблема действительно не описана ни где.Но пришлось разбираться дальше так как последний раз принтер сам включил паузу и я выкинул 15 заготовок деталей.
Обратил внимание что на повышенных скоростях печати баг себя проявляет а на скоростях 50 мм/с его нет.
В общем разобрал все по проводу и все провода от края до края перемотал в витые пары, на шлейф экрана поставил ферритовое кольцо(один виток шлейфа в кольце), провода старался укладывать без петель и короткими путями над платой. На данный момент глюка нет, скорости пробовал разные, двое суток постоянной работы полет нормальный.
Чтобы было понятней как выглядят витые пары. Принтер на данное время работает и более подробное фото не сделать.
А какая плата используется? SKR?
 
Т

Тим Нивас

Новичок
Сообщения
3
Симпатии
4
Баллы
18
#9
Такая же плата как у Вас с такой же прошивкой, перепрошил с помощью SD карточки прошивкой Ender-3- Marlin2.0.1 - V1.0.1.bin размером 189 868 байт. Никаких проблем в работе нет.
 
Т

Тим Нивас

Новичок
Сообщения
3
Симпатии
4
Баллы
18
#10
Свеже скомпиллированная и проверенная на своем принтере прошивка:

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.



Это Marlin-bugfix-2.0.x для платы Creality V 4.2.2 c распянными драйверами A4988 и контроллером STM32F103
 
kasss

kasss

Новичок
Сообщения
7
Симпатии
0
Баллы
33
#11
Ну в общем проблема решена, последние изменения в укладке проводов и ферритовое кольцо принесли успех. Прошло много времени включений меню нет. Прошивка не причем.
Для справки,на мой субъективный взгляд была зависимость от скорости печати, на скоростях указанных на фото ниже мой принтер гарантированно глючил, сейчас повторю проблемы нет. Если у кого то будет желание и ваш принтер с платой stm 32 v4.2.2 то можно просто принтер по воздуху погонять на этих режимах не менее 2х часов и выяснить есть у вас такие проблемы или нет, но возможно я единственный счастливчик.
 
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#12
Ну в общем проблема решена, последние изменения в укладке проводов и ферритовое кольцо принесли успех. Прошло много времени включений меню нет. Прошивка не причем.
Для справки,на мой субъективный взгляд была зависимость от скорости печати, на скоростях указанных на фото ниже мой принтер гарантированно глючил, сейчас повторю проблемы нет. Если у кого то будет желание и ваш принтер с платой stm 32 v4.2.2 то можно просто принтер по воздуху погонять на этих режимах не менее 2х часов и выяснить есть у вас такие проблемы или нет, но возможно я единственный счастливчик.
Посмотреть вложение 1727
Поздравляю ) На днях кстати решил перебрать старенький третий призрак и после всех манипуляций с проводкой у меня начались пропуски шагов. Потратил целый день и все проблемы были из-за силовых проводов, которые обвивали сигнальные. После нормальной укладки всё стало окей.
 
S

SkipH

Новичок
Сообщения
2
Симпатии
1
Баллы
5
#13
Столкнулся с такой же проблемой на Ender 3 pro, буду пробовать скрутить провода в витые пары. О результатах сообщу
 
Последнее редактирование:
S

SkipH

Новичок
Сообщения
2
Симпатии
1
Баллы
5
#14
Сначала добавил ферритовое кольцо срабатывать стало гораздо реже после убрал провод максимально далеко от силовых проводов и проблема пропала, уже отпечатал кучу моделей, ошибка больше не возникала ни разу. Провода скручивать в витые пары пока не стал
 
Т

Тим Нивас

Новичок
Сообщения
3
Симпатии
4
Баллы
18
#15
добавил ферритовое кольцо срабатывать стало гораздо реже
В данном случае стоит разобраться, вот эти аномальные проявления появились на принтере сразу или после какого-то времени эксплуатации. Если сразу после сборки, то возможно изначально неправильно проложены кабели и их стоит переложить и дополнить различными фильтрами и развязками. Ну а если Вы ничего не перекладывали , не вмешивались в работу электроники и помехи появились спустя какое-то время, то я бы посмотрел в сторону блока питания. Там могут изменяться параметры электролитических конденсаторов, особенно если они изначально не брендовые, Учитывая то, что блоки питания импульсные, то изменение параметров электролитов вполне может привести к различным помехам в работе микроконтроллера и драйверов на плате.
 
J

justvlade

Новичок
Сообщения
1
Симпатии
1
Баллы
5
Принтер
Ender 3
#16
Очень мало информации в сети по данному вопросу, но кое что есть и это помогло разобраться и мне с проблемой. У меня принтер всего пару недель, поэтому не могу ручаться, что проблемы не было долго. Но у меня неполадка возникла сразу после перехода на боудено-максимально-укороченный директ.

Принтер Ender 3 полный сток. Менял вентиляторы материнки и бп на компьютерные, с понижением напряжения чтобы не шумели. Но после этих доработок экран не барахлил. Тем не менее могут и вентиляторы допустим помехи наводить и регуляторы напряжения. Как вариант комбинация нескольких источников помех и привела к ситуации. Опишу непосредственно предшествующие действия.

Вначале я поменял местами моторы оси X и экструдера(хотя поидее это фидер) (правда на деле вышло Y на экструдер, а X на Y, т.к. я сначала пытался толстый мотор поставить на неподвижную балку, но внезапно выяснилось, что стол упирается и его пилить мне не захотелось. После перестановки моторов была произведена печать чернового адаптера для директа, который не подошел, но был искромсан пасатижами, кусачками, и директ таки был водружен, при этой печати проблем не было. И в этот момент шлейф был нарощен шлейфом же от жесткого диска на 40 проводов, т.к. он потолще. Видел в одном иностранном видео такой вариант. И вот после этого - как начал экран дурить. Причем закономерность связана с нагревом и работой мотора экструдера. Если моторы выключены, или голова прогрета менее 180 градусов, то вероятность срабатывания кнопки крайне мала. А вот после включения шаговиков, и при температуре 250 градусов, экран начинал периодически срабатывать. Нажимается кнопка ОК. При этом на качество печати это не влияло. Благо особенность прошивки марлин просто приводит к открытию и закрытию меню, при периодческом нажатии ОК. Перемещения по меню не происходило.
Нашел сначала одну тему в интернете, где тоже описывали зависимость от работы подогрева и писали про заземление принтера, еще писали про нагруженную розетку, кому-то помогло убрать лишние электроприборы. Но у меня то ничего такого и не подключено. Заземляться некуда. Потом нашел эту тему, попробовал завить в пары тот кусочек кабеля который был добавлен, разбирать весь принтер по проводу не хотелось, заодно был поставлен уже подходящий адаптер, а позорные стяжки удерживающие шаговик фидера были убраны. Эффекта завивание в пары не принесло. Затем порылся в старых проводах и нашел ферритовое кольцо, шириной примерно 6мм, диаметром около 2-х см. Аккуратно разобрал разъём дисплея, сняв две защелки. Но снимать саму контактную часть не пришлось, уже пролезло в кольцо, сделал три продевания, защелки по звершению поставил наместо. После этого эффект срабатывания кнопки исчез. Кольцо с намоткой находится рядом с экраном.

Итого кратко, проблема возникла или из-за перемещения шаговика на движущуюся голову и это близко к экрану, либо из-за наращивания шлейфа не самым подходящим кабелем. Либо из-за того, что кабель стал слишком близко проходить от нагревательного элемента и его силовых проводов. Возможно комплексное наложение вышеупомянутых факторов и нестандартных вентиляторов. Может еще блок питания имеет какой-нибудь брак и сильно фонит, а добавление других источников шума превышает допустимый порог и экран начинает ловить наводки. Меня вообще напугало это вначале, я думал не так кабель наростил. Проверял Vref, даже снижал напряжения, в итоге поставил на Z 0.3, Y - 0.7, X - 0.9 (вместо 1.1), E - 0.9 (ниже пропускает шаги, 0.9 это штатное на моей плате для тонких моторов).

Но решающим фактором оказалось Ферритовое кольцо на кабеле экрана.

Не очень разбираюсь в том как работает этот эффект снижения помех, но вычитал, что от количества колец идет квадратичная зависимость, т.е. от 3-х витков снижение помех в 9 раз, а от двух в 4 раза. Поэтому продел трижды.
 
T

temonsx

Новичок
Сообщения
1
Симпатии
0
Баллы
1
Принтер
Ender 3 pro
#17
Ферритовое кольцо решает проблему с артефактами на экране и псевдо-включением меню;)(y)
У меня проблемы начались после разложения инструмента в распечатанные для принтера кейсы и после установки принтера в складной термобокс.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Похожие темы

O
Ответы
5
Просмотры
2,353
S
Ответы
3
Просмотры
3,241
F
Ответы
12
Просмотры
2,001
P
Petruxa3110
I
Ответы
1
Просмотры
668