• Открыт набор модераторов на нашем форуме. Заявку можно подать в разделе "Вопросы и предложения" > "Набор модераторов".

Поменял материнку в Ender-3 Pro. Весь в задумчивости...

Dimst

Dimst

Новичок
Сообщения
6
Симпатии
2
Баллы
5
Возраст
48
#1
Приветствую, сообщество!
Я тут новенький, правла почитал, но всё равно заранее простите :)

История такая: купил стоковый Эндер 3 Про, доволен, допечатал апгрейдов, разобрался с Курой и ОпенСКАДом...
Захотелось мамку потише. Насмотрелся видосиков, заказал у китайцев мамку, долго ждал, на таможне шведы обули как обычно, приходит мамка - счастью нет предела.
Пока не вскрыл коробку.
Там лежит мамка версии 1.1.5. Напрягло. Отправить из Стокгольма обратно китайцам мамку стоит вдвое больше, чем мамка...
Ну да ладно, расстроился, но чем чорт ни шутит решил таки поменять. Вскрываю своего Эндера - там стоит мамка 4.2.7. А что ж она такая шумная то??? Шок. Но дело то как бы начато, бросать уже негоже... Короче, гнетуемый сомнениями меняю таки мамку и - опачки! - вообще не слышно работы шаговиков. Теперь надо думать про тихие вентиляторы.
Но таки не всё складно: не работает вентилятор обдува детали.
Картинка от 1.1.4, но 1.1.5 такая же по разъёмам - если честно, то просто лениво лишний раз разбирать, чтобы сфотать. Пробовал тыкать и в FAN, и в FAN1 - результат одинаков. Не работает. Второй вроде как для обдува матери - соответственно тоже не работает.

Есть ли у уважаемого сообщества какие мысли на сей счёт?
Буду рад любым идеям и предположениям.

Сразу скажу, что тихая мамка 1.1.5 мне нравится больше, чем более свежая громкая 4.2.7, а BL-Touch я ставить и не собирался (на 4.2.7 есть под него разъём).

Забыл: прошивка свежая - 1.1.8.

Заранее спасибо!
 
Последнее редактирование:
I

iStarCom

Новичок
Сообщения
6
Симпатии
1
Баллы
16
#2
Пока не покажешь что на новой мамке под любым радиатором драйвера стоит, не поверю в бесшумность оной.
 
Dimst

Dimst

Новичок
Сообщения
6
Симпатии
2
Баллы
5
Возраст
48
#3
С удовольствием бы и сам посмотрел, но назад приклеить нечем. Обещано было 2208. Судя по результату - они. Плюс на официальном сайте прошивка 1.1.8 значится как для TMC2208 даже для восьмибитных матерей 1.1.5.

Мне бы с карлсоном разобраться кто бы помог...
 
Dimst

Dimst

Новичок
Сообщения
6
Симпатии
2
Баллы
5
Возраст
48
#5
У меня складывается нехорошее подозрение, что Вы сюда выделиться пришли... или выделываться...
В Вашем скриншоте указаны версии материнских плат. Скачайте прошиву для 1.1.5 и распакуйте - Вашему удивлению не будет предела.
 
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#6
@Dimst, плюс и минус случайно не перепутаны на разъёме под вентилятор? Я бы мультиметром проверил для начала
И вообще, я бы лучше взял какую-нибудь SKR плату со съёмными драйверами. А если у тебя драйвер сгорит (что очень редко происходит), будешь всю плату менять?
 
Dimst

Dimst

Новичок
Сообщения
6
Симпатии
2
Баллы
5
Возраст
48
#7
@Dimst, плюс и минус случайно не перепутаны на разъёме под вентилятор?
А такое возможно? Вроде ж стандартные разъёмы... А при этом в обратную сторону крутиться не должно?
В любом случае вечером проверю, спасибо!
 
I

iStarCom

Новичок
Сообщения
6
Симпатии
1
Баллы
16
#8
Когда кажется, крестится надо!
:alien:
 
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#9
А такое возможно? Вроде ж стандартные разъёмы... А при этом в обратную сторону крутиться не должно?
В любом случае вечером проверю, спасибо!
Я как-то подключил вентиляторы 4010 обратной полярностью и они сгорели ) так что может быть всё что угодно у китайцев
 
S

Sniper BY

Новичок
Сообщения
4
Симпатии
0
Баллы
8
#10
Тестером меряли напряжение на разъеме? Левее разъемов на кулеры, что за деталь? судя по дорожкам через нее питание едет на кулеры. Её бы прозвонить.
 
Dimst

Dimst

Новичок
Сообщения
6
Симпатии
2
Баллы
5
Возраст
48
#11
Блин, друзья, я сам себе злобная Буратина... У меня обдув был выключен в слайсере...
Извините, что долго полоскал вам мозг...
Всё таки работает.
 
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#12
Блин, друзья, я сам себе злобная Буратина... У меня обдув был выключен в слайсере...
Извините, что долго полоскал вам мозг...
Всё таки работает.
:) Бывает