• Открыт набор модераторов на нашем форуме. Заявку можно подать в разделе "Вопросы и предложения" > "Набор модераторов".

PET-пластик для печати на 3D-принтерах

Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#1
PET-пластик представляет собой материал, который широко применяется для производства изделий в пищевой промышленности. Благодаря сочетанию нерастворимости в воде, устойчивости к воздействию высокой температуры, износоустойчивости и диэлектричности сфера применения материала достаточно широка. В последнее время он активно используется при 3d-печати. Как правило, данный материал чаще всего используется как поддерживающая структура и после завершения печати просто удаляется.

Особенности PET-пластика

Почему PET-пластик пользуется популярностью при печати трехмерных объектов? Это объясняется доступной стоимостью продукта, а также его широкое распространение для создания предметов для пищевой промышленности. Кроме того, производство на его основе ведется методом литья под давлением и выдавливанием. При 3D-печати применяется в технологии FFF. Ее особенности — в простоте конструкции принтеров и их ценовой доступности, а также небольшой стоимости расходных материалов.

Применением ПЭТ объясняется также его доступностью, а также следующими положительными свойствами:
  • химической устойчивостью к воздействию щелочей, кислот, органических растворителей,
  • высокой износоустойчивостью,
  • способностью выдерживать различные температуры,
  • простотой механической обработки,
  • нерастворимостью в воде,
  • возможностью безопасного контакта с пищевыми продуктами,
  • низким коэффициентом трения,
  • высокой жесткостью и твердостью,
  • простотой обработки лаком.

3D-печать с применением данного вида пластика отличается сложностями, поскольку плавление происходит при высоких температурах, а при остывании материал дает значительную усадку. Именно поэтому при процессе печати требуется усиление опорными структурами, которые после создания модели просто удаляются. Сегодня умельцы производят расходный материал в виде пластиковых нитей из пластиковой тары, которая отправляется на вторичную переработку.

К недостаткам пластика PET можно отнести:
  • склонность к самопроизвольной кристаллизации, что сказывается на появлении деформаций в конечном продукте,
  • пропусканием ультрафиолетовых лучей,
  • проницаемостью для молекул газов,
  • необходимость в резком охлаждении, если требуется получить прозрачные модели.

Технологии
ПЭТ — это полиэтилентерефталат, который создается на основе полиэфира. Это прозрачный листовой материал, который обладает большой способностью светопропускания. Из-за быстрого воспламенения и самозатухания он режется только лазером, к тому же под воздействием нагревания материал деформируется, что скажется на ухудшении качества конечного продукта.

Использование ПЭТ целесообразно в методике FDM, когда печать ведется послойно. Но данный способ создания трехмерных деталей имеет свои недостатки:
  • Во-первых, работа ведется слишком медленно.
  • Во-вторых, полученное изделие не отличается высоким разрешением, поэтому поверхность модели будет выделяться слоями.
  • В-третьих, при данной технологии могут возникнуть проблемы с фиксацией материала на рабочем столе, поскольку он может прилипать к ней. Чтобы этого избежать, применяется подогрев рабочего стола, когда на него наносятся определенные покрытия.
  • В-четвертых, если будут нависающие эллементы, потребуется применение опорных структур, которые впоследствии удаляются. Как правило, именно в этих целях и применяется PETT.


T-Glase: самый известный пластик PET
Этот новый продукт был выпущен компанией Taulman3D и отличается следующими характеристиками:
  1. Стойкостью к низким температурам.
  2. Высокой прочностью.
  3. Плотным склеиванием слоев.
  4. Качеством.
  5. Жесткостью.
  6. Безопасностью (можно применять для создания товаров пищевой промышленности).
Этот продукт прозрачный и может использовать при низких температурах. На основе его применения можно вести печать на любой поверхности — от акриловой и стеклянной до других печатных рабочих столов. Хорошая адгезия и стойкость к деформациям идеально подходят для того, чтобы печатать крупные трехмерные объекты. Еще одно преимущество материала — в отсутствии выделения вредных ароматов и паров, что делает процесс печати экологически чистым и безопасным для здоровья. Благодаря низкой степени усадки конечная модель не деформируется, а потому можно эффективно печатать прочные и при этом гибкие объекты.

T-Glase представляет собой прочный и надежный полимер, который полностью адаптирован под промышленное применение. Благодаря послойному склеиванию деталь получается максимально герметичной и прочной. Кроме того, материал не разлагается, что и считается перерабатываемым. Благодаря прозрачности пластика можно создавать четкие и детализированные ювелирные изделия. ПЭТ широко применяется при производстве рекламной и сувенирной продукции, а также товаров для пищевой и медицинской сферы.


Принтеры Filabot: работают с ПЭТ
Сегодня настольные 3D-принтеры стали пользоваться большой популярностью. Причем чтобы сделать процесс экономичнее, создание расходных материалов ведется на основе, казалось бы, редкого сырья. Так, специалисты подсчитали, что для создания одного килограмма пластиковой нити потребуется примерно 50 долларов, и этого хватит на печать всего двух-трех изделий. Решить проблему с дорогими расходными материалами для 3D-принтеров решили в компании Filabot — миниатюрном заводе, перерабатывающем отходы и создающем на его основе разновидности пластиковых нитей.

Filabot — это уникальная система, позволяющая вторично переработать пластик в нить, которая может использоваться при 3D-печати. Каждая система включает в себя дробилку, экструдер и систему намотки нити. В дробилке бутылка измельчается, потом отправляется в экструдер, где подвергается нагреванию и сжиманию. Затем материал проходит через насадку, посредством чего и формируется нить определенного диаметра. На последнем этапе нить наматывается на бобину.
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Fockus
Ответы
0
Просмотры
1,396
Fockus
Ответы
0
Просмотры
1,123
S
Ответы
0
Просмотры
1,027
S
Sakh_Erow
Д
Ответы
1
Просмотры
698