• Открыт набор модераторов на нашем форуме. Заявку можно подать в разделе "Вопросы и предложения" > "Набор модераторов".

Калибровка PID сопла в одно касание

Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#1
Калибровку PID можно выполнить просто запустив на печать файл содержащий весь необходимый код. Новые значения PID будут сохранены в энергонезависимую память и применены автоматически. Перезагрузка не требуется.

В первую очередь предупреждение: код содержащийся в файле - не универсален. Он написан для владельцев принтера FlyingBear Ghost и будет работать на всех ревизиях принтера.

Для владельцев остальных принтеров: калибруется только экструдер E0. Учтите это, если у вас два экструдера и измените код . Само собой в прошивке должна быть включена возможность записи в EEPROM.

Как это работает:

Что бы файл не потерялся среди других предлагаю в корневой папке SD карты создать папку "Utilities" и поместить туда файл Autotune_PID_E0.gcode (Ссылка на файл).


Для уверенности с экрана заходим в "Инструменты" и нажимаем в правом нижнем углу на плашку с версией Marlin. Выбираем строку PID сопла и фотографируем текущие значения. Сверим потом с новыми и убедимся, что все прошло успешно.


При запуске файла сначала выполняется парковка, после этого стол опускается на 15 мм и хотэнд перемещается на 25 мм по оси X. Это сделано для того, чтобы дать возможность воздуху охлаждения хотэнда циркулировать достаточно свободно.

Выполняются команды:
C#:
G28
G1 Z15.0 F1500
G1 X25.0 F1500
После этого начинается процесс калибровки PID. При этом на экране принтера можно наблюдать за изменениями температуры хотэнда. Калибровка занимает около 5 минут. После завершения принтер сообщит об успешной печати файла.

Выполняются команды:

C#:
M303 E0 S200 C8 U
M500
M503

Как проверить, что значения PID обновились: на экране проходим весь путь "Инструменты"-"Marlin"-PID сопла и сравниваем с фотографией прошлых значений. После перезагрузки принтера можно снова проконтролировать, что значения сохранились.


Таким же образом можно калибровать и PID стола, нужно лишь немного поправить файл. Не даю этот код здесь по простой причине: в стоковых принтерах стол греется как bang-bang и процесс калибровки для стола не применим. Режим нагрева стола с PID включается в прошивке, и если вы с этим справились, то и поправить gcode в файле не составит труда.
 
Последнее редактирование:
V

Valentinych

Новичок
Сообщения
16
Симпатии
1
Баллы
16
#2
А как прочитать стоковые настройки PID у Ghost S4 с Mineboard V3.0? В меню этой версии не отображаются показанные выше окна.

P.S. И вообще, хотелось бы понять, как изменять параметры EEPROM принтера, я не смог найти это ни здесь, ни в клипах Соркина. Можно ли это сделать из-под Куры, или нужно просто поправить код руками в файле robin_nano35_cfg.txt?
Хотя рекомендаций по таким изменениям очень много - от настройки PID-регулирования, до настройки подачи филамента. Измерил это значение у себя на S4, и оказалось, что при подаче команды "выдавить 300 мм" фактически подается только 286 мм. После этого рассчитал новый коэффициент, но куда запхать невпихуемое не знаю. :confused:
 
Последнее редактирование:
V

Valentinych

Новичок
Сообщения
16
Симпатии
1
Баллы
16
#3
Исправил коэффициент прямо в файле robin_nano35_cfg.txt, и перезалил прошивку. Контрольное измерение длины выхода филамента - 299 мм (в команде - 300). Пока остановлюсь на этом. А вот можно ли сделать то же самое с настройкой PID-регулятора?
 
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#4
Исправил коэффициент прямо в файле robin_nano35_cfg.txt, и перезалил прошивку. Контрольное измерение длины выхода филамента - 299 мм (в команде - 300). Пока остановлюсь на этом. А вот можно ли сделать то же самое с настройкой PID-регулятора?
Всё правильно сделали, но 299 не 300, лучше калибровать до конца. Что за пид регулятор? В призраке его нет
 
V

Valentinych

Новичок
Сообщения
16
Симпатии
1
Баллы
16
#5
Что за пид регулятор? В призраке его нет
Тогда это что:

Калибровку PID можно выполнить просто запустив на печать файл содержащий весь необходимый код. Новые значения PID будут сохранены в энергонезависимую память и применены автоматически. Перезагрузка не требуется.
... код содержащийся в файле - не универсален. Он написан для владельцев принтера FlyingBear Ghost и будет работать на всех ревизиях принтера.
У меня S4, это разве не призрак? :oops:
 
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#6
V

Valentinych

Новичок
Сообщения
16
Симпатии
1
Баллы
16
#7
Ну и как мне победить этот PID? Я же задал абсолютно однозначный вопрос: как и где посмотреть дефолтные установки стокового PID'а. Прошивка, установленная в моем принте, не показывает картинки, как показанные выше. Где еще можно увидеть предустановленные коэффициенты PID, чтобы оценить результаты калибровки?
 
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#8
Ну и как мне победить этот PID? Я же задал абсолютно однозначный вопрос: как и где посмотреть дефолтные установки стокового PID'а. Прошивка, установленная в моем принте, не показывает картинки, как показанные выше. Где еще можно увидеть предустановленные коэффициенты PID, чтобы оценить результаты калибровки?
Нажмите в меню принтера на название прошивки и там будут ПИДы стола и сопла. После калибровки стол должен греться быстрее. Если был с завода был нормальным, то ничего не изменится
 
К

Костя

3дэшник
Сообщения
71
Симпатии
2
Баллы
145
#10
Ссылка на файл не работает. У меня на 4S не такое меню в закладках инструменты. В нижнем правом углу, если зайти в показывает версию прошивки, и электронный адрес службы поддержки.
 
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#11
Ссылка на файл не работает. У меня на 4S не такое меню в закладках инструменты. В нижнем правом углу, если зайти в показывает версию прошивки, и электронный адрес службы поддержки.
Во вложении файл. Открой блокнот, измени температуру на нужную, закинь на флешку и запусти печать из этого файла. Когда Всё будет готово перезагрузи принтер
 

Вложения

К

Костя

3дэшник
Сообщения
71
Симпатии
2
Баллы
145
#12
и запусти печать из этого файла
А никакие провода вентилятора не нужно перекоммутировать? Пишут на этом

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

, что обдув отключается, и можно сжечь хотенд в 4S версии.
 
К

Костя

3дэшник
Сообщения
71
Симпатии
2
Баллы
145
#13
Моя ссылка на сайт в данный момент почему то не активна. Наверное какие то обновления делают.
 
Последнее редактирование:
К

Костя

3дэшник
Сообщения
71
Симпатии
2
Баллы
145
#14
Сделал калибровку сопла через программу Repetier-Host. В ней можно наблюдать за процессом, вводить команды вручную. А вот с калибровкой стола по таким командам:
M303 E1 C8 S55 U
M500
M503
Не проходит, вот что мне отображает.
 
Последнее редактирование:
К

Костя

3дэшник
Сообщения
71
Симпатии
2
Баллы
145
#15
Вычитал, что По умолчанию PID стола вообще отключен . Может из-за этого выдает ошибку. Как его включить, кто это делал?
 
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#16
Вычитал, что По умолчанию PID стола вообще отключен . Может из-за этого выдает ошибку. Как его включить, кто это делал?
Конечно нужно включить, я думал ты включил уже
 
К

Костя

3дэшник
Сообщения
71
Симпатии
2
Баллы
145
#17
А какой командой его включить?
 
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#18
А какой командой его включить?
Надо в прошивку лезть. Забей на стол, калибровка стола особо ничего не даст. Если щас нагревается нормально, то лучше не трогай. А если хочешь быстрый нагрев стола, то нужно ставить грелку 220в
 
К

Костя

3дэшник
Сообщения
71
Симпатии
2
Баллы
145
#19
Сейчас больше печатаю АБС, и подумываю, что нужно ставить грелку от 220. А когда PLA, то нормально, потребность отпадает.
 
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#20
Сейчас больше печатаю АБС, и подумываю, что нужно ставить грелку от 220. А когда PLA, то нормально, потребность отпадает.
Штатный стол греется минуты 3, не так и много же )
 

Похожие темы

Э
Ответы
1
Просмотры
927
И
  • 0
Ответы
0
Просмотры
365
И
Иван Сафронов