• Открыт набор модераторов на нашем форуме. Заявку можно подать в разделе "Вопросы и предложения" > "Набор модераторов".

Модификация 3D-принтера Ender 3 Pro

Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
S

SergeyP

Новичок
Сообщения
23
Симпатии
7
Баллы
5
драйвера поменяй, дефект пропадет
Только методом смены всей платы принтера. Драйвера на ней распаяны, принтер Эндер 3 про. Поэтому я наверное попробую собрать смуфер на одну ось из 8 диодов 1n5404 и если поможет - закажу с Алика на ещё 3 оси.
 
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
Только методом смены всей платы принтера. Драйвера на ней распаяны, принтер Эндер 3 про. Поэтому я наверное попробую собрать смуфер на одну ось из 8 диодов 1n5404 и если поможет - закажу с Алика на ещё 3 оси.
Тут уже на вкус и цвет. Проще конечно плату и драйверы купить, да и цена приемлемая
 
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
Посмотрел все ссылки, вроде всё ок.
 
S

SergeyP

Новичок
Сообщения
23
Симпатии
7
Баллы
5
TL-смуфер решает проблему. Собрал один на ось Х для проверки - муар про этой оси пропал. Ну ок, не совсем пропал, но стало гораздо лучше. Если не подсвечивать сбоку фонариком - то даже слабых следов не видно. Слева - было, справа стало:

Пока для проверки работоспособности собрано навесным методом. Теперь буду делать на остальные 3 оси и уже на платах. Диоды 1N5408, греются, но слабо.
 
S

SergeyP

Новичок
Сообщения
23
Симпатии
7
Баллы
5
Слева - было, справа - стало. Установил на все оси смуферы на диодах 1N5408 и это практически полностью решило проблему "лососевой кожи".
Практически - потому что кое-где ещё видно слабый муар (справа на бедре и талии).

Принтер - Ender 3 pro, плата версии 4.2.2
 
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
@SergeyP, качество вроде огонь, только проще было драйвера поставить нормальные и всё бы ушло ) но твой варик конечно более бюджетен
 
S

SergeyP

Новичок
Сообщения
23
Симпатии
7
Баллы
5
@SergeyP, качество вроде огонь, только проще было драйвера поставить нормальные и всё бы ушло ) но твой варик конечно более бюджетен
Чтоб сменить драйвера на нормальные мне надо сменить плату. С лососевой кожей проблема решилась, а в остальном штатная плата меня устраивает.
 
Последнее редактирование:
Brewer

Brewer

Новичок
Сообщения
7
Симпатии
3
Баллы
60
Сегодня решил заняться проблемой вентилятора охлаждения. Поставив тихий вентилятор Noctua 60х60 заметил что он дует во все дыры вплоть до модели.Взял кусок стеклотекстолита, вырезал перегородку между хот и колд ендами. Теперь четко дует на радиатор и воздух выходит из боковых отверстий. Моя довольна..
 
Последнее редактирование:
S

SergeyP

Новичок
Сообщения
23
Симпатии
7
Баллы
5
У принтера довольно сильно шумел вентилятор блока питания. Источник шума (помимо плохо сбалансированной крыльчатки) - вырубленная в металле блока питания "решетка", вплотную к которой прикручен вентиль. Гул появляется, когда лопасти вентилятора проходят над острыми краями решетки. Решал проблему шума б/п радикально: решетку спилил дремелем, вентилятору для защиты напечатал-прикрутил диффузор, сам вентилятор вынес наружу. Итог: включение вентилятора перестало определяться на слух, его шум уже с 30см перекрывается другими шумами принтера.
Логическое продолжение такой модификации - поставить нормальный вентилятор от ноктюа. И на обдув хотэнда и платы управления тоже.
 
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
@SergeyP, 3D модельку бы еще
 
S

SergeyP

Новичок
Сообщения
23
Симпатии
7
Баллы
5
Модель с тингиверса

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.


Моделька номер 3, у которой 4 крепежных отверстия. Увеличил масштаб по всем осям на 155%, чтоб попасть в размер вентилятора.
 
мусяпуся

мусяпуся

Новичок
Сообщения
4
Симпатии
0
Баллы
8
Добрый вечер, есть вопрос, хочу переделать охлаждение на ender 3 pro, поставить 1-2 улитки 5015, но ни где не написано ставить на 12v или 24v? На каком напряжение работает охлаждение бокового вентилятора на данном принтере?
 
Brewer

Brewer

Новичок
Сообщения
7
Симпатии
3
Баллы
60
Добрый вечер, есть вопрос, хочу переделать охлаждение на ender 3 pro, поставить 1-2 улитки 5015, но ни где не написано ставить на 12v или 24v? На каком напряжение работает охлаждение бокового вентилятора на данном принтере?
24
 
Brewer

Brewer

Новичок
Сообщения
7
Симпатии
3
Баллы
60
Продолжая идею тишины и выключения вентиляторов в отсутствии задания. Распечатал отдельный

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

для материнки , вынес его из известного закрытого изделия от Икея при

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

вот этого(знаю дорого-но..для себя любимого.). Установил на обдув вент 80 мм на 12 вольт с понижением напряжения с степдауном до 8).Подключил вентилятор обдува материнки на клемы от хотэнда.Теперь вентилятор включается только при включении задания(подачи напряжения на хотэнд) а вентилятор обдува хотэнда при нагревании до 45 градусов.
 
Последнее редактирование:
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
Добрый вечер, есть вопрос, хочу переделать охлаждение на ender 3 pro, поставить 1-2 улитки 5015, но ни где не написано ставить на 12v или 24v? На каком напряжение работает охлаждение бокового вентилятора на данном принтере?
Все элементы в принтере работают на 24v
 
D

dager61reg

Новичок
Сообщения
1
Симпатии
0
Баллы
1
Всем добрый день! Приобрел я принтер недавно и в этом деле новичок + еще руки бывает растут не от туда. Тестовая модель котика напечаталась почти идеально. Ну а дальше пошли приключения. При печати часто модель отлипала, подача филамента происходила косячно (неравномерно, частый ретракт). В конечном итоге при одной из печатей все залипло. Решил разобрать. Но сопло от нагревательного блока не откручивается (уже грани счесал), при раскручивании нагревательный блок нагревал. В связи с чем появились вопросы) Стоит ли менять хотэнд на другой (например E3dV6? У меня в комплектации шло стекло, по информации я так понял это ультрабаза, которая должна улучшать адгезию, но с адгезией ооочень большие проблемы. Есть ли решение? Клей - карандаш пробовал, не помог. И какие еще обязательные модификации нужно сделать для нормальной печати. Буду очень благодарен за помощь
 
мусяпуся

мусяпуся

Новичок
Сообщения
4
Симпатии
0
Баллы
8
Всем добрый день! Приобрел я принтер недавно и в этом деле новичок + еще руки бывает растут не от туда. Тестовая модель котика напечаталась почти идеально. Ну а дальше пошли приключения. При печати часто модель отлипала, подача филамента происходила косячно (неравномерно, частый ретракт). В конечном итоге при одной из печатей все залипло. Решил разобрать. Но сопло от нагревательного блока не откручивается (уже грани счесал), при раскручивании нагревательный блок нагревал. В связи с чем появились вопросы) Стоит ли менять хотэнд на другой (например E3dV6? У меня в комплектации шло стекло, по информации я так понял это ультрабаза, которая должна улучшать адгезию, но с адгезией ооочень большие проблемы. Есть ли решение? Клей - карандаш пробовал, не помог. И какие еще обязательные модификации нужно сделать для нормальной печати. Буду очень благодарен за помощь
Первые печати на своем принтере делал на обычном покрытии, магнитное вроде, с прилипанием были большие проблемы. Я докупил ультрабазу (стекло) и адгезивный клей-спрей (отодрал перед установкой магнитную наклейку). После этих манипуляций, для PETG 75-80 градусов подогреваю стол, пшыкаю клеем. Деталь после этого иногда трудно отодрать.
 
S

SergeyP

Новичок
Сообщения
23
Симпатии
7
Баллы
5
Если есть проблемы с прилипанием - протираю стол (покрытие - магнитный коврик) изопропанолом. Клей для PLA или PETG не использую (а вот для нейлона клей понадобился). Для PLA стол 60С, первый слой 205С, остальные 195-205С. Для PETG - стол 70С, сопло 225С. Во всех случаях первые 3-4 слоя печатаются без обдува. Принтер Эндер 3 про, пластик FDplast.
Да, ещё заметил: если PLA хорошо просушить - плавится и растекается он легко, меньше коробится, печать идёт отлично при 200С. Если ПЛА влажный - температуру надо повышать до 210-215С, растекается он меньше, но и слои слипаются хуже, на нависаниях бывает выгибает тарелочкой.
 
Последнее редактирование:
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
3D клей использую, лучше него пока ничего не видел
 

Похожие темы

Fockus
Ответы
2
Просмотры
2,139
Fockus
Ответы
0
Просмотры
1,662
Fockus
Ответы
0
Просмотры
3,494
Fockus
Ответы
0
Просмотры
1,684
Fockus
Ответы
13
Просмотры
11,709
A
Andydigi