• Открыт набор модераторов на нашем форуме. Заявку можно подать в разделе "Вопросы и предложения" > "Набор модераторов".

Как распутать катушку филамента, если она запуталась или появились узлы

Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#1
Жутко запутанная катушка филамента может полностью остановить любой процесс печати и пожрать время. Если катушки используются или хранятся неправильно, такое может случиться с любым материалом, на любой втулке. Только вот не надо сразу хвататься за голову: если делать все как полагается, то не придется разматывать всю катушку по всей комнате, чтобы потом наматывать этот филамент обратно, причем правильно.

В этой статье мы объясним, во-первых, что на самом деле является причиной запутывания катушек, появления на них узлов. Мы также расскажем, как этого избежать, и, если это случилось, как с этим бороться, не прерывая процесса печати.

Так из-за чего же они запутываются?
Вопреки распространенному мнению, узелки не могут возникать от некачественной или перекрестной намотки. Геометрический факт состоит в том, что невозможно намотать нитку таким образом, чтобы получилась петля. Представьте себе хлопковую нитку и как она наматывается на катушку – добиться узла невозможно!


Не допускайте, чтобы витки были неплотными: они будут провисать, наползать друг на друга, перепутываться.

На этом этапе реальная причина узлов – неплотная намотка (или сыграл человеческий фактор, или транспортировка была неправильной, или даже хранили неправильно), намотка, при которой некоторые витки филамента растянулись и сдвинулись, образовав плотную косичку.

Теперь, если вы попытаетесь размотать катушку, нить запутается довольно быстро; впрочем, может пройти и довольно много времени, пока петля не затянется и катушка не заблокируется в процессе печати. Тут самое неприятное в том, что, если уж на катушке петли есть, то не известно, когда они затянутся.

Профилактика – лучшее лечение
Поскольку сложно предсказать, когда нитка запутается, в первую очередь надо принять меры, чтобы этого не могло произойти. Когда вы открываете только что купленную или полученную катушку, убедитесь, что концы филамента закреплены. Разматывание можно заблокировать либо через направляющие с торцов катушки, либо – в случае некоторых хрупких материалов – втулками-затычками.

Ясное дело, когда вы отрезаете кончик нитки (который выходит из направляющего отверстия, который запачкан клеем от ленты и т.п.), очень важно держать нитку натянутой, и чтобы она была натянута и при подаче в принтер. Не оставляйте никаких провисших витков – тогда и не запутается ничего.


Если уж так вышло, что вы храните катушку на боку, убедитесь хотя бы, что филамент туго натянут.

Кроме того, некоторые шпиндели или отсеки для филамента допускают слишком свободное вращение катушек, быстрее, чем это нужно принтеру. В результате косичка филамента начинает вращаться по барабану. Важно, чтобы шпиндель или отсек для катушки не допускал слишком свободного ее вращения. Со шпинделями в большинстве случае все в порядке, но описанная ситуация встречается при наличии подшипников или когда сила трения слишком мала. Если ваша катушка вращается слишком свободно, попробуйте слегка (чтобы только не поцарапать механизм подачи) притормозить ее резиновой втулкой или чем-нибудь еще, что немного увеличит трение.

Если вы в данный момент с филаментом не работаете, вы должны его правильно хранить. Перед тем как заблокировать нить через направляющие или фиксаторами, плотно натяните филамент вокруг катушки, так, чтобы не было никаких свободных витков. Это гарантирует вам, что катушка в процессе хранения не под размотается.


Вполне универсальный фиксатор от Walter с Thingiverse

Также рекомендуется хранить катушки филамента в вертикальном положении, не на боку. Это потому, что, если на катушке есть нетугие витки, на боку они будут стремиться упасть, что может позже, при печати, привести к запутыванию. По этой же причине всегда лучше использовать катушки с вертикальной подачей.

Как распутывать
Если в процессе печати появился узел, казалось бы, все пропало, если только принтер нельзя поставить на паузу и заправить его снова. Между тем существует менее радикальный метод, позволяющий распутать филамент, когда печать уже идет.

Лучше всего этот метод работает тогда, когда между катушкой и фидером достаточно много материала. Сперва надо снять катушку и придвинуть ее к фидеру так, чтобы образовался свободный участок нити. Теперь косичку или узел можно вытянуть из катушки, оставив достаточно большой конец, чтобы снова подать его в фидер. Получается так же (если только проблема не на самом конце), как если бы вы остановили печать, и удалили часть филамента.

Когда все распутано, катушка возвращается на место. При этом надо убедиться, что она вращается не слишком свободно, а то все опять повторится сначала.

Да, так бывает: малые промахи приводят к большим последствиям. Хочется надеяться, что это небольшое руководство послужит тем источником знаний, который навсегда избавит вас от проблем с запутанностью филамента. Если вы считаете, что так оно и есть, не стесняйтесь делиться этой информацией, чтобы упростить жизнь всем.
 
Последнее редактирование: