• Открыт набор модераторов на нашем форуме. Заявку можно подать в разделе "Вопросы и предложения" > "Набор модераторов".

Проблемы на FlyingBear Ghost 5, как решить?

T

Totoha

New member
Симпатии
0
Баллы
1
Я новичек в этой теме, купил FlyingBear Ghost 5, вроде настроил нормально, но есть такая проблема, если печатаешь что-то долго, то экструдер перестает подавать пластик, но принтер продолжает печатать как-будто все нормально, уже две модели запорол(может кто подскажет как печать отматывать и можно ли?), но если помочь не много помочь экструдеру подтолкнуть пластик, то подача продолжается , кто сталкивался с этой проблемой, и если есть такие, как решить?.
Пластик использую что шел в комплекте, пока что, PLA.

Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Симпатии
119
Баллы
105
Веб-сайт
3dnote.ru
Я новичек в этой теме, купил FlyingBear Ghost 5, вроде настроил нормально, но есть такая проблема, если печатаешь что-то долго, то экструдер перестает подавать пластик, но принтер продолжает печатать как-будто все нормально, уже две модели запорол(может кто подскажет как печать отматывать и можно ли?), но если помочь не много помочь экструдеру подтолкнуть пластик, то подача продолжается , кто сталкивался с этой проблемой, и если есть такие, как решить?.
Пластик использую что шел в комплекте, пока что, PLA.
Видимо образовывается пробка в горле хотэнда, нужно разобрать, почистить и собрать обратно

Asagami

Asagami

Member
Симпатии
1
Баллы
10
Доброго времени суток, есть пара вопросов по данному принтеру
1 - ОТ производителя есть 2 прошивки Простая и со всеми модулями tmc2225- имеет ли смысл менять все модули на tmc2225 и ставить ее
"What you said is feasible. After you change all the drivers to 2225, update the ghost5-tmc2225 firmware."
Судя по дате запаковки, прошивка весьма новая - и меня мучает вопрос смысла
2 - На плате куча не подлеченных разъемов - Есть где-то информация, за что ни отвечают ?

3 - К ультра базе деталь не клеиться, Если PAL клеиться очень плохо, ABS вообще никак (Клей карандаш и ПВА чутка помогают, но совсем немного)
PS - Принтер, первый, сейчас изучаю его

Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Симпатии
119
Баллы
105
Веб-сайт
3dnote.ru
Доброго времени суток, есть пара вопросов по данному принтеру
1 - ОТ производителя есть 2 прошивки Простая и со всеми модулями tmc2225- имеет ли смысл менять все модули на tmc2225 и ставить ее
"What you said is feasible. After you change all the drivers to 2225, update the ghost5-tmc2225 firmware."
Судя по дате запаковки, прошивка весьма новая - и меня мучает вопрос смысла
2 - На плате куча не подлеченных разъемов - Есть где-то информация, за что ни отвечают ?
Посмотреть вложение 1781
3 - К ультра базе деталь не клеиться, Если PAL клеиться очень плохо, ABS вообще никак (Клей карандаш и ПВА чутка помогают, но совсем немного)
PS - Принтер, первый, сейчас изучаю его
1. Лучше поставить прошивку от Сергея, она самая удачная.
2. Распиновка платы робин нано есть в интернете:
3. Протри стол спиртом. Растворители и обезжириватели лучше не использовать. Так же нужно откалибровать стол и всё будет ок

Последнее редактирование:
Asagami

Asagami

Member
Симпатии
1
Баллы
10
3. Протри стол спиртом. Растворители и обезжириватели лучше не использовать. Так же нужно откалибровать стол и всё будет ок
Как-то после пары протираний есть только желтый налет на ватке, а вот прилипания как был 0 на ABS так и остается 0, или эту желтезну надо вытравить до белой ватки?

1. Лучше поставить прошивку от Сергея, она самая удачная.
Можете носом ткнуть в нее? Или эта та-же что наызвют от Marlin?
2. Распиновка платы робин нано есть в интернете:
Тогда по другому сформулирую, что-то более менее внятного назначниея разъемов в интернет не попалось
1 - На плате есть место под 5 драйвер, для какой цели оно там?
2 - SD External - Внешний картридер?
3 - 12/24V output - 12/24 зависит от блока питания или оно где-то задается?
4 - Motor E1 - Как я понимаю второй мотор для подачи филамента?
5 - END Stop - Тот что не задействован, он на что идет ? (X,Y,Z оно понятно, а 4 это кто?)
6 - Power Detection - как я понимаю в первых версиях была система продолжения печати при перепадах напряжения? Это оно?
7 - Auto-off - Как я понимаю функция авто выключения, и что-то мне подсказывает что оно часть системы Power Detection
8 - E1 termal - Как я понимаю термодатчик - И по логике замер температуры в камере?

Последнее редактирование модератором:
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Симпатии
119
Баллы
105
Веб-сайт
3dnote.ru
Как-то после пары протираний есть только желтый налет на ватке, а вот прилипания как был 0 на ABS так и остается 0, или эту желтезну надо вытравить до белой ватки?

Можете носом ткнуть в нее? Или эта та-же что наызвют от Marlin?

Тогда по другому сформулирую, что-то более менее внятного назначения разъемов в интернет не попалось
1 - На плате есть место под 5 драйвер, для какой цели оно там?
2 - SD External - Внешний картридер?
3 - 12/24V output - 12/24 зависит от блока питания или оно где-то задается?
4 - Motor E1 - Как я понимаю второй мотор для подачи филамента?
5 - END Stop - Тот что не задействован, он на что идет ? (X,Y,Z оно понятно, а 4 это кто?)
6 - Power Detection - как я понимаю в первых версиях была система продолжения печати при перепадах напряжения? Это оно?
7 - Auto-off - Как я понимаю функция авто выключения, и что-то мне подсказывает что оно часть системы Power Detection
8 - E1 termal - Как я понимаю термодатчик - И по логике замер температуры в камере?
Желтый налет - местный адгезив от китайцев, от стирается у всех, так что не парься.
Прошивка от Сергея -

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

1. Разъём драйвера для второго экструдера
2. Правильно
3. Зависит от положения перемычки на плате (насколько я помню)
4. Правильно
5. Для концевика. Можно использовать 2 концевика для Z, например
6. Скорее всего, точно не знаю
8. Датчик температуры для 2 экструдера, температуры в камере замеряются внешники датчиками и к плате никак не подключаются

Asagami

Asagami

Member
Симпатии
1
Баллы
10
Желтый налет - местный адгезив от китайцев, от стирается у всех, так что не парься.
Уже честно говоря все равно, есть смысли снять эту Ультрабазу вообще (Оставить только нагреватель), посокльку на ней всерано лежит стекло и печатается на клею БФ-2, а воевать с тем куда не липнет ABS которого было взять 4 мотка по килограмму, вообще нет желания, а лить БФ-2 прямо на стол - это значит его испортить. Может потом повоюю с ним, но пока нет желания

Кстати еще 1 вопросик небольшой
У принтера в столе есть только вентеляция со стороны платы управления, со стороны блока с переди и с зади глухие стенки
Температура нагрева основания, куда крепиться блок питания немного выше 40 градусов и мне это совсем не нравится, если снять нижний крышку становится легче, но не сильно
В интернете попадался ролик где выпиливают в нижней крышке дырки под вентеояцию и типа лучьше, еще ножки выше печатают
Но тут меня смущает пара моментов
1 - Откуда будет браться холодный воздух для охлаждения БП? Со дна и из принтера, ибо крышка не прилегает плотно
2 - Куда будет деваться теплый воздух ? правильно на дно, откуда берется холодны воздух
Я вот думаю - а не не завандалить ли принтер
Со стороны блока питания (В левой стенке основания сделать дырки и поставить туда 2 кулера на выдув
Со стороны платы управления 2 кулера на вдув
(Под все 4 кулера может сделать пропилы под их диаметр и поставить металлические сетки, чтоб шума было меньше)
Или разобрать БП вообще или срезать боковые стенки, чтоб воздух проходил , кулер от БП естественно или перевернуть или в стенку
Радиатор на проц на плате управления
Далее ищем самый горячий элемент на платах и мотаем к нему терморезистор, который соединяем с кулерами и платой или БП
Хотя может проще подключить 2 ил все 4 кулера вместо 1 штаного (Но тут вопрос выдержит ли схема и не просто ли от фоноря врубает их плата)
Или от разъема кулер от БП
Тут можно подумать
Или я зря парюсь за блок питания и то что там горечевато ?

И вопрос 2
Есть идея сделать герметичную камеру для нормальной печати ABS и соответственно экономии электроэнергии - Вопрос - Моторам нужно какое-то охлаждение в этом случае? Или они спокойно переживут это издевательство ?

Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Симпатии
119
Баллы
105
Веб-сайт
3dnote.ru
Уже честно говоря все равно, есть смысли снять эту Ультрабазу вообще (Оставить только нагреватель), посокльку на ней всерано лежит стекло и печатается на клею БФ-2, а воевать с тем куда не липнет ABS которого было взять 4 мотка по килограмму, вообще нет желания, а лить БФ-2 прямо на стол - это значит его испортить. Может потом повоюю с ним, но пока нет желания

Кстати еще 1 вопросик небольшой
У принтера в столе есть только вентеляция со стороны платы управления, со стороны блока с переди и с зади глухие стенки
Температура нагрева основания, куда крепиться блок питания немного выше 40 градусов и мне это совсем не нравится, если снять нижний крышку становится легче, но не сильно
В интернете попадался ролик где выпиливают в нижней крышке дырки под вентеояцию и типа лучьше, еще ножки выше печатают
Но тут меня смущает пара моментов
1 - Откуда будет браться холодный воздух для охлаждения БП? Со дна и из принтера, ибо крышка не прилегает плотно
2 - Куда будет деваться теплый воздух ? правильно на дно, откуда берется холодны воздух
Я вот думаю - а не не завандалить ли принтер
Со стороны блока питания (В левой стенке основания сделать дырки и поставить туда 2 кулера на выдув
Со стороны платы управления 2 кулера на вдув
(Под все 4 кулера может сделать пропилы под их диаметр и поставить металлические сетки, чтоб шума было меньше)
Или разобрать БП вообще или срезать боковые стенки, чтоб воздух проходил , кулер от БП естественно или перевернуть или в стенку
Радиатор на проц на плате управления
Далее ищем самый горячий элемент на платах и мотаем к нему терморезистор, который соединяем с кулерами и платой или БП
Хотя может проще подключить 2 ил все 4 кулера вместо 1 штаного (Но тут вопрос выдержит ли схема и не просто ли от фоноря врубает их плата)
Или от разъема кулер от БП
Тут можно подумать
Или я зря парюсь за блок питания и то что там горечевато ?

И вопрос 2
Есть идея сделать герметичную камеру для нормальной печати ABS и соответственно экономии электроэнергии - Вопрос - Моторам нужно какое-то охлаждение в этом случае? Или они спокойно переживут это издевательство ?
Я уже почти 2 года владею призраком и с бп пока ничего не случилось, так что тут дело каждого. Но некоторые вешают несколько кулеров для самоуспокоения. Термокамеры тожеделают из акрила и все прекрасно работает, моторы не горят. Так что дерзай)

Asagami

Asagami

Member
Симпатии
1
Баллы
10
Я уже почти 2 года владею призраком и с бп пока ничего не случилось, так что тут дело каждого. Но некоторые вешают несколько кулеров для самоуспокоения. Термокамеры тожеделают из акрила и все прекрасно работает, моторы не горят. Так что дерзай)
Если так, то нет особого смысла допиливать то что и так работает, да и блок питания стоит весьма хорошего качества.
Да и есть принцип - Не мешай устройству работать. Так что я оставлю как есть.

GooDVin_KING666

GooDVin_KING666

New member
Симпатии
0
Баллы
1
вот такой вопрос, можно ли протирать стол Изопропанолом для лучшего прилипания изделия к столу и при этом не используя клей?

Asagami

Asagami

Member
Симпатии
1
Баллы
10
вот такой вопрос, можно ли протирать стол Изопропанолом для лучшего прилипания изделия к столу и при этом не используя клей?
Как я понимаю это работает для PLA пластика, судя по отзывам.
ABS у меня вообще нечем не лип, только стекло + БФ-2, да и PLA держался очень посредственно.
А именно протирать - думаю да, если на него что-то липнет. С другой стороны - а зачем после каждой, если по логике оно ультрабаз к которой все должно липнуть?

GooDVin_KING666

GooDVin_KING666

New member
Симпатии
0
Баллы
1
Я печатаю пока только PLA.
Принтер без дела стоял месяца 2 без дела. Решил кое что дочке напечатать - ничего не липло к столу.
Протер стол Асептолином (90% спирта).
Результат на фото.

GooDVin_KING666

GooDVin_KING666

New member
Симпатии
0
Баллы
1
А тут вообще беда. Что за ерунда?

Asagami

Asagami

Member
Симпатии
1
Баллы
10
А тут вообще беда. Что за ерунда?
Ну не липнет базе пластик. пробните стекло с верху бросить, а на него Энтродез+спирт/Клей-карандаш/БФ-2 - что в хозяйстве водится. У меня на этой базе нечего можно сказать не держится и шаманства непомагают. Будем работать методом исключения. Если печать станет хоршошей, знать проблема с базой, если нет - можно гершить на сухие направляющие
Красата на последнем фото - коходу модель отклеилась и он вв оздухе печатал. У меня он почти половину бенчи сложил под силиконовый чехол когда отлипла модель