• Открыт набор модераторов на нашем форуме. Заявку можно подать в разделе "Вопросы и предложения" > "Набор модераторов".

Как прочистить засорившееся сопло экструдера

Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#1
Засорение сопла экструдера - это проблема, которая неизбежно требует немедленного решения, и эта статья поможет вам правильно ее диагностировать, а также решить ее наиболее простым и легким способом.


Набор сверл для прочищения сопла экструдера при засорах.

В отличие от многих других сложностей, которые возникают во время 3D-печати, засорение сопла отрицательно влияет не только на качество результата печати, но и, чаще всего, на возможность печатать вообще. Давайте рассмотрим основные причины засорения сопла экструдера, и как можно легко и быстро исправить эту ситуацию.

Причины засорения
Чрезмерно высокая температура экструдера
При использовании пластика PLA оптимальной температурой экструзии может быть от 160 до 220 градусов Цельсия. Попытки печатать при слишком низкой температуре, скорее всего, приведут к тому, что экструзии не будет совсем, но обратная ситуация может стать более проблематичной. На деле, если вы пытаетесь печатать при слишком высокой температуре для данного материала, ваш филамент может просто остекловаться прямо в экструдере и таким образом забить его.

Остекловываться - превращаться в стекло или стекловидное вещество, особенно при воздействии высоких температур

Остеклование представляет собой процесс, в результате которого PLA или другие виды пластика становятся крайне твердыми и забивают сопло.

То же самое верно и для ABS, нейлона, PVA и других пластиков.

Пыль и мусор, попавший в сопло экструдера
Такое часто случается после нескольких выполненных заданий, поскольку в сопло вместе с филаментом попадает пыль и другой мусор. Накапливаясь, они начинают забивать сопло экструдера. Этот мусор может прилипать к внутренним стенкам вашего экструдера и таким образом затруднять поток пластика, что, в конечном итоге, приводит к засорению сопла.

Пошаговое решение этой проблемы

Прочищение сопла с помощью тонкого сверла.

Эта проблема решается довольно просто, но требует соответствующих инструментов.

Вам понадобится небольшое сверло <0,35 мм или что-нибудь еще, что может послужить сверлом, но при этом будет достаточно тонким, чтобы войти в отверстие вашего экструдера.

Очень удобно использовать для этой цели гитарную струну толщиной 0.33мм, которую можно легко найти в любых магазинах музыкальных инструментов.

Другая альтернатива - использование ножек резистора или светодиода, так как они достаточно тонки, чтобы пройти через отверстие сопла экструдера.
  1. Выньте весь оставшийся филамент из экструдера.
  2. Нагрейте экструдер до оптимальной температуры для данного материала.
  3. Вставьте небольшое сверло в отверстие сопла и очистите его от остатков, немного поворачивая сверло (будьте осторожны, чтобы не сломать его!).

Теперь вы можете снова приступать к печати!