• Открыт набор модераторов на нашем форуме. Заявку можно подать в разделе "Вопросы и предложения" > "Набор модераторов".

Модификация 3D-принтера Tronxy X5S

Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#1


Tronxy X5S - бюджетный настольный 3D-принтер с увеличенной областью печати. Корпус выполнен из алюминия, устройство оснащено 1 экструдером с соплом 0.4 мм. Область построения составляет 330x330x400 мм. Подогреваемая платформа позволяет печатать различными типами пластиков.

TRONXY X5S
Назначение: Персональный
Страна: Китай
Производитель: Shenzhen Tronxy Technology Co

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Технология печати: Моделирование методом наплавления (FDM/FFF)
Количество печатающих головок: 1
Диаметр сопла (мм): 0.2 - 0.4
Область построения, мм: 330 x 330 x 400
Толщина слоя (мм): 0.1 - 0.4
Скорость печати: 20-150 мм/сек
Платформа: с подогревом
Интерфейсы: Card Reader, USB
Дисплей: Да

РАСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Типы материалов: Пластик
Материалы: ABS-пластик, PLA-пластик, HIPS, Нейлон, FLEX
Диаметр нити (мм): 1.75

ГАБАРИТЫ
Размеры (мм): 658 x 580 x 639
Вес (кг): 13

Всем добрый день . Решил написать про доработки своего 3D-принтера Tronxy X5S.

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.


Со временем обнаружилось , что печатающая голова стала сильно болтаться и отсутствовала возможность её регулировки. Там нижний ролик крепится к пластине одним болтом м5 через капроновую втулку и затягивается гайкой. Ч то я сделал. Я в место болта выточил эксцентричную
ось и за счёт эксцентрика появилась возможность регулировки.

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.


Под ролик надо положить шайбы чтобы он не цеплялся за шестигранник. Теперь вращая за шестигранник можно убрать зазор между роликом и профилем затем затягиваем винт крепления к пластине и голова не болтается. Размеры не даю так как они могут отличатся и вообще тут важна идея.
И вторая доработка это регулировка прижима ролика к пластиковой нити.

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.



Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.


В нижнем рычаге у меня уже была резьба м4 . Я выточил деталь как на рисунке и вкрутил её в рычаг. На выступающую резьбу для того чтобы вращать винт выточил гайку с накаткой и закрепил её гайками с обоих сторон. В результате появилась возможность регулировки прижима подающего ролика к пластику. Всем спасибо может кому пригодятся мои идеи.


Печатная голова для облегчения веса и улучшенного обдува. Данная голова имеет маленький вес и позволяет поставить нормальный направленный на модель обдув. Очень советую печатать именно её, как говорится - народный выбор.
Скачать - Печатная голова для принтера Tronxy X5S
 
Последнее редактирование:
S

Serge

Новичок
Сообщения
5
Симпатии
1
Баллы
5
#2
Решение просто класс!. Печатаю на Tronxy x5s один год. Пришлось сменить штатный Hotend на 3D-V6 (наблюдался перегрев пластика при подводе к хотенду, постоянно прекращалась подача пластика при печати). Замена с распечаткой корпуса обдува головы помогла. Проблем с пластиками нет. Голову распечатал из черного SBS (эксплуатация 1 год все ОК).
 
Последнее редактирование:
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#3
Решение просто класс!. Печатаю на Tronxy x5s один год. Пришлось сменить штатный Hotend на 3D-V6 (наблюдался перегрев пластика при подводе к хотенду, постоянно прекращалась подача пластика при печати). Замена с распечаткой корпуса обдува головы помогла. Проблем с пластиками нет. Голову распечатал из черного SBS (эксплуатация 1 год все ОК).
Я встречал голову еще лучше, но потом найти её уже не смог, так что советую поискать другой вариант. Там охлаждение модели будет еще лучше)
 
S

Serge

Новичок
Сообщения
5
Симпатии
1
Баллы
5
#4
Согласен. Идеального охлаждения добиться сложно. У меня охлаждение с правой стороны, и я не скажу что это идеально. Везде есть свои плюсы и минусы.Что касается модификации принтера то это непаханое поле. Надо отметить что оно того стоит.
 

Вложения

Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#5
Согласен. Идеального охлаждения добиться сложно. У меня охлаждение с правой стороны, и я не скажу что это идеально. Везде есть свои плюсы и минусы.Что касается модификации принтера то это непаханое поле. Надо отметить что оно того стоит.
Как показывает практика - 1 турбинки очень не хватает для сложных моделей, например, углы 90 градусов без поддержек. Так что как ни крути, но 2 турбинку нужно как-то прикручивать )
 
S

Serge

Новичок
Сообщения
5
Симпатии
1
Баллы
5
#6
Все не так однозначно. Во первых разный пластик требует разной степени обдува. Во вторых существует много методов его реализации ( удаленный обдув рабочего стола кулером большого диаметра , обдув непосредственно в область выхода филамента , применение кольцевого обдува, раздвоенного на обе стороны и еще много, много). Мы хотим снизить вес , а вместо этого городим огород. У всех этих методов найдутся недостатки (утяжеление конструкции, удорожание, куча проводов и т.д.) и естественно свои плюсы. А турбины поставить можно хоть три с другой стороны каретки. Все три (как 4) ролика креплю двумя металлическими пластинами скопировав из оригинала. Правда на качество печати это не повлияло. На фото мой обдув , пластина боковых роликов и задняя пластина каретки хотенда.
 

Вложения

Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#7
Все не так однозначно. Во первых разный пластик требует разной степени обдува. Во вторых существует много методов его реализации ( удаленный обдув рабочего стола кулером большого диаметра , обдув непосредственно в область выхода филамента , применение кольцевого обдува, раздвоенного на обе стороны и еще много, много). Мы хотим снизить вес , а вместо этого городим огород. У всех этих методов найдутся недостатки (утяжеление конструкции, удорожание, куча проводов и т.д.) и естественно свои плюсы. А турбины поставить можно хоть три с другой стороны каретки. Все три (как 4) ролика креплю двумя металлическими пластинами скопировав из оригинала. Правда на качество печати это не повлияло. На фото мой обдув , пластина боковых роликов и задняя пластина каретки хотенда.
Я печатаю в основном ПетГ. Мне одной турбинки не хватает вообще (если детали маленькие), а про нависания под 90 градусов вообще молчу, сразу плывут. Как по мне обдува много не бывает) в любое время его можно отключить, а вес там мизерный. Я лучше буду печатать с меньшей скоростью и получать качественные детали
 
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#8
я бы вообще поставил три турбинки конечно, но конструкция не позволяет. У меня принтер FlyingBear Ghost
 
S

Serge

Новичок
Сообщения
5
Симпатии
1
Баллы
5
#9
ПетG я только тестирую. Но с ним пришлось модернизировать узел протяжки филамента. При печати стали наблюдаться пропуски шагов. Ну и я как полез искать проблему. Начал с калибровки тока шаговиков , Пропуски не исчезли. Перепроверил всю кинематику, пропуски остались. Добрался до шаговика экструдера и обнаружилось , штатный подшипник прижима филамента имеет слишком большую выемку. Своими краями подшипник достает зубцы шаговика. Разобрал, одел на болтик М5 , закрепил гайкой, проточил на наждаке ( при проточке подшипник должен вращаться ). Собрал поставил, пропусков больше нет. ПетG печатал без обдува при t=240 стол 80, скорость 40. Принтер открыт( правда не надолго , в планах закрыть от пыли и сквозняка). Пластик очень интересный и разный цвет ведет себя по разному. На Фото подставка под сотовый(ПЕТG от Greg_3D).последнее фото разборная катушка SBS от FD-Plast. На счет 4 турбин - а не поставить ли их одна на одну с общим выходом. Ежели есть желание скинули бы на почту фото . как стоят турбинки. Сообща и решение найдется. Выше я не просто писал что есть способ обдува большим кулером на расстоянии. Видал в ютубе, человек утверждает рабочий способ.
 

Вложения

Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#10
ПетG я только тестирую. Но с ним пришлось модернизировать узел протяжки филамента. При печати стали наблюдаться пропуски шагов. Ну и я как полез искать проблему. Начал с калибровки тока шаговиков , Пропуски не исчезли. Перепроверил всю кинематику, пропуски остались. Добрался до шаговика экструдера и обнаружилось , штатный подшипник прижима филамента имеет слишком большую выемку. Своими краями подшипник достает зубцы шаговика. Разобрал, одел на болтик М5 , закрепил гайкой, проточил на наждаке ( при проточке подшипник должен вращаться ). Собрал поставил, пропусков больше нет. ПетG печатал без обдува при t=240 стол 80, скорость 40. Принтер открыт( правда не надолго , в планах закрыть от пыли и сквозняка). Пластик очень интересный и разный цвет ведет себя по разному. На Фото подставка под сотовый(ПЕТG от Greg_3D).последнее фото разборная катушка SBS от FD-Plast. На счет 4 турбин - а не поставить ли их одна на одну с общим выходом. Ежели есть желание скинули бы на почту фото . как стоят турбинки. Сообща и решение найдется. Выше я не просто писал что есть способ обдува большим кулером на расстоянии. Видал в ютубе, человек утверждает рабочий способ.
ПетГ еще сопливит сильно, ретракты тщательно настраивать нужно. На моём принтере вообще стоит 2 турбинки, но одна кончилась и жду из китая новую. Пока печатаю на одной подстаканник в машину и обдува уже не хватает, хоть деталь и большая
 

Вложения

S

Serge

Новичок
Сообщения
5
Симпатии
1
Баллы
5
#11
Скажите сколько градусов на столе и хот энде ? При тестовом прогоне у меня были сопли, помогла установка потока на 90%..Регулируйте поток (подача прутка) в слайсере и соплей не будет. На фото в верху поставка по сотик печаталась без обдува и солей нет. Поток -90, Хотенд -240, стол- 80.. на тестовом кубе тестировал t* от 230 до 255 ( 230 печать хорошая но тяжело экструдеру, 240 -золотая середина на моем железе). Начиная от 250 начинает течь , ретракты не помогут только снижение t. На каждом принтере собственные настройки. на моем 240 попугаев у вас будет другое значение. Пока разродится китаец попробуйте большой кулер от компа , только не под головку а на расстоянии от стола и под углом 45*-20* к столу.
 
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#12
Скажите сколько градусов на столе и хот энде ? При тестовом прогоне у меня были сопли, помогла установка потока на 90%..Регулируйте поток (подача прутка) в слайсере и соплей не будет. На фото в верху поставка по сотик печаталась без обдува и солей нет. Поток -90, Хотенд -240, стол- 80.. на тестовом кубе тестировал t* от 230 до 255 ( 230 печать хорошая но тяжело экструдеру, 240 -золотая середина на моем железе). Начиная от 250 начинает течь , ретракты не помогут только снижение t. На каждом принтере собственные настройки. на моем 240 попугаев у вас будет другое значение. Пока разродится китаец попробуйте большой кулер от компа , только не под головку а на расстоянии от стола и под углом 45*-20* к столу.
Вообще 240 градусов много для петг насколько я знаю. У меня на нотенде температура 225, а на столе 70. Поток 100, но попробую уменьшить. Я щас печатал коммерческие детали ПЛА и качество просто бомба, жаль что не сфотал. Но петг конечно покрепче будет) я из петг сделал раму для квадрокоптера и он уже пережил несколько падений
 
С

Сергей Spb

Новичок
Сообщения
1
Симпатии
0
Баллы
16
#13
Решение просто класс!. Печатаю на Tronxy x5s один год. Пришлось сменить штатный Hotend на 3D-V6 (наблюдался перегрев пластика при подводе к хотенду, постоянно прекращалась подача пластика при печати). Замена с распечаткой корпуса обдува головы помогла. Проблем с пластиками нет. Голову распечатал из черного SBS (эксплуатация 1 год все ОК).
У меня фторопластовой втулки не было. Поставил и всё
 
A

Andydigi

Новичок
Сообщения
1
Симпатии
0
Баллы
16
Принтер
Tronxy X5SA
#14
Привет всем. Я тоже приобрёл этот замечательный принтер, но в процессе эксплуатации выявилась неприятная штука - во время калибровки и в процессе печати гаснет дисплей.... А хотелось бы, чтобы он оставался включённым. В настройках не нашёл как отключить эту функцию. Подскажите, как можно убрать автоотключение дисплея?
 

Похожие темы

Fockus
Ответы
537
Просмотры
138,771
A
Art51
T
Ответы
3
Просмотры
1,967
S
Ответы
0
Просмотры
197
S
ShashlunDDoSS
S
Ответы
0
Просмотры
233
S
ShashlunDDoSS