• Открыт набор модераторов на нашем форуме. Заявку можно подать в разделе "Вопросы и предложения" > "Набор модераторов".

Модификация 3D-принтера Ender 3 Pro

Sputnik

Sputnik

3дэшник
Сообщения
71
Симпатии
12
Баллы
28
Логично, полностью поддерживаю, я вот хотел попробовать заказать и посмотреть, но лишними средствами не обладаю...
Сейчас борюсь с шумами принтера, вентиляторы дикие, 1 вентилятор поборол, но вот вентилятор который обдувает мат плату, шумный ппц, причём самое смешное,что если под принтер поставить что-то и приподнять его над столом вентилятор становится тише раз в 5, думаю его менять на 4012 или же ножки делать для рамы
Потом отпишитесь как Вам это удалось и с приложением ссылок на вентиляторы и фото результатов. Чтобы можно было повторить Ваш опыт.
 
мусяпуся

мусяпуся

Новичок
Сообщения
4
Симпатии
0
Баллы
8
Добрый день, сегодня обнаружил принтер с таким посланием (на фото). Печать длилась 12ч, где-то на 85% это случилось. После перезапуска все пришло в норму, но вероятность появление такого сюрприза осталось. Есть идеи что это такое и как это лечить? Будет не приятно когда это случится при 30ч печати.
 
D

Dragon9987

Новичок
Сообщения
40
Симпатии
4
Баллы
23
Удалил в связи не актуальностью
 
Последнее редактирование:
K

Kapralez

Новичок
Сообщения
5
Симпатии
0
Баллы
3
Попробуй этот

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

и ФД не выкинешь, но точно отложишь на нз ;)
Не подскажешь параметры печати? Никак не могу победить этот пластик, то соплит, то пропуски (если подачу придавливаю). Липнет на чистое стекло от креалити замечательно зато :)
 
S

Sergyk

Новичок
Сообщения
40
Симпатии
6
Баллы
150
Не подскажешь параметры печати? Никак не могу победить этот пластик, то соплит, то пропуски (если подачу придавливаю). Липнет на чистое стекло от креалити замечательно зато :)
я печатаю 215/70, поток 100%
 
Sputnik

Sputnik

3дэшник
Сообщения
71
Симпатии
12
Баллы
28
K

Kapralez

Новичок
Сообщения
5
Симпатии
0
Баллы
3
хмм.. у меня начиная с 225 и ниже межслоевая адгезия деградирует, на 230 прочность начинает появляться, но недостаточно спекаются слои все-таки. 215 это для PLA больше, для PETG маловато, боюсь экструдер будет "прощелкивать". Поток пробовал придушить до 80% - результат неудовлетворительный, на 100% лучше, но думаю попробовать 90 и 95 поток. Ретракт подобрать никак не могу, пока дежурный 5 мм при скорости 45 мм/с
 
Sputnik

Sputnik

3дэшник
Сообщения
71
Симпатии
12
Баллы
28
хмм.. у меня начиная с 225 и ниже межслоевая адгезия деградирует, на 230 прочность начинает появляться, но недостаточно спекаются слои все-таки. 215 это для PLA больше, для PETG маловато, боюсь экструдер будет "прощелкивать". Поток пробовал придушить до 80% - результат неудовлетворительный, на 100% лучше, но думаю попробовать 90 и 95 поток. Ретракт подобрать никак не могу, пока дежурный 5 мм при скорости 45 мм/с
Если у Вас директ, то рекомендуется ставить 1-2 мм (у меня). А боуден в Куре "по умолчанию" 6.5 мм.
 
K

Kapralez

Новичок
Сообщения
5
Симпатии
0
Баллы
3
Да какой уж там директ... Все по теме топика в стоке практически, только плата e3 mini v2, 3dTouch ну и вентиляторы жду. Пробовал ретракт до 8 мм увеличивать - местами пропуски. По сути нужно подобрать такую скорость и длину, чтобы филамент из сопла не ушел, а образовал что то вроде вогнутой линзы. На 6.5 мм сопливит тоже на модельках отладки ретракта, а кубики всякие практически независимо от ретракта неплохо печатаются.
 
S

Sergyk

Новичок
Сообщения
40
Симпатии
6
Баллы
150
хмм.. у меня начиная с 225 и ниже межслоевая адгезия деградирует, на 230 прочность начинает появляться, но недостаточно спекаются слои все-таки. 215 это для PLA больше, для PETG маловато, боюсь экструдер будет "прощелкивать". Поток пробовал придушить до 80% - результат неудовлетворительный, на 100% лучше, но думаю попробовать 90 и 95 поток. Ретракт подобрать никак не могу, пока дежурный 5 мм при скорости 45 мм/с
если выше температуру задирать, тогда слои расплываются, с моим пластиком эта температура оптимальна (PETG рулоном)
 
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
Не подскажешь параметры печати? Никак не могу победить этот пластик, то соплит, то пропуски (если подачу придавливаю). Липнет на чистое стекло от креалити замечательно зато :)
Лучше не ставить параметры как у других, т.к. не факт, что у вас всё одинаковое. Если петг волост, то смотри на температуру, длину отката и скорость отката. Перед этим !!!обязательно!!! просуши пластик
 
K

Kapralez

Новичок
Сообщения
5
Симпатии
0
Баллы
3
Лучше не ставить параметры как у других, т.к. не факт, что у вас всё одинаковое. Если петг волост, то смотри на температуру, длину отката и скорость отката. Перед этим !!!обязательно!!! просуши пластик
Да вроде нормально все, температура 240, стол 85, первый слой толщина 0.3 с потоком 105, остальные 0.2 поток 95. Откат 5/25 Результат устраивает
 
S

Sniper BY

Новичок
Сообщения
4
Симпатии
0
Баллы
8
Из инструкции по приготовлению БФ2
  • Наносим на стол 3-4 слоя готовой смеси
  • Греем стол до 110 градусов и ждем 30 минут
  • Остужаем стол до комнатной температуры
  • Можно печатать!
Это каждый раз перед печатью? Или хватает на несколько раз?
А карандашом мазать при холодном столе ?

У меня стекло, фирменное Creality.
PETG первый слой - температура - 245, стол 85, скорость 50, кулер -0
 
K

Kapralez

Новичок
Сообщения
5
Симпатии
0
Баллы
3
Из инструкции по приготовлению БФ2
  • .....

У меня стекло, фирменное Creality.
PETG первый слой - температура - 245, стол 85, скорость 50, кулер -0

К фирменному стеклу PETG хорошо липнет, если стекло обезжирено. Попробуй первый слой делать толщиной 0.3 мм(для сопла 0.4) и вдавить его потоком 105-110%, далее как обычно. Сам иногда пользуюсь лаком "Прелесть" :) Пшикаю разок на 3-4 печати
 
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
Из инструкции по приготовлению БФ2
  • Наносим на стол 3-4 слоя готовой смеси
  • Греем стол до 110 градусов и ждем 30 минут
  • Остужаем стол до комнатной температуры
  • Можно печатать!
Это каждый раз перед печатью? Или хватает на несколько раз?
А карандашом мазать при холодном столе ?

У меня стекло, фирменное Creality.
PETG первый слой - температура - 245, стол 85, скорость 50, кулер -0
После нескольких печатей нужно менять. Меняют обычно, когда делать не держится на столе.
 
D

Dragon9987

Новичок
Сообщения
40
Симпатии
4
Баллы
23
Ребят, привет всем. Такое дело, жил мой принтер не тужил, но потом с ним что-то случилось и качество печати стало хуже, появились какие-то непонятные волны, натяжка ремней не помогла, дабы найти проблему, мной было принято решение разобрать полностью принтер и собрать по новой.
Собственно разобрал это чудо, собрал обратно проблема не ушла. собирал на коленке.
При первоначальной сборке всё было вроде как ок. Но со временем заметил.что ось Z подзакусывает.
Пообщался с некоторыми ребятами с форума.
Было принято решение идти за угольником, сходил значит.. Пришёл домой с мыслью "ща я тебя сделаю"
Собрал принтер по угольнику и о чудо, ось закусывает ещё сильнее. в одно положение она вроде как идёт нормально, а во 2е вообще никак (подъём вверх)
При этом откручивал любые болты, ничего не помогает от слова совсем. выяснил,что когда рама стоит не полностью собранная, всё как раз таки идеально вроде и опускается под своим весом и поднимается так же легко, но стоит накинуть верхнюю часть принтера и подтянуть, опять таки по угольнику ось начинает закусывать. Бывают случаи когда ось вроде как легко ходит, вниз при собранном каркасе, но не затянутых болтах самой оси Z. Стоит только затянуть и ось начинает закусывать, ослабляешь болт и всё, ось так же закусывается, чтоб прийти к исходному моменту когда ось не закусывалась необходимо снова разобрать пол принтера о_О. Собственно и так всё по кругу. Может кто знает как побороть данную проблему? P.s Ролики идеально настроены . И да самое интересное, как бы не собиралось всё, эффект всегда один - закусывает ось
 
S

Sniper BY

Новичок
Сообщения
4
Симпатии
0
Баллы
8
Может гайка износилась? И теперь её закусывает в нормальном положении.
 
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
Ребят, привет всем. Такое дело, жил мой принтер не тужил, но потом с ним что-то случилось и качество печати стало хуже, появились какие-то непонятные волны, натяжка ремней не помогла, дабы найти проблему, мной было принято решение разобрать полностью принтер и собрать по новой.
Собственно разобрал это чудо, собрал обратно проблема не ушла. собирал на коленке.
При первоначальной сборке всё было вроде как ок. Но со временем заметил.что ось Z подзакусывает.
Пообщался с некоторыми ребятами с форума.
Было принято решение идти за угольником, сходил значит.. Пришёл домой с мыслью "ща я тебя сделаю"
Собрал принтер по угольнику и о чудо, ось закусывает ещё сильнее. в одно положение она вроде как идёт нормально, а во 2е вообще никак (подъём вверх)
При этом откручивал любые болты, ничего не помогает от слова совсем. выяснил,что когда рама стоит не полностью собранная, всё как раз таки идеально вроде и опускается под своим весом и поднимается так же легко, но стоит накинуть верхнюю часть принтера и подтянуть, опять таки по угольнику ось начинает закусывать. Бывают случаи когда ось вроде как легко ходит, вниз при собранном каркасе, но не затянутых болтах самой оси Z. Стоит только затянуть и ось начинает закусывать, ослабляешь болт и всё, ось так же закусывается, чтоб прийти к исходному моменту когда ось не закусывалась необходимо снова разобрать пол принтера о_О. Собственно и так всё по кругу. Может кто знает как побороть данную проблему? P.s Ролики идеально настроены . И да самое интересное, как бы не собиралось всё, эффект всегда один - закусывает ось
попробуй ослабить верхнюю балку, поднять ось Y вверх и затянуть балку, что получится?
 
D

Dragon9987

Новичок
Сообщения
40
Симпатии
4
Баллы
23
попробуй ослабить верхнюю балку, поднять ось Y вверх и затянуть балку, что получится?
Пробовал, тоже самое, сейчас вроде как что-то получилось тьфу-тьфу-тьфу, конечно не идеально как хотелось бы, но хотя бы пошла печать без волн, правда появилась слоновья нога, теперь походу с ней буду бороться. Причём самое интересное стол откалиброван хорошо и пластика как надо давит, допечатается тестовая модель, гляну на подачу пластика
 

Похожие темы

Fockus
Ответы
2
Просмотры
2,139
Fockus
Ответы
0
Просмотры
1,662
Fockus
Ответы
0
Просмотры
3,492
Fockus
Ответы
0
Просмотры
1,684
Fockus
Ответы
13
Просмотры
11,705
A
Andydigi