• Открыт набор модераторов на нашем форуме. Заявку можно подать в разделе "Вопросы и предложения" > "Набор модераторов".

PLA пластик для 3D-печати

Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#1
PLA-пластик применяемый в 3д-печати.
PLA-пластик (полилактид, поли (3,6-диметил-1,4-диоксан-2,5-дион)) - термопластичный, биоразлагаемы, биосовместимый, не токсичный (в т.ч. при нагревании) пластик, номер которого молочная кислота. Используется для изделий которые имеют короткий срок службы (одноразовая посуда, пакеты, другая тара и т.д.), а также в медицине в производстве хирургических нитей. Сырье для производства служат возобновляемые ресурсы, а именно кукуруза и сахарный тростник. PLA-пластик — самый лучший материал для использования в домашних 3д-принтерах, т.к. является абсолютно нетоксичным при нагревании и обладает отличным соотношением цена/качество.

1. Описание
В промышленности получают полимеризацией, при определенных условиях (температура, давление), в присутствии катализатора (соли олова). При производстве не используется кислород воздуха.
Существует два зеркальных изомера L-PLA и D-PLA. В промышленности используют комплекс содержащий оба изомера, в нужных пропорциях для придания необходимых качеств.
Для 3д-принтеров поставляется в виде нити разных диаметров, обязательно в герметичной упаковке с присутствием адсорбентов влаги воздуха.
Для финишной обработки применяют различные эпоксидные смолы.

2. Основные минусы
— Относительно низкая прочность (по сравнению с ABS). Ниже прочность на изгиб и разрыв.
— Гигроскопичность
- Деформируется при незначительных усилиях, при высоких температурах воздуха (например 30-50 град).
— Нестабильность физических св-в в процессе хранения в обычных атмосферных условиях, ввиду накопления влаги. Подходит для изделий которые могут иметь ограниченный срок службы: макеты,
— Может быть серьезно поврежден при механической обработке, а также хуже (по сравнению с ABS) поддается шлифовке. Плохо растворяется в ацетоне.
— Плохо удаляется с подложки, требуется острый скребок.

3. Основные плюсы
— Высокое качество отпечатков (более детализованные, гладкие). Отлично подойдет для
— Отличный материал для новичков в 3д-печати.
— Относительно высокий коэффициент вязкости (по сравнению с ABS). Т.е. менее хрупкий, в т.ч. и при низких температурах. Выдерживает более сильные удары.
— Нетоксичен при нагревании, не загрязняет окружающую среду (по сравнению с ABS)
— Относительно высокий коэффициент скольжения
— Более высокая скорость печати
— Практически нулевая усадка готового изделия, не более 1%
— Легче связывается с поверхностью для печати
— Не растворим в спире и воде
 
Последнее редактирование:

Похожие темы