• Открыт набор модераторов на нашем форуме. Заявку можно подать в разделе "Вопросы и предложения" > "Набор модераторов".

Обработка PLA и ABS пластика хлористым метиленом (дихлорметан)

Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#1
Обработка PLA и ABS пластика хлористым метиленом (дихлорметан)

Очень простая и быстрая обработка, на одну распечатку уходит не более 3 минут. Хлористый метилен (дихлорметан) один из наименее токсичных растворителей ABS и PLA, а его важным свойством является высокая летучесть. Класс опасности IV, также как у ацетона. Пахнет значительно слабее ацетона. Все работы желательно проводить в хорошо проветриваемом помещении!
Внимание! Не путайте дихлорМетан с дихлорЭтаном - последний великое токсичное ядовитое зло смерть гроб могила!
Мы погружали Йоду в дихлорметан на 1-5 секунд, а за последующие 1-2 минуты растворитель полностью испарялся с поверхности. Чтобы сделать глянцевую поверхность, последний раз окуните деталь в растворитель на 0.5 секунды, он не успеет впитаться и сразу испарится, конфетный глянец обеспечен.
Общие впечатления по обработке
Очень быстро, не нужна баня, не нужен ацетон. Дихлорметан универсален для PLA, ABS, HIPS, а также возможно и для многих других экзотических материалов. Литра хватает надолго. Очень важна герметичность емкости для хранения раствора.
 
ЛехЛехыч

ЛехЛехыч

Новичок
Сообщения
6
Симпатии
2
Баллы
140
Возраст
41
#2
Очень важна герметичнось емкости для хранения раствора.
Говорят, что хранить раствор необходимо в стеклянной таре, а поверх него залить воду, тогда испарения расворителя отсутствуют.
Дихлорметан тяжелый и будет внизу, а вода сверху, слои будут различимы на глаз.
Что-бы набрать растворитель - нужно взять шприц с иглой, опустить до дна и набрать чистый дихлорметан.
Конечно я не химик и не могу утверждать, что это работает. За что купил, за то и продаю)
 
Последнее редактирование:
T

Torvald23

Новичок
Сообщения
5
Симпатии
1
Баллы
3
#3
Говорят, что хранить раствор необходимо в стеклянной таре, а поверх него залить воду, тогда испарения расворителя отсутствуют.
Дихлорметан тяжелый и будет внизу, а вода сверху, слои будут различимы на глаз.
Что-бы набрать растворитель - нужно взять шприц с иглой, опустить до дна и набрать чистый дихлорметан.
Конечно я не химик и не могу утверждать, что это работает. За что купил, за то и продаю)
Кстати, интересная идея) Только можно поступить проще - взять обычную медицинскую колбу с плотной резиновой крышкой. Знаешь, такие, у которых резина настолько плотная, что после того, как достаёшь из неё иглу - отверстия не видно) В таких ещё физраствор продают.
 

Похожие темы

Fockus
Ответы
0
Просмотры
1,963
Fockus
Ответы
0
Просмотры
1,398
V
Ответы
3
Просмотры
1,125