• Открыт набор модераторов на нашем форуме. Заявку можно подать в разделе "Вопросы и предложения" > "Набор модераторов".

Модификация 3D-принтера Ender 3 Pro

D

Dragon9987

Новичок
Сообщения
40
Симпатии
4
Баллы
23
Сначала пошло что-то не так, сейчас удалось накатать прошивку марлин 2,0 баг фикс, подключил блтач.
Блтач через меню тесты проходит, но при попытки отправить ось домой принтеру вообще пофигу,что тач упёрся в палец - как терминатор ползёт вниз и всё тут
 
Последнее редактирование:
S

Sergyk

Новичок
Сообщения
40
Симпатии
6
Баллы
150
я так понимаю, ни рейтинга, ни монеток нема, тогда качаешь все файлы из списка

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.


располагаешь их согласно пути, в описание указан путь. потом уже прошивку соберешь.
 

Вложения

D

Dragon9987

Новичок
Сообщения
40
Симпатии
4
Баллы
23
Спасибо, я прошивку уже собрал, но дело в том,что я никак не могу заставить работать сам датчик в прошивке, он у меня попросту не работает корректно(
Делал по видео, вот всё мои действия

platformio.ini
default_envs = STM32F103RET6_creality

Configuration.h

#define BLTOUCH
#define NOZZLE_TO_PROBE_OFFSET { -40, -15, 0 }
#define MULTIPLE_PROBING 2
//#define MIN_SOFTWARE_ENDSTOP_Z
#define Z_MIN_PROBE_ENDSTOP_INVERTING true
#define Z_MIN_PROBE_USES_Z_MIN_ENDSTOP_PIN
#define AUTO_BED_LEVELING_BILINEAR
#define GRID_MAX_POINTS_X 4
#define EXTRAPOLATE_BEYOND_GRID
#define LCD_BED_LEVELING
#define Z_SAFE_HOMING
#define SLIM_LCD_MENUS

Configuration_adv.h
#define BLTOUCH_DELAY 500
#define BLTOUCH_FORCE_SW_MODE
 
S

Sergyk

Новичок
Сообщения
40
Симпатии
6
Баллы
150
Спасибо, я прошивку уже собрал, но дело в том,что я никак не могу заставить работать сам датчик в прошивке, он у меня попросту не работает корректно(
Проверь работу самого BLTouch, отсоединяешь белый и черный провода от платы, омметром тыкаешся на белый и черный провод, отправляешь принтер на парковку и нажимаешь на датчик, контакты должны замкнуться. если нет, меняй датчик.
вешаешь провода на место, потом отсоединяешь белый и черный от BLTouch, отправляешь принтер на парковку, и замыкаешь белый и черный между собой. принтер должен остановиться. если нет, значит не туда посадил.
Датчик загорается зеленым светом когда отправляешь на парковку?
 
D

Dragon9987

Новичок
Сообщения
40
Симпатии
4
Баллы
23
Проверь работу самого BLTouch, отсоединяешь белый и черный провода от платы, омметром тыкаешся на белый и черный провод, отправляешь принтер на парковку и нажимаешь на датчик, контакты должны замкнуться. если нет, меняй датчик.
вешаешь провода на место, потом отсоединяешь белый и черный от BLTouch, отправляешь принтер на парковку, и замыкаешь белый и черный между собой. принтер должен остановиться. если нет, значит не туда посадил.
Датчик загорается зеленым светом когда отправляешь на парковку?
Датчик полностью исправен, проходит любые тесты... Но при этом он не тормозит ось о-О
 
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
Вот мне тоже так кажется, хотя я скачивал всё с ссылок на форуме и с видеороликов или просто возможно я открываю что-то не там.
Самое смешное, что и инфу ведь найти нигде не могу...
Стоит задача на плату креалити 4,2,7 установить марлин, по версии хз какой, наверное 2.0 и подключить bltouch к этой плате.
Никогда раньше этого не делал.
Я может и блтач бы выкинул и не использовал его, но на плате есть проблема не калибруются шаги эструдера, выставляешь нужное число шагов, жмёшь сохранить в принтере, вроде как пискнуло значит сохранилось, принтер выключаю - снова шаги сбились

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.


Как блтач связан с шагами экструдера? Блтач нужен для кривого стола, а вообще при нормально калибровке стола блтач только мешает
 
D

Dragon9987

Новичок
Сообщения
40
Симпатии
4
Баллы
23
Именно по этой статье я и делал P.s на плате было что-то с епром, не сохраняла настройки, сейчас же прошивка накатана, тач подключен - заработал в нормальном режиме. P.s всем кто помогал огромное спасибо. мучился с этим тачем 3 дня
 
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
Именно по этой статье я и делал P.s на плате было что-то с епром, не сохраняла настройки, сейчас же прошивка накатана, тач подключен - заработал в нормальном режиме. P.s всем кто помогал огромное спасибо. мучился с этим тачем 3 дня
Поздравляю) Теперь в прошивку лучше не лазь лишний раз )
 
D

Dragon9987

Новичок
Сообщения
40
Симпатии
4
Баллы
23
Поздравляю) Теперь в прошивку лучше не лазь лишний раз )
Ну есть тут пара вещей которые надо сделать) в общем всё,что мне пришлось сделать напишу ниже, вдруг кому-то так же пригодится, хотя бы не придётся как мне извращаться.

platformio.ini
default_envs = STM32F103RET6_creality

Configuration.h
#define USE_PROBE_FOR_Z_HOMING
#define BLTOUCH
#define NOZZLE_TO_PROBE_OFFSET { -40, -15, 0 }
#define MULTIPLE_PROBING 2
//#define MIN_SOFTWARE_ENDSTOP_Z
//#define Z_MIN_PROBE_USES_Z_MIN_ENDSTOP_PIN
#define Z_MIN_PROBE_PIN Z_PROBE_PIN
#define AUTO_BED_LEVELING_BILINEAR
#define GRID_MAX_POINTS_X 4
#define EXTRAPOLATE_BEYOND_GRID
#define LCD_BED_LEVELING
#define Z_SAFE_HOMING

Configuration_adv.h
#define BLTOUCH_DELAY 500
#define BLTOUCH_HS_MODE

P.s тач конечно классная штука, особенно в моём варианте, когда каждую 3 печать стекло снимается)
Вылечил ногу, сделал идеальный зазор
Правда изначальную проблему не решило, хотя 80% проблем ушло... буду менять ролики
 
Последнее редактирование:
M

MakcoH96

Новичок
Сообщения
1
Симпатии
4
Баллы
140
Всем привет! Если данная тема поднималась, извиняюсь, или поиск странно работает, или мои руки. Ну не суть. Имеется у меня Ender 3 PRO, нужен для домашней печати, да и просто было интересно что это такое. И, находясь со мной в одной комнате, оооочень напрягал шум. В гугле, что странно, мало информации по этому поводу. В итоге я покурив зарубежный интернет и даташиты на драйверы, решился на их замену на штатной плате. Сейчас прошло 2 дня печати и могу сказать что это успех, теперь голова не болит после 12-ти часовой печати. Принтер стал абсолютно тихим! Находясь в закрытом шкафу, даже непонятно, когда закончилась печать. Осталось подшаманить с вентиляторами, но даже сейчас его не слышно совсем. На фото показано что удалить, что заменить.
На тему: а не проще заменить плату? Для меня - нет. Это дороже, да и меня устраивает эта плата.
ПО цене вышло 1600 на драйверы и час времени.
Если кому интересно, пишите, отвечу)))
P.S. поставил tmc2209
 

Вложения

D

Dragon9987

Новичок
Сообщения
40
Симпатии
4
Баллы
23
Всем привет! Если данная тема поднималась, извиняюсь, или поиск странно работает, или мои руки. Ну не суть. Имеется у меня Ender 3 PRO, нужен для домашней печати, да и просто было интересно что это такое. И, находясь со мной в одной комнате, оооочень напрягал шум. В гугле, что странно, мало информации по этому поводу. В итоге я покурив зарубежный интернет и даташиты на драйверы, решился на их замену на штатной плате. Сейчас прошло 2 дня печати и могу сказать что это успех, теперь голова не болит после 12-ти часовой печати. Принтер стал абсолютно тихим! Находясь в закрытом шкафу, даже непонятно, когда закончилась печать. Осталось подшаманить с вентиляторами, но даже сейчас его не слышно совсем. На фото показано что удалить, что заменить.
На тему: а не проще заменить плату? Для меня - нет. Это дороже, да и меня устраивает эта плата.
ПО цене вышло 1600 на драйверы и час времени.
Если кому интересно, пишите, отвечу)))
P.S. поставил tmc2209
Похоже ты мой собрат по паяльнику), я сначала хотел сделать так же, но взял по скидке плату 4-2-7 собственно танцы с бубном с которыми я столкнулся находятся выше в теме, мозг вынес всем, кому можно было вынести :D
 
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
Мало кто держит принтеры в одной комнате с человеком) вот и информации мало
 
D

Dragon9987

Новичок
Сообщения
40
Симпатии
4
Баллы
23
Ребята такой вопрос, как выкручиваться из ситуации..
Значит так. так вроде поставил всё окей, нога слоновья вроде как ушла, напечатал несколько моделей её не было, поставил слой 0,28 и как давай у меня косяки лезть, просто лютейшие.. Нога вылезла снова, по самой печати волны непонятные, как разобрался херовничает ось Z сам винт кривой, заказал новый жду. ладно бы хрен с ним волны, печатать вроде можно, но нога вылезла и не желает убираться. Сделал по новой калибровку стола предварительно нагрев сопло и стол до рабочей температуры. Выяснил, что зазор между соплом и столом у меня составляет -2,6 листик чуть еле ширкал по поверхности, сделал оффсет на -2,7 модель в печать поставил - получил ногу. Сделал -2,6 снова в печать - нога, выставил -2,5 пошла печать замерил толщину слоя, вроде как всё хорошо показания штангенциркуля сходятся с тем,что написано в программе. Полосочку с левой стороны напечатал, ну думаю сейчас нога уйдёт и всё будет ништяк, ставлю в печать кайма не держится, но кубик вроде как начал печататься, не допечатав 1й слой кубик оторвался, не долго думая взял клей повторил процедуру получил тот же эффект в виде отрыва модели. Собственно вопрос как быть если делаешь как надо и получаешь ногу, делаешь ещё правильнее опираясь на показания приборов, получаешь отрыв модели от стола в любом случае, даже если слой клея положил
 
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
Ребята такой вопрос, как выкручиваться из ситуации..
Значит так. так вроде поставил всё окей, нога слоновья вроде как ушла, напечатал несколько моделей её не было, поставил слой 0,28 и как давай у меня косяки лезть, просто лютейшие.. Нога вылезла снова, по самой печати волны непонятные, как разобрался херовничает ось Z сам винт кривой, заказал новый жду. ладно бы хрен с ним волны, печатать вроде можно, но нога вылезла и не желает убираться. Сделал по новой калибровку стола предварительно нагрев сопло и стол до рабочей температуры. Выяснил, что зазор между соплом и столом у меня составляет -2,6 листик чуть еле ширкал по поверхности, сделал оффсет на -2,7 модель в печать поставил - получил ногу. Сделал -2,6 снова в печать - нога, выставил -2,5 пошла печать замерил толщину слоя, вроде как всё хорошо показания штангенциркуля сходятся с тем,что написано в программе. Полосочку с левой стороны напечатал, ну думаю сейчас нога уйдёт и всё будет ништяк, ставлю в печать кайма не держится, но кубик вроде как начал печататься, не допечатав 1й слой кубик оторвался, не долго думая взял клей повторил процедуру получил тот же эффект в виде отрыва модели. Собственно вопрос как быть если делаешь как надо и получаешь ногу, делаешь ещё правильнее опираясь на показания приборов, получаешь отрыв модели от стола в любом случае, даже если слой клея положил
Сопло какое?
 
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
Сопло 0,4 температура стола 60гр сопло 210 думал,что много сделал 195, эффект остался тем же
Возвращай как было и смотри на результат. Отрыв модели не зависит от ширины линии
 
D

Dragon9987

Новичок
Сообщения
40
Симпатии
4
Баллы
23
Возвращай как было и смотри на результат. Отрыв модели не зависит от ширины линии
Так я пробовал уже, но эффект тот же. Вроде с левой стороны линию делает прилипает и не плохо так, на центре кубик печатать начинает бац и отрыв модели
 
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
Так я пробовал уже, но эффект тот же. Вроде с левой стороны линию делает прилипает и не плохо так, на центре кубик печатать начинает бац и отрыв модели
Ну тут сложно сказать, похоже на плохую калибровку стола
 

Похожие темы

Fockus
Ответы
2
Просмотры
2,139
Fockus
Ответы
0
Просмотры
1,662
Fockus
Ответы
0
Просмотры
3,492
Fockus
Ответы
0
Просмотры
1,684
Fockus
Ответы
13
Просмотры
11,705
A
Andydigi