• Открыт набор модераторов на нашем форуме. Заявку можно подать в разделе "Вопросы и предложения" > "Набор модераторов".

Как защитить принтер от возгорания?

V

Vit_But

Новичок
Сообщения
12
Симпатии
3
Баллы
5
#1
В инете есть темы по возгоранию принтера при перегорании элементов схемы.
Нельзя оставлять принтер без присмотра. А когда печать 8 и более часов???
Утром поставил на печать и уехал работать, приехал деталь готова- или дому пи.....а.
Кто как защищается от такой проблемы? А то боизно оставлять принтер.
 
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#2
Смотря какой принтер. У меня летающий медведь. Китайцы там вообще все защиты отключили в прошивке. Самое главное выставить максимальные температуры в самом марлине и всё будет ок
 
V

Vit_But

Новичок
Сообщения
12
Симпатии
3
Баллы
5
#3
У меня ender3. И если пробьет мосфет тот что на нагрев стола или сопла и температура безконтрольно начнет подыматься, до пожара не далеко.
 
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#4
У меня ender3. И если пробьет мосфет тот что на нагрев стола или сопла и температура безконтрольно начнет подыматься, до пожара не далеко.
для этого и ставят в прошивке максимальную температуру. При пересечении порога, плата отключит нагрев
 
V

Vit_But

Новичок
Сообщения
12
Симпатии
3
Баллы
5
#5
Она не сможет отключить нагрев - мосфет который управляет-сгорел он не управляется, он пропускает ток на нагреватель до упрора. Система должна отрубать блок питания от сети, но этого не предусмотренно. В инете кое что есть из колхоза на эту тему. Хотел узнать что народ делает, но видать ничего и даже не замрачивается на эту тему.:)
Естественно если с электроникой все ок. То и перегрева не будет.
 
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#6
тогда думаю нужно колхозить предохранитель какой-нибудь на максимальную температуру, у меня на блоке питания от шуруповерта стоит такой.
С эндерами в этом плане всё так плохо? Часто пожары происходят у людей?:unsure:
 
V

Vit_But

Новичок
Сообщения
12
Симпатии
3
Баллы
5
#7
Может и не часто, не хочется проверять на себе.
 
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#8
Насколько я понял из инфы из интернетов, то возгарания происходят из-за плохого охлаждения, как вариант поставить предохранитель, про который я писал выше и обложиться вентиляторами (в меру конечно)
 
K

KazSS

Новичок
Сообщения
2
Симпатии
0
Баллы
1
#9
Всем доброго времени суток. Можно реализовать контроль через камеру, подключенную к ноуту или wi-fi камера (кома как угодно). Принтер подключить через переходник, который управляется через Wi-Fi. Если что не так, сразу выключаешь. Еще можно через конструкторы андруино собрать схему с включением в нее датчиков газа/дыма. И при срабатывании идет сигнал на сотовый в виде смс.
 
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#10
Всем доброго времени суток. Можно реализовать контроль через камеру, подключенную к ноуту или wi-fi камера (кома как угодно). Принтер подключить через переходник, который управляется через Wi-Fi. Если что не так, сразу выключаешь. Еще можно через конструкторы андруино собрать схему с включением в нее датчиков газа/дыма. И при срабатывании идет сигнал на сотовый в виде смс.
Сделать можно все что угодно. Но доверишь ли ты сохранность квартиры китайским датчикам? Я вообще против термокамеры на принтерах, которые к такому не подготовлены (перенос всей электрики за пределы термокамеры, жидкостное охлаждение хотенда и т.д.). Вентиляторами можно обложиться, хуже точно не будет
 

Похожие темы

Fockus
Ответы
0
Просмотры
834
Fockus
Ответы
0
Просмотры
854
Fockus
Ответы
10
Просмотры
1,735
S
Ответы
0
Просмотры
852
S
Serggeo
R
Ответы
0
Просмотры
325
R
Rezus