• Открыт набор модераторов на нашем форуме. Заявку можно подать в разделе "Вопросы и предложения" > "Набор модераторов".

Лучшие способы хранения филамента для 3D-печати

Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#1
Влага и сырость. Абсолютно всех, кто занимается 3D-печатью, от этих слов бросает в дрожь. Само их упоминание может означать, что ваши 3D-модели с каждым днем все больше и больше будут напоминать зомби. Однако же, мне все еще приходится встречать людей, которые оставляют свой филамент незащищенным, отдавая его во власть всех погодных напастей. Если вы держите свой филамент сухим, это означает, что вы можете добиться высокого качества 3D-печати, ее точности, а также массы других преимуществ. В этой статье я познакомлю вас с некоторыми из самых лучших способов хранения филамента для 3D-печати.

Зачем защищать филамент?
Вопрос вполне резонный. В конце концов, это же пластик, а пластик воду не впитывает. Да, это пластик, но большинство термопластиков, которые используются для 3D-печати, гигроскопичны, то есть впитывают воду из воздуха, если их не защищать. Иными словами, если просто оставить пластик на открытом воздухе, результаты печати с его использованием окажутся некачественными.


Результаты печати поврежденным филаментом.​


Результаты печати поврежденным филаментом окажутся довольно печальными, поскольку под воздействием влаги с ним может произойти следующее:
  • Увеличится хрупкость
  • Филамент начнет разлагаться
  • Увеличится диаметр
  • Филамент начнет пузыриться, из сопла начнет выходить пар
  • Для экструдирования потребуется более высокая температура
  • Филамент станет разрываться
Некоторые типы филаментов больше подвержены влиянию влаги, некоторые меньше. Например, нейлон может начать впитывать влагу всего после 18 часов пребывания на открытом воздухе. С PVA дела еще хуже, потому что он используется для создания поддержек, а их потом растворяют водой. PLA и ABS также могут впитывать влагу (PLA больше, чем ABS). От влаги может пострадать не только филамент, но и ваш 3D-принтер, потому что разбухший PLA-филамент может забить сопло принтера до такой степени, что сопло даже придется заменять.


Герметичные пакеты с замком Zip-lock - используйте их
Хорошо справляются с влагой плотно закрытые пакеты для хранения пластика, с помещенным внутрь влагопоглотителем (силикагелем — о нем чуть ниже).


Вакуумные пакеты
Вы можете приобрести недешевые пластиковые корпуса для ваших катушек или смастерить влагозащитную коробку, поместив ее на принтер, или же купить обычный вакуумный пакет. Это такие разрекламированные пакеты, в которых дома для экономии пространства можно хранить, например, зимнюю одежду. Чем эти вакуумные пакеты хороши? Они предохранят ваш чувствительный филамент от любой влаги, запахов, плесени и насекомых.


Тут вам пригодится пылесос.​

Имейте в виду, что мы не говорим о пакетах с так называемым струнным замком Zip-lock, тех, которые просто закрываются сверху, – влага из них не всегда удаляется. Постарайтесь купить специальные пакеты с отверстием для пылесоса, через которое можно удалить весь кислород, главную причину всех бед.

Силикагель – не только для обуви
Если вы используете филамент PLA, силикагель должен стать вашим верным другом. Он может даже идти в комплекте с новым филаментом, и выбрасывать его не надо. Почему? Потому, что, как было сказано выше, PLA впитывает гораздо больше воды, чем ABS. Впрочем, не поймите меня неверно, оба пластика впитывают воду, так что пакетики с силикагелем имеет смысл использовать и для того, и для другого.


Синий — сухой, фиолетовый — не очень.​

Пакетики с силикагелем бывают разных формы и размеров, которые можно использовать повторно, если просушить их в духовке. Однако этот вариант и ему подобные – не всегда самые лучшие, потому что вы не можете определить, когда силикагель становится насыщенным. Если вы хотите серьезно подойти к вопросу о том, как держать свой филамент сухим, лучшими могут оказаться упаковки силикагеля с индикатором насыщенности влагой. Силикагель в них меняет цвет от желтого или оранжевого до зеленого или синего, в зависимости от влажности окружающего воздуха. Просто поместите силикагель в закрывающиеся Zip-lock пакеты, в коробку или куда-нибудь еще, куда не попадает воздух.

В общем и целом, держать филамент сухим с помощью силикагеля — изящный и простой метод. Многие спрашивают, можно ли вместо силикагеля использовать рис. Вполне, хотя рис не так эффективен, как силикагель.

Пользуйтесь филаментом часто
То, что филаменты бывают разных типов и цветов, — это просто замечательно. Однако, если их у вас слишком много и вы про них забываете или просто по какой-то причине не используете, это не очень хорошо, особенно когда филамент хранится на открытом воздухе в течение долгого времени.


Отличный филамент — это большая ответственность. Thingiverse​

Имейте в виду, что, если хранить филамент дольше 12 месяцев, он может, в зависимости от типа, начать впитывать влагу. Лучше всего приобретать филамент по мере необходимости и стараться полностью использовать его в течение нескольких недель или месяцев.

В качестве бонуса
  • Всегда убирайте филамент, когда заканчиваете печатать
  • Вы всегда можете напечатать собственный контейнер для катушки, чтобы защитить филамент от влаги
  • Сделайте свою «сухую коробку», воспользовавшись различными источниками в интернете
  • Влагопоглощающие устройства работают хорошо — просто включите их на ночь, когда они показывают «влажно», и все будет в порядке
Понятно, что в большом деле не без мелочей, однако 3D-печать — это не тот случай, и то, что филамент оказался низкого качества, не может служить оправданием посредственного результата. Перечисленные в этой статье хитрости, используемые по отдельности или в комбинации, определенно помогут вам получать удивительные и высококачественные 3D-распечатки. Что-то может показаться немного экстремальным, но в конце концов это поможет сберечь время и деньги. А также мебель – чтобы ее не переворачивали в припадке разочарования.
 
Последнее редактирование: