• Открыт набор модераторов на нашем форуме. Заявку можно подать в разделе "Вопросы и предложения" > "Набор модераторов".

Пескоструйный способ обработки пластика

Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#1
Технологию послойного наплавления (FDM/FFF) часто называют «низкокачественной», главным образом потому, что на готовом объекте нередко остаются различимы слои печати. Оптически это объясняется тем, что поверхность экструдируемых нитей сама по себе гладкая и глянцевая. Свет, отражаясь от поверхности каждой из нитей, создает ощущение визуального шума, в результате чего зрительно объект сложнее воспринимается. Меньше проблем у технологии лазерного спекания (SLS), когда поверхности по природе своей матовые, а при стереолитографии (SLA) исходный материал вообще жидкий.


Один из способов борьбы с описанным оптическим шумом – сделать поверхность матовой. Пескоструйная обработка – отличный способ равномерной абразивной доводки поверхности объекта, в ходе которой скрадываются гладкие отражающие поверхности отдельных слоев. Получается однородная матовая поверхность, которая отражает свет более равномерно, чем сразу после печати. В результате мы имеем меньше оптического шума, и геометрически объект воспринимается легче и отчетливее.

Шаг 1: До пескоструйной обработки
До пескоструйной обработки на всех распечатанных объектах видны отражающие компоненты экструдирования. Это мешает и восприятию объекта, и даже его фотографированию (особенно если использован черный PLA), потому что на поверхности очень значительны перепады освещенности.
Было испытано три цвета PLA пластика. Печать производилась на принтере Makerbot Replicator 2.



Шаг 2: После пескоструйной обработки
После пескоструйной обработки абразивным зерном на 120, объекты были вымыты с мылом, промокнуты бумажным полотенцем и высушены феном. После высыхания при комнатной температуре поверхность приобрела шероховатую текстуру.


 
Последнее редактирование:

Похожие темы