• Открыт набор модераторов на нашем форуме. Заявку можно подать в разделе "Вопросы и предложения" > "Набор модераторов".

Модификация 3D-принтера Ender 3 Pro

S

Sergyk

Новичок
Сообщения
40
Симпатии
6
Баллы
150
Итого:
Серверные кулеры 38*38*28
При установке на охлаждение хотенда, он замерзает (не может нагреться), нужно мудрить с понижением оборотов.
При установке на обдув пластика, сдувает пластик (такие крякозябры рисует ;)), нужно мудрить с понижением оборотов.
кулеры с управлением оборотами, если кто подскажет как прикрутить управление оборотами, можно еще поэкспериментировать :)
пока заказал классические 5015 и 40*40*10
 
D

Dragon9987

Новичок
Сообщения
40
Симпатии
4
Баллы
23
Итого:
Серверные кулеры 38*38*28
При установке на охлаждение хотенда, он замерзает (не может нагреться), нужно мудрить с понижением оборотов.
При установке на обдув пластика, сдувает пластик (такие крякозябры рисует ;)), нужно мудрить с понижением оборотов.
кулеры с управлением оборотами, если кто подскажет как прикрутить управление оборотами, можно еще поэкспериментировать:)
пока заказал классические 5015 и 40*40*10
Обороты понижаешь путём снижением вольтажа, подозреваю если подключить как раз от 12-15 вольт будет нормально работать
Вольтаж понижаешь путём внедрения резистора цепь или установкой cd cd понижающего преобразователя p.s я конечно не уверен на все 100%, но подозреваю, что понижение оборотов так же можно сделать при помощи прошивки (но это не точно)
 
Последнее редактирование:
S

Sergyk

Новичок
Сообщения
40
Симпатии
6
Баллы
150
Обороты понижаешь путём снижением вольтажа, подозреваю если подключить как раз от 12-15 вольт будет нормально работать
Вольтаж понижаешь путём внедрения резистора цепь или установкой cd cd понижающего преобразователя p.s я конечно не уверен на все 100%, но подозреваю, что понижение оборотов так же можно сделать при помощи прошивки (но это не точно)
Это серверные кулеры, они поддерживают обороты в широком диапазоне вольтажа. Там встроена стабилизация оборотов.
 
D

Dragon9987

Новичок
Сообщения
40
Симпатии
4
Баллы
23
Это серверные кулеры, они поддерживают обороты в широком диапазоне вольтажа. Там встроена стабилизация оборотов.
Да, я увидел уже, если всё правильно увидел, то там на вентиляторе всего 4 контакта, вентиляторы работают от 2х контактов, ещё 2 служат точно не знаю, что именно) Но 1 из них считывает обороты. А если подключение вентиляторов идёт именно через 2 провода, то потоком воздуха управляете вы при помощи занижения вольтажа или его увеличения
 
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
Это серверные кулеры, они поддерживают обороты в широком диапазоне вольтажа. Там встроена стабилизация оборотов.
Надо посмотреть как они работают в ПК, там же стоит где-то термопара и кулер видит температуру, а потом на основе этого подгоняет количество оборотов. Думаю геморно мутить такое на 3д принтере
 
Brewer

Brewer

Новичок
Сообщения
7
Симпатии
3
Баллы
60
На призраке 4s так сделано, что при определенной температуре хотэнда включается его обдув. Можно посмотреть как там сделано и повторить
Спасибо за идею. Решил вопрос

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

вот реле температуры(валялись в заначке). Прикрепил его к хотэнду. При нагреве до 45 градусов реле срабатывает(запуская вентилятор) и после остывания ниже данной температуры в конце печати вентилятор отключается.
 
Brewer

Brewer

Новичок
Сообщения
7
Симпатии
3
Баллы
60
Да, я увидел уже, если всё правильно увидел, то там на вентиляторе всего 4 контакта, вентиляторы работают от 2х контактов, ещё 2 служат точно не знаю, что именно) Но 1 из них считывает обороты. А если подключение вентиляторов идёт именно через 2 провода, то потоком воздуха управляете вы при помощи занижения вольтажа или его увеличения

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

 
D

Dragon9987

Новичок
Сообщения
40
Симпатии
4
Баллы
23

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

Я знаю такую схему включения, я имел ввиду, что если просто включается через +-, то обороты максимальные будут, решение проблемы резистор в цепи или понижение самого вольтажа. P.s с вентилятором классно сделал, но не у всех есть подобные штуки, как вариант можно ещё взять платку от блока питания, их навалом находится в продаже, покупаешь блок питания выдираешь платку, впаиваешь и эффект такой же будет, только по мимо этого ещё обороты регулировать будет в зависимости от температуры
 
A

ayct

Новичок
Сообщения
5
Симпатии
0
Баллы
16
Здравия желаю,
товарищи, в общем такая фигня, жутко не хватает экструзии при печати в куре 15,
не спекаются стенки в куре 4.7. вот прям обидно хоть сшивай g-code. Пластик pla 1.75 от plastiq, 215-230 градусов стол 70(на стекле 60, в куре 4, подогрев ток для 1 слоя)
причем ощущение, что половину настроек 4 куры он тупо игнорирует, или не в ту сторону исполняет. Мб не те настройки куры?
куда смотреть, чего крутить?
 
D

dedvov

3дэшник
Сообщения
54
Симпатии
5
Баллы
28
Здравия желаю,
товарищи, в общем такая фигня, жутко не хватает экструзии при печати в куре 15,
не спекаются стенки в куре 4.7. вот прям обидно хоть сшивай g-code. Пластик pla 1.75 от plastiq, 215-230 градусов стол 70(на стекле 60, в куре 4, подогрев ток для 1 слоя)
причем ощущение, что половину настроек 4 куры он тупо игнорирует, или не в ту сторону исполняет. Мб не те настройки куры?
куда смотреть, чего крутить?
 
S

SergeyP

Новичок
Сообщения
23
Симпатии
7
Баллы
5
Вот с такой платой вчера пришел Эндер 3про.Заказывал с алишки в начале октября. Плата версии 4.2.2, судя по всему 32 разрядная, поддерживает прошивку напрямую с флешки, правильно я понимаю?
На сайте креалити лежат такие варианты прошивок:
29 Aug, 2020 4.2.7V-Ender-3 Pro-32bit Mainboard-Marlin2.0.1- V1.3.1- BLTouch-TMC2225.bin
29 Aug, 2020 V4.2.2-Ender-3 Pro-32bit Mainboard-Marlin2.0.1-V1.3.1- BLTouch.bin
Какую прошивку ему заливать? Как понять, какой версии у него драйвера моторов?
 

Вложения

A

ayct

Новичок
Сообщения
5
Симпатии
0
Баллы
16
результатом исследования было определено, что пластик на помойку - его тупо не подать нормально.
Поменял на ПЕТГ от фд, стало норм, линия к линии. кура 4.
На куре 15 не совсем то, но там я не отключил поток 130%
 
D

dedvov

3дэшник
Сообщения
54
Симпатии
5
Баллы
28
результатом исследования было определено, что пластик на помойку - его тупо не подать нормально.
Поменял на ПЕТГ от фд, стало норм, линия к линии. кура 4.
На куре 15 не совсем то, но там я не отключил поток 130%
Попробуй этот

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

и ФД не выкинешь, но точно отложишь на нз ;)
 
S

SergeyP

Новичок
Сообщения
23
Симпатии
7
Баллы
5
После целого второго дня обладания принтером Ender 3 pro (заказанным в начале октября с алишки за 15к) захотелось высказаться.
Во-первых, есть ощущение, что Креалити читают форумы и ведут работу над ошибками. В той версии, что пришла мне, поправили:
- мотор оси Z теперь стоит соосно с гайкой на портале оси Х, винт не перекашивает, гайку не клинит
- во входное отверстие экструдера поставили бронзовую втулку, теперь там не просто дырочка, которую растачивает пруток
- добавили в комплект клипсы (целых 3 штуки) для фиксации кольца фитинга, чтоб боуден-трубка не вылезала (раньше их печатали владельцы принтеров)
- по всей видимости, тефлоновая трубка в хотэнд запихнута до конца, проверка методом cold pull (выдернуть филамент на холодную) дает ровный конусный конец филамента, без "грибка"
- на хотэнде теперь силиконовый носок вместо стекловаты на каптоне
- 32-битная плата прошивается с флешки

Остался косяк: пружины стола упираются в нагреватель непосредственно, без шайб, и могут повредить дорожки нагревателя. Я подпилил пружины (убрал острый угол проволоки) и проложил между столом и пружинами шайбы.
Печать получилась с первого раза, ничего не отлипало. Бенчи напечатался нормально, есть выпирающие углы (надо включать linear advance, а значит перепрошивать на марлин), есть прыщи и волосня (надо просушить катушку пластика), есть очень слабо заметная лососевая кожа. Потом я печатал модифицированный обдув (Petsfang duct) - он напечатался лучше, без прыщей и слои легли ровнее. Но и там было немного волосни. Пластик - PLA (куплен в DNS, изготовитель - DEXP, прости Господи), 200С/60С.

Кстати, саппорт креалити на вопрос о актуальной прошивке ответил так:
Via your screenshot, your mainboard version is v.4.2.2., and when you received this printer, the firmware is updated, so you do not need to update the firmware. And this firmware is used for your printer.
Ender-3 Pro_32bit_Marlin2.0.1-V1.0.1_TMC2208_Latest Firmware_0814.rar
И вот я теперь думаю - значит ли это, что теперь на платы 4.2.2 ставят TMC2208? Вроде бесшумным принтер не назвать, моторы поют.
 

Вложения

S

SergeyP

Новичок
Сообщения
23
Симпатии
7
Баллы
5
Ну и как Вам DEXP? Устраивает?
Если сравнить с белым PLA, который шел в комплекте принтера то они +- одинаковые, но комплектный более влажный, при печати слышны постоянные щелчки. На фотке - пример печати комплектным пластиком, за счет матовости фигурка получается более шероховатая, волосни чуть больше. Напечатанное DEXP-пластиком - глянцевое, слегка просвечивает.
Другое дело, что я в ДНС перещупал 4 упаковки пластика и только одна была с сохранившимся вакуумом в пакете, остальные негерметичные. Решил не рисковать, взял герметичную.
 

Вложения

Sputnik

Sputnik

3дэшник
Сообщения
71
Симпатии
12
Баллы
28
Если сравнить с белым PLA, который шел в комплекте принтера то они +- одинаковые, но комплектный более влажный, при печати слышны постоянные щелчки. На фотке - пример печати комплектным пластиком, за счет матовости фигурка получается более шероховатая, волосни чуть больше. Напечатанное DEXP-пластиком - глянцевое, слегка просвечивает.
Другое дело, что я в ДНС перещупал 4 упаковки пластика и только одна была с сохранившимся вакуумом в пакете, остальные негерметичные. Решил не рисковать, взял герметичную.
Понятно, но любой купленный в магазине пластик по-любому обязательно сушить! Даже, если он герметичный в вакуумной упаковке. А "Бестфиламент" не пробовали? Я не пробовал, но думаю, брать или нет. Белый PLA от "ФДпласт" показвл себя с хорошей стороны и по доступной цене.
 
S

SergeyP

Новичок
Сообщения
23
Симпатии
7
Баллы
5
Понятно, но любой купленный в магазине пластик по-любому обязательно сушить! Даже, если он герметичный в вакуумной упаковке. А "Бестфиламент" не пробовали? Я не пробовал, но думаю, брать или нет. Белый PLA от "ФДпласт" показвл себя с хорошей стороны и по доступной цене.
Мне сейчас как раз идет пластик от FDPlast и сегодня пришел (сейчас лежит на почте) от bestfilament. Но вчера сильно свербило что-нибудь напечатать, поэтому сходил в ДНС.
 
Sputnik

Sputnik

3дэшник
Сообщения
71
Симпатии
12
Баллы
28
Мне сейчас как раз идет пластик от FDPlast и сегодня пришел (сейчас лежит на почте) от bestfilament. Но вчера сильно свербило что-нибудь напечатать, поэтому сходил в ДНС.
Я когда-то заглянул в интернет-магазин ДНС с целью купить пластик. Но на DEXP отрицательных отзывов почему-то гораздо больше положительных, поэтому и не стал рисковать. Брал PLA+ от "ESUN", его качество на высоком уровне, а вот по цвету китайцы точно наврали. Написано, что "белый", а по факту это примерно 50% оттенков белого цвета, но точно не кристально белый цвет от ФДпласт. А с пластиком YOUSU пока ничего непонятно, с ним разбираюсь методом "тыка". После ФДпласт и ESUN решил посмотреть на Бестфиламент и Филаментарно. А по другим производителям сказать не могу - не пробовал их продукцию.
 

Похожие темы

Fockus
Ответы
2
Просмотры
2,139
Fockus
Ответы
0
Просмотры
1,662
Fockus
Ответы
0
Просмотры
3,492
Fockus
Ответы
0
Просмотры
1,684
Fockus
Ответы
13
Просмотры
11,705
A
Andydigi