• Открыт набор модераторов на нашем форуме. Заявку можно подать в разделе "Вопросы и предложения" > "Набор модераторов".

Печать окончена. Что дальше?

E

e_demin

Новичок
Сообщения
7
Симпатии
2
Баллы
18
#1
Пока принтер едет, пытаюсь прояснить в теории некоторые вопросы. Вроде бы ясно как собрать принтер, как выровнять стол, заправить филамент, загрузить модель и начать печать. Опять же, теоретически, тут все ручками щупать надо. Хорошо, добились нормально распечатанного кубика (кораблика, собачки и т.п.). И вот тут вопрос, на который я, как полный нуб в 3D печати, нигде не могу найти однозначный ответ, хотя гуглил. Что дальше? Как правильно выключить принтер? Когда выключать обдув? Извлекать ли из принтера филамент? Если да, то в какой момент? На горячую или ждать пока остынет и рвать что есть мочи? Выкручивать и вычищать сопло? Если я планирую, следующую печать через неделю (две, месяц), что нужно сделать с принтером, что бы без танцев с бубном можно было бы снова включить его и печатать? Вопрос конечно глупый на взгляд людей с опытом, но ведь все мы когда-то начинали и чему-то учились. :) Не сказал, принтер Ender 3 pro. :)
 
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#2
@e_demin,
Ну тут целое поле для фантазии) Собрать правильно - это уже целая история и займет много времени. Если хоть одну ось прикрутить криво, то печатать будет не очень качественно. Далее открывается целая поляна для модинга, но это уже другая история


1. Большинство просто выключает блок питания и всё, кто-то дорабатывает электронику принтера и выключает через прошивку принтера.
2. Для того, чтобы выключить обдув нужно просто поставить 0% на обдуве. Хотя зачем его вообще отключать? Он сам отключится после окончания печати.
3. Извлекать из принтера филамент просто так нет необходимости. Он может там оставаться сколько угодно. Если появилась такая надобность, то нужно разогреть сопло до рабочей температуры (рабочая температура у каждого типа пластика своя) и потом вытаскивать филамент. Тянуть со всей силы точно не советую.
4. Если пластик из сопла давится равномерно, то выкручивать не советую. Потому что потом придется калибровать стол заного (скорее всего).
5. У меня принтер как-то месяц стоял и после моего приезда я его включил, отправил модель на печать и всё было ок. Так что стоять он может тоже сколько угодно.

И самый главный совет. Если принтер нормально печатает, то НЕ ЛЕЗЬ В НЕГО! По крайней мере новичку лучше держаться такого совета.
Со временем освоишься и будет производить модификации.
 
D

Dimetresko

Новичок
Сообщения
4
Симпатии
3
Баллы
18
#3
И самый главный совет. Если принтер нормально печатает, то НЕ ЛЕЗЬ В НЕГО! По крайней мере новичку лучше держаться такого совета.
Со временем освоишься и будет производить модификации.[/QUOTE]
Самый лучший совет, причем по жизни тоже
 
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#4
И самый главный совет. Если принтер нормально печатает, то НЕ ЛЕЗЬ В НЕГО! По крайней мере новичку лучше держаться такого совета.
Со временем освоишься и будет производить модификации.
Самый лучший совет, причем по жизни тоже[/QUOTE]
Знаю много новичков, которые полезли в полностью работающий принтер и после этого очень долго восстанавливали его работоспособность, я в их числе :)
 
D

Dimetresko

Новичок
Сообщения
4
Симпатии
3
Баллы
18
#5
Самый лучший совет, причем по жизни тоже
Знаю много новичков, которые полезли в полностью работающий принтер и после этого очень долго восстанавливали его работоспособность, я в их числе :)[/QUOTE]
Я не поду по вашему пути мастер. Все косяки свои через куру стараюсь компенсировать. Единственное куда залезу к ендеру это его вертикальные профиля. Шатает их, прикручу с торцов по пластине. Для начала на т-гайки, сверлиться не хочу
 
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#6
Знаю много новичков, которые полезли в полностью работающий принтер и после этого очень долго восстанавливали его работоспособность, я в их числе :)
Я не поду по вашему пути мастер. Все косяки свои через куру стараюсь компенсировать. Единственное куда залезу к ендеру это его вертикальные профиля. Шатает их, прикручу с торцов по пластине. Для начала на т-гайки, сверлиться не хочу[/QUOTE]
100 лет эндерами не пользовался. Там разве с профилями проблема была? Жесткости хватало вроде
 
D

Dimetresko

Новичок
Сообщения
4
Симпатии
3
Баллы
18
#7
Я не поду по вашему пути мастер. Все косяки свои через куру стараюсь компенсировать. Единственное куда залезу к ендеру это его вертикальные профиля. Шатает их, прикручу с торцов по пластине. Для начала на т-гайки, сверлиться не хочу
100 лет эндерами не пользовался. Там разве с профилями проблема была? Жесткости хватало вроде[/QUOTE]
Млжет и руки мои крюки не на что ни годны. Когда дрыгостол дрыгаеться у меня стол весь ходит. И если после того как я уберу принтер на специальную для него полочку, он умудриться шатать профиля и ось x тогда я усилю тот момент. Просто видел у других владельцев такие пластины. А что если я захочу печатать быстрее и поставлю еще тяжелое стекло на стол? Посмотрим в общем