• Открыт набор модераторов на нашем форуме. Заявку можно подать в разделе "Вопросы и предложения" > "Набор модераторов".

Модификация 3D-принтера Ender 3 Pro

Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
Всем привет, появилась такая проблема. Купил не давно Ender 3 pro, собрав по инструкции, после калибровку сделал, но во время печати PLA пластиком не держится на столе. Сначала до половина доходит и потом модель отлипается и все, или бывает при первой печати. Подскажите что делать в таком случае. Пользуюсь программой Ultimaker Cura.
Намазать стол каким-нибудь клеем. Есть специальные 3д клеи, можно клей-карандаш на первое время использовать
 
D

dediva

Новичок
Сообщения
2
Симпатии
0
Баллы
1
Принтер
Creality Ender 3 Pro
Посоветуйте новичку что можно модифицировать в Ender 3 Pro.
 
S

Sergyk

Новичок
Сообщения
40
Симпатии
6
Баллы
150
Посоветуйте новичку что можно модифицировать в Ender 3 Pro.
заменить плату управления на 32 разрядную, заменить экструдер на директ. Больше ничего делать не надо. Варианты с платой и экструдером смотри у Сорокина, там большой выбор.
 
G

Gera

Новичок
Сообщения
1
Симпатии
0
Баллы
8
Принтер
Ender 3 pro
Привет) Помогите, плз, нубику. На ender 3 pro купил e3dv6 + titan extruder... И не могу найти 3д модель для крепления этого всего в качестве директа. Направьте меня, пожалуйста, если не сложно:)
 
KiloOfCoke

KiloOfCoke

Новичок
Сообщения
2
Симпатии
0
Баллы
28
Возраст
36
Всех приветствую!
На конец 2021 года насколько актуальна покупка такого принтера для домашнего использования? Принтер будет первым и, наверно, единственным. Или стоит присмотреться к другим принтерам?
 
S

Sergyk

Новичок
Сообщения
40
Симпатии
6
Баллы
150
Всех приветствую!
На конец 2021 года насколько актуальна покупка такого принтера для домашнего использования? Принтер будет первым и, наверно, единственным. Или стоит присмотреться к другим принтерам?
Это базовый конструктор, в принципе он печатает из коробки и достаточно хорошо. Потом его можно усовершенствовать до нужных требований. В тырнете много инструкций и видео, а так же готовых моделей под любые модификации. Если дружите с руками - берите ))
 
М

Макс

Новичок
Сообщения
4
Симпатии
0
Баллы
16
Всем привет, появилась такая проблема. Купил не давно Ender 3 pro, собрав по инструкции, после калибровку сделал, но во время печати PLA пластиком не держится на столе. Сначала до половина доходит и потом модель отлипается и все, или бывает при первой печати. Подскажите что делать в таком случае. Пользуюсь программой Ultimaker Cura.
У меня было две беды
1 Деталь банально не прилипала - победил клеем карандашом ПВП - не ПВА и установил стелкляное покрытие
2 Отлипание детали если печатал её большую но не понижал температуру стола Не знаю почему так было Обычно температура стола 50 градусов для хорошего прилипания детали Но если деталь долго печаталась у неё отлепали края и её скручивало Но если после первых слоёв понижал до 35 то всё нормально допечатывалось
3) Бывало что стол настроил провёл печать и опять над было настраивать стол
4)Чем выше деталь тем точнее стол над калибровать иначе большой шанс что её банально заденет печатающая головка и оторвёт от стола
 
М

Макс

Новичок
Сообщения
4
Симпатии
0
Баллы
16
Всех приветствую!
На конец 2021 года насколько актуальна покупка такого принтера для домашнего использования? Принтер будет первым и, наверно, единственным. Или стоит присмотреться к другим принтерам?
Принтер довольно таки хорош для своего класса Даже в стоке на нём печатать можно Но если хочется комфортной "Тихой" печати то сразу над покупать плату с тихими драйверами к нему иначе над искать комнату где не будет слышно противного писка, и желательно магнитный стол заменить стеклом
Желательно но не обязательно датчик калибровки Упрощает старт, но можно и листиком игратся
 
M

mitinio

Новичок
Сообщения
2
Симпатии
0
Баллы
1
Принтер
Ender 3 pro
Всех приветствую! Есть проблема. Сломал всю голову. Как то давно Купил плату SKR mini e3 v2 для ender 3 pro, поставил все работало. Потом мне вздумалось поставить 3d touch. Перекапелировал прошивку, залил и теперь при печати екструдер гоняет шестеренку туду- сюда из-за этого печать идет рывками и с обрывом нити. Стоит BMG экструдер директ. До этого все было нормально, калибровка экструдера сделана. Ставлю родную плату все норм. Подумал, что с жог драйвер. Заказал новую плату skr mini e3 v3, поставил и такая же фигня. При чем когда он наносит тестовую полосу, то все норм, колесо экструдера крутиться постоянно, без рывков, а когда начинается не посредственно печать, экструдер начинает гонять пластик туда-сюда, очень быстро. Какие только настройки не менял, в интернете инфы нет, не могу понять что это и как решить, явно проблема с настройками...
 
M

mitinio

Новичок
Сообщения
2
Симпатии
0
Баллы
1
Принтер
Ender 3 pro
Всех приветствую! Есть проблема. Сломал всю голову. Как то давно Купил плату SKR mini e3 v2 для ender 3 pro, поставил все работало. Потом мне вздумалось поставить 3d touch. Перекапелировал прошивку, залил и теперь при печати екструдер гоняет шестеренку туду- сюда из-за этого печать идет рывками и с обрывом нити. Стоит BMG экструдер директ. До этого все было нормально, калибровка экструдера сделана. Ставлю родную плату все норм. Подумал, что с жог драйвер. Заказал новую плату skr mini e3 v3, поставил и такая же фигня. При чем когда он наносит тестовую полосу, то все норм, колесо экструдера крутиться постоянно, без рывков, а когда начинается не посредственно печать, экструдер начинает гонять пластик туда-сюда, очень быстро. Какие только настройки не менял, в интернете инфы нет, не могу понять что это и как решить, явно проблема с настройками...
Все решил проблему. Дело было во включенном линеар адванс в куре на 1,5 и в настройках тоже на 1,5. Поставил в ноль в настройках и все заработало.
 
KiloOfCoke

KiloOfCoke

Новичок
Сообщения
2
Симпатии
0
Баллы
28
Возраст
36
Это базовый конструктор, в принципе он печатает из коробки и достаточно хорошо. Потом его можно усовершенствовать до нужных требований. В тырнете много инструкций и видео, а так же готовых моделей под любые модификации. Если дружите с руками - берите ))
Понял вас, благодарю!

Принтер довольно таки хорош для своего класса Даже в стоке на нём печатать можно Но если хочется комфортной "Тихой" печати то сразу над покупать плату с тихими драйверами к нему иначе над искать комнату где не будет слышно противного писка, и желательно магнитный стол заменить стеклом
Желательно но не обязательно датчик калибровки Упрощает старт, но можно и листиком игратся
Благодарю! Со стеклом интересная тема в том плане, что кто-то его советует, кто-то категорически против. Я так понимаю, что нужно самому "щупать")
 
I

If_01

Новичок
Сообщения
1
Симпатии
0
Баллы
1
Принтер
Ender 3 pro
Добрый день, подскажите каким образом узнать какие драйвера ставят на плату 4.2.2 ? Если убирать радиатор и смотреть, то подскажите какую термопасту или клей используют.. Может есть ещё варианты узнать, какие драйвера стоят...
 
B

Black_Burn

Новичок
Сообщения
1
Симпатии
0
Баллы
8
Принтер
Ender 3pro
Добрый день, подскажите каким образом узнать какие драйвера ставят на плату 4.2.2 ? Если убирать радиатор и смотреть, то подскажите какую термопасту или клей используют.. Может есть ещё варианты узнать, какие драйвера стоят...
На 4.2.2 стоят TMC2208, на 4.2.7 TMC2225
И там и там распаяны на плате

Update. Разбираюсь с linear advance на 2225 и наткнулся, что на 4.2.2 могут стоять A4988(
Снимать радиатор и смотреть, по другому никак
 
Последнее редактирование:
Aqel

Aqel

Новичок
Сообщения
5
Симпатии
3
Баллы
5
Веб-сайт
amaderuon.at.ua
Принтер
Ender 3 (SW 4.2.2)
На 4.2.2 стоят TMC2208, на 4.2.7 TMC2225
И там и там распаяны на плате

Update. Разбираюсь с linear advance на 2225 и наткнулся, что на 4.2.2 могут стоять A4988(
Снимать радиатор и смотреть, по другому никак
Так и есть! на 4.2.2 стоят - А4988
 
Последнее редактирование:
Buka131

Buka131

Новичок
Сообщения
2
Симпатии
0
Баллы
1
Принтер
Ender 3
На 4.2.2 стоят TMC2208, на 4.2.7 TMC2225
И там и там распаяны на плате

Update. Разбираюсь с linear advance на 2225 и наткнулся, что на 4.2.2 могут стоять A4988(
Снимать радиатор и смотреть, по другому никак
На плате 4.2.2 стоят А4988, там линеар адванс не заведётся, там и по звуку отличия большие, 4988 громко моторы визжат. Линеар адванс можно включить на новой плате 4.2.7
 
Buka131

Buka131

Новичок
Сообщения
2
Симпатии
0
Баллы
1
Принтер
Ender 3
Друзья, прошу прощения, я тут недавно, случайно нашёл сайт похожий на 4pda но чисто про принтеры, у самого у меня Ender 3, не про, (хотя по модификациям почти про). Не могли бы вы меня направить на ветку моего принтера? или тут Про версия считается за обе версии, про и обычного? и да, я не нашёл правила сайта :( в приветственном письме для новичков нет активных ссылок на них, буду благодарен если сбросите ссылку и на правила, спасибо.

upd спустя 12 часов 16 минут: понятно, все опытные, все занятые, извините за беспокойство.
 
Последнее редактирование:
A

Art51

Новичок
Сообщения
2
Симпатии
0
Баллы
1
Уважаемые киньте ссылку на Сорокина.
 
A

Art51

Новичок
Сообщения
2
Симпатии
0
Баллы
1
Добрый день уважаемые. Хочу свой CNC апгрейдить до ендера. Надо Z-ось собрать. Может кто кинет parts list или чертежи какие есть
 

Вложения

Похожие темы

Fockus
Ответы
2
Просмотры
2,139
Fockus
Ответы
0
Просмотры
1,662
Fockus
Ответы
0
Просмотры
3,494
Fockus
Ответы
0
Просмотры
1,684
Fockus
Ответы
13
Просмотры
11,711
A
Andydigi