• Открыт набор модераторов на нашем форуме. Заявку можно подать в разделе "Вопросы и предложения" > "Набор модераторов".

Почему материалы для 3D-принтера дорогие?

Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#1
Большинство материалов безопасны для домашнего использования и не токсичны. Материалы созданы специально для получения точных и качественных 3D-изделий.

Чтобы поддерживать постоянное, стабильное и лучшее качество — необходимо промышленное оборудование, профессиональное обслуживание и качественное сырьё.

Основные факторы по которым можно определить качественный пластик:
  1. Расхождение диаметра не должно превышать ± 0,05 мм. Важным параметром остается стабильный диаметр прутка на всей его длине.
  2. Качество сырья. Не допускается использование переработанного пластика, примесей и инородных компонентов, пыли, конкреций.
  3. Воздушные полости внутри пластиковой нити — частая причина некачественной 3D-печати.
  4. Красители — наконец, в дешевом пластике может оказаться недостаточно краски, или она будет не качественной.
Оборудование
Экструзионная линия — это оборудование, с помощью которого посредством плавления и продавливания полимеров можно изготавливать пластиковые изделия разных диаметров. Расположенные на этих аппаратах системы головок позволяют оперативно переходить на другую толщину изделия и практически моментально адаптироваться к новому сырью, а вращение головок обеспечивает равномерность толщины. Экструзионная линия это профессиональное промышленное оборудование, и его стоимость колеблется в районе 2 млн. рублей.


Производство материалов для 3D-печати сложный и точный процесс
Цена ошибки во время производства, при не надежной упаковке или транспортировке — потерянные деньги, нервы и время при печати.

Прочие расходы
Перед тем как катушка с пластиком попадет к вам в руки, она проделывает долгий путь от сырья до производителя, а потом полки магазина. Упаковка, маркетинг, электроэнергия, расходы на складирование и производство и так далее.


Что входит в состав пластика
То, что мы обычно называем пластиком, как правило, не является чистым веществом в химическом понимании: в его состав входит множество компонентов, главными их которых являются полимеры (синтетические смолы). Для улучшения различных характеристик к полимерам добавляются наполнители, пластификаторы, лубриканты, стабилизаторы, красители и т.п. В этой статье рассматриваются основные компоненты пластиков для 3D принтера.

Синтетические смолы
Синтетические смолы – главные компоненты пластика, их содержание составляет обычно от 40 до 100%. По этой причине, а также из-за того, что синтетические смолы определяют основные свойства пластика, эти два термина нередко используются как синонимы. На самом деле, синтетические смолы и пластик – два разных понятия. В «чистом» виде синтетические смолы применяются для производства не только пластиков, но и разного рода покрытий, клеев и синтетических волокон. Лишь немногие виды пластиков на 100% состоят из синтетических смол, в подавляющем большинстве случаев к главному компоненту добавляются другие вещества.

Наполнители
Наполнители улучшают механические и температурные характеристики пластика, а также снижают его цену. Например, добавление к фенольной смоле бакелиту древесного порошка делает ее одним из самых дешевых пластиков, существенно улучшая механические свойства. Наполнители бывают органическими и неорганическими.

Пластификаторы
Пластификаторы увеличивают пластичность пластика, делают его менее хрупким и лучше поддающимся формовке. Пластификаторы обычно растворимы в самих смолах, нетоксичны, не обладают запахом, термически стабильны, органические имеют высокую температуру кипения. Наиболее часто применяются фталаты. Например, добавление большего количества пластификаторов дает более мягкий материал, если же их не добавлять совсем или менее 10%, получится очень жесткий.

Стабилизаторы
Чтобы предотвратить или замедлить естественные процессы разложения синтетических смол и защитить их от воздействия света и высокой температуры, применяются стабилизаторы. Обычно это производные стеариновой кислоты или эпоксидные смолы.

Красители
Красители придают пластику цвет различной яркости и насыщенности. В качестве красителей используются органические вещества и неорганические пигменты.

Лубриканты
Лубриканты наиболее часто применяются при комбинировании пластика с металлом, в результате чего получается гладкая поверхность, к которой ничего не прилипает. В качестве лубрикантов чаще всего используются производные стеариновой кислоты, в частности соли кальция и магния.

Антиоксиданты
Антиоксиданты добавляются в пластик для того, чтобы предотвратить разложение материала под воздействием окислителей, в частности кислорода, и при повышенной температуре.



 
Последнее редактирование: