• Открыт набор модераторов на нашем форуме. Заявку можно подать в разделе "Вопросы и предложения" > "Набор модераторов".

Как установить оптимальную температуру экструдера 3D-принтера

Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#1
Чтобы определить оптимальную температуру для вновь приобретенного пластика, проще всего воспользоваться так называемым методом кубоида.
Кубоид — это гипотетический геометрический объект, полый параллелепипед с целочисленными значениями длин сторон и диагоналей, существование которого математически до сих пор не доказано, но в данном случае длина диагоналей (а вся гипотетичность в них) нас не интересует. В приведенном ниже алгоритме упоминается программа управления 3D-печатью (слайсер) Repetier Host. Это наиболее распространенный подобный софт, но и в других приложениях существенных отличий не будет.


Шаг 1. Возьмите кубоид
С помощью любой CAD-программы нарисуйте кубоид и преобразуйте эскиз в файл формата STL или OBJ. Можно также загрузить готовый чертеж кубоида по этой

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

. Кубоид должен иметь 100 мм в высоту и по 25 мм в основании.
Импортируйте STL- или OBJ-файл в программу Repetier Host.

Шаг 2. Настройка слайсера
Теперь вам нужно внести необходимые настройки в слайсер. Для последующих шагов крайне важно, чтобы скорость печати была выбрана правильно. Если вы еще этого не сделали, начните именно со скоростной калибровки и только потом приступайте к температурной.
Когда вы покупаете катушку филамента, производитель указывает диапазон температур, в котором этим пластиком следует печатать. Возьмем для примера катушку на 180-210°C. Выставляем в меню настроек филамента температуру экструдирования первого и остальных слоев в 210 °C.
Затем переходим в Print Settings и Layers and Perimeters. Запишите где-нибудь на бумаге значение толщины своего слоя. Установите Vertical shells в 1, а Horizontal shells — в 0. Затем перейдите во вкладку Infill и установите Fill density в 0.
В результате у вас должна будет распечататься только оболочка параллелепипеда.

Шаг 3. Нарезка слоев и редактирование g-кода
Теперь нажмите кнопку Slicing. Ваш кубоид будет нарезан на слои, и вы получите g-код.
Помните, вы записывали значение толщины своего слоя? Теперь это важно! Нужно, чтобы принтер каждые 10 мм уменьшал температуру экструдирования на 5 °C. Вы можете делать это вручную, но проще воспользоваться редактором g-кода, заранее вставив куда нужно соответствующие команды. Например, g-команда M104 S210 выставит температуру 210 °C для слоя M104.

Если вы хотите выяснить, сколько слоев в вашей 10-миллиметровой распечатке, вам нужно разделить ее высоту на толщину слоя — или же воспользоваться редактором g-кода. Редактор g-кода показывает общее количество слоев в кубоиде. Если мы хотим получить 10 градаций температуры, мы должны разделить общее количество слоев (допустим, 666) на 10. Получаем 66,6, т.е. примерно 67 слоев. Следовательно, мы должны вставить команду M104 S[какая-то температура] в каждый 67-й слой.

Шаг 4. Печать и управление
После того как вы отредактировали g-код, можно приступать к печати кубоида.
Первые несколько слоев, скорее всего, будут выглядеть очень неаккуратно. Но дальше, когда температура начнет понижаться, слои станут получаться все более четкими. Иными словам, будет улучшается качество печати.
Если в периметре появляются щели, значит температура экструдирования уже слишком мала. Увеличьте температуру на 5 °C и посмотрите, как там дела со щелями. Если плохо, увеличьте температуру еще.

Шаг 5. Проверка и определение
Когда ваш кубоид будет полностью напечатан, нужно будет изучить его на предмет выявления оптимальной температуры. Оптимальная температура печати должна быть достаточно высока, чтобы материал правильно расплавлялся, и достаточно низка, чтобы он аккуратно ложился на распечатку. Поэтому вам нужно определить самый нижний слой, на котором еще не начали появляться дефекты. Это и есть ваша оптимальная температура печати.
Можно использовать и переменную длину шага, но тогда эти значения нужно помнить или куда-нибудь записать.

Шаг 6. Финальная калибровка
Повторите описанную процедуру от температуры, когда слои начали выглядеть прилично, выбрав шаг в 1, 2 или 3 °C на 10 мм — в зависимости от того, насколько у вас хватит терпения и насколько тонкую настройку вы желаете. Не забудьте про эту повторную калибровку — она позволит достичь полной точности.

Готовые калибровочные модели, если все вышесказанное слишком сложно

Модели с нанесенными температурными значениями для PLA

Для ABS​
 
Последнее редактирование: