• Открыт набор модераторов на нашем форуме. Заявку можно подать в разделе "Вопросы и предложения" > "Набор модераторов".

Полезные настройки в конфигурации Marlin для Ender 3 /Pro

Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#1
Раздел Configuration.h:
Снижаем свист и писк вентиляторов обдува сопла:
Код:
#define SOFT_PWM_SCALE 0 - выставить значение 1 или 2
Увеличить скорость порта для обеспечения более быстрой печати с Октопринт (может потребоваться более короткий кабель и надежное соединение (например выпаять стоковый mini-usb и заменить на полноценный USB :-D):
Код:
#define BAUDRATE 115200 - меняем на 250000 (более скоростные режимы не проверены)
Програмная защита Thermal Runaway Protection от спонтанного перегрева хотенда и стола:
Код:
#define THERMAL_PROTECTION_HOTENDS // Enable thermal protection for all extruders#define THERMAL_PROTECTION_BED     // Enable thermal protection for the heated bed
Снизить скорость парковки печатающей головки, чтобы не ушатаь концевики:
Код:
#define HOMING_FEEDRATE_XY (50*60) - с 50*60 снизить до 30*30
Задать пресеты для подогрева стола и хотенда для своих пластиков:
Код:
#define PREHEAT_1_TEMP_HOTEND 185#define PREHEAT_1_TEMP_BED     45#define PREHEAT_1_FAN_SPEED   255 // Value from 0 to 255
#define PREHEAT_2_TEMP_HOTEND 240#define PREHEAT_2_TEMP_BED      0#define PREHEAT_2_FAN_SPEED   255 // Value from 0 to 255
Свободный пин на плате (ext-a2), на который можно повесить любую функцию, например реле для запуска БП. На родной плате Ender 3 (Creality 3D 1.1.3 и позднее) этого пина нет и вместо колодки теперь стоит конденсатор, ниже него находится сквозное отверстие под пайку, вот туда и надо запаять либо провод, либо штырек от ардуины для Dupont-кабеля)
В марлине этот пин будет обозначаться так:
Код:
#define SERVO0_PIN 29
 
L

LeoCode

Новичок
Сообщения
19
Симпатии
2
Баллы
5
#2
Добрый вечер. Заинтересовала вот эта строчка....
"Программная защита Thermal Runaway Protection от спонтанного перегрева хотенда и стола: "

У меня довольно часто Принтер после печати пищит с сообщением не корректной температуре стола.
Err: MAXTEMP: Bed
PRINTER HALTED
Please Reset

Эта строчка в прошивке решит ситуацию? Как думаешь?
#define THERMAL_PROTECTION_BED // Enable thermal protection for the heated bed

Прошивка самая свежая с офф сайта Marlin 2.0.4.4 как писал в другом форуме.
Если честно то жалею что ее поставил, уже думаю откатиться на версию 1.9.х
может в ней меньше багов?!?
 
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#3
Добрый вечер. Заинтересовала вот эта строчка....
"Программная защита Thermal Runaway Protection от спонтанного перегрева хотенда и стола: "

У меня довольно часто Принтер после печати пищит с сообщением не корректной температуре стола.
Err: MAXTEMP: Bed
PRINTER HALTED
Please Reset

Эта строчка в прошивке решит ситуацию? Как думаешь?
#define THERMAL_PROTECTION_BED // Enable thermal protection for the heated bed

Прошивка самая свежая с офф сайта Marlin 2.0.4.4 как писал в другом форуме.
Если честно то жалею что ее поставил, уже думаю откатиться на версию 1.9.х
может в ней меньше багов?!?
У меня нет багов с новой прошивкой. Попробуй откалибровать пид стола, Справишься?
 
L

LeoCode

Новичок
Сообщения
19
Симпатии
2
Баллы
5
#4
пид стола - это что? )
По окончанию печати он бывает перезагружается, может выкидывать ошибку, а может нет. Один раз заметил что начал хотэнд разогревать больше чем надо. Еще была ситуация когда, перед печатью он начал нагревать сопло, при этом не нагревая стол, пришлось вручную включить. ппц.
В общем ведет себя не предсказуемо.
 
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#5
пид стола - это что? )
По окончанию печати он бывает перезагружается, может выкидывать ошибку, а может нет. Один раз заметил что начал хотэнд разогревать больше чем надо. Еще была ситуация когда, перед печатью он начал нагревать сопло, при этом не нагревая стол, пришлось вручную включить. ппц.
В общем ведет себя не предсказуемо.
Почитай про PID хотенда и стола, их надо откалибровать и все будет ок. А то, что сначала сопло разогревается без стола это нормально, после разогрева сопла начнет греться стол
 
L

LeoCode

Новичок
Сообщения
19
Симпатии
2
Баллы
5
#6
Почитай про PID хотенда и стола, их надо откалибровать и все будет ок. А то, что сначала сопло разогревается без стола это нормально, после разогрева сопла начнет греться стол
Ок, спасибо, почитаю. По столу, разобрался, мой косяк, случайно галочку в куре убрал, в настройках принтера, подогреваемый стол, вот он и не грелся.
А по подогреву сначала стол, а потом сопло. Если сделать на оборот то пластик в сопле будет жарится пока стол греется.
Хотя, я бы немного алгоритм подкорректировал, например так, если стол нагрелся на 80% от рабочей температуры, включать подогрев сопла. Так можно сэкономить минуты 2 подготовки печати.
 
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#7
Ок, спасибо, почитаю. По столу, разобрался, мой косяк, случайно галочку в куре убрал, в настройках принтера, подогреваемый стол, вот он и не грелся.
А по подогреву сначала стол, а потом сопло. Если сделать на оборот то пластик в сопле будет жарится пока стол греется.
Хотя, я бы немного алгоритм подкорректировал, например так, если стол нагрелся на 80% от рабочей температуры, включать подогрев сопла. Так можно сэкономить минуты 2 подготовки печати.
По дефолту вроде сопло сначала греется вот и написал. Что пластик жарится это не страшно, там всё равно печатается юбка или кайма, а дальше пластик нормально идёт
 
В

Василий Сергеевичь

Новичок
Сообщения
1
Симпатии
0
Баллы
1
#9
пожалуйста помогите - не могу меню марлин включить русский ( эндор 3 купил 2 недели назад с атоуровенем ) не могу дать ума кура 4.4.1 не видет принтер .
 
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#11
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#13

Похожие темы

Игорь
Ответы
0
Просмотры
1,911
Игорь
Игорь
Fockus
  • Закреплено
  • 33
Ответы
33
Просмотры
8,279
V
Ответы
1
Просмотры
3,188