• Открыт набор модераторов на нашем форуме. Заявку можно подать в разделе "Вопросы и предложения" > "Набор модераторов".

Проблемы на FlyingBear Ghost 5, как решить?

T

Totoha

Новичок
Сообщения
1
Симпатии
0
Баллы
1
#1
Я новичек в этой теме, купил FlyingBear Ghost 5, вроде настроил нормально, но есть такая проблема, если печатаешь что-то долго, то экструдер перестает подавать пластик, но принтер продолжает печатать как-будто все нормально, уже две модели запорол(может кто подскажет как печать отматывать и можно ли?), но если помочь не много помочь экструдеру подтолкнуть пластик, то подача продолжается , кто сталкивался с этой проблемой, и если есть такие, как решить?.
Пластик использую что шел в комплекте, пока что, PLA.
 
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#2
Я новичек в этой теме, купил FlyingBear Ghost 5, вроде настроил нормально, но есть такая проблема, если печатаешь что-то долго, то экструдер перестает подавать пластик, но принтер продолжает печатать как-будто все нормально, уже две модели запорол(может кто подскажет как печать отматывать и можно ли?), но если помочь не много помочь экструдеру подтолкнуть пластик, то подача продолжается , кто сталкивался с этой проблемой, и если есть такие, как решить?.
Пластик использую что шел в комплекте, пока что, PLA.
Видимо образовывается пробка в горле хотэнда, нужно разобрать, почистить и собрать обратно
 
Asagami

Asagami

Новичок
Сообщения
9
Симпатии
1
Баллы
10
#3
Доброго времени суток, есть пара вопросов по данному принтеру
1 - ОТ производителя есть 2 прошивки Простая и со всеми модулями tmc2225- имеет ли смысл менять все модули на tmc2225 и ставить ее
"What you said is feasible. After you change all the drivers to 2225, update the ghost5-tmc2225 firmware."
Судя по дате запаковки, прошивка весьма новая - и меня мучает вопрос смысла
2 - На плате куча не подлеченных разъемов - Есть где-то информация, за что ни отвечают ?

3 - К ультра базе деталь не клеиться, Если PAL клеиться очень плохо, ABS вообще никак (Клей карандаш и ПВА чутка помогают, но совсем немного)
PS - Принтер, первый, сейчас изучаю его
 
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#4
Доброго времени суток, есть пара вопросов по данному принтеру
1 - ОТ производителя есть 2 прошивки Простая и со всеми модулями tmc2225- имеет ли смысл менять все модули на tmc2225 и ставить ее
"What you said is feasible. After you change all the drivers to 2225, update the ghost5-tmc2225 firmware."
Судя по дате запаковки, прошивка весьма новая - и меня мучает вопрос смысла
2 - На плате куча не подлеченных разъемов - Есть где-то информация, за что ни отвечают ?
Посмотреть вложение 1781
3 - К ультра базе деталь не клеиться, Если PAL клеиться очень плохо, ABS вообще никак (Клей карандаш и ПВА чутка помогают, но совсем немного)
PS - Принтер, первый, сейчас изучаю его
1. Лучше поставить прошивку от Сергея, она самая удачная.
2. Распиновка платы робин нано есть в интернете:
3. Протри стол спиртом. Растворители и обезжириватели лучше не использовать. Так же нужно откалибровать стол и всё будет ок
 
Последнее редактирование:
Asagami

Asagami

Новичок
Сообщения
9
Симпатии
1
Баллы
10
#5
3. Протри стол спиртом. Растворители и обезжириватели лучше не использовать. Так же нужно откалибровать стол и всё будет ок
Как-то после пары протираний есть только желтый налет на ватке, а вот прилипания как был 0 на ABS так и остается 0, или эту желтезну надо вытравить до белой ватки?

1. Лучше поставить прошивку от Сергея, она самая удачная.
Можете носом ткнуть в нее? Или эта та-же что наызвют от Marlin?
2. Распиновка платы робин нано есть в интернете:
Тогда по другому сформулирую, что-то более менее внятного назначниея разъемов в интернет не попалось
1 - На плате есть место под 5 драйвер, для какой цели оно там?
2 - SD External - Внешний картридер?
3 - 12/24V output - 12/24 зависит от блока питания или оно где-то задается?
4 - Motor E1 - Как я понимаю второй мотор для подачи филамента?
5 - END Stop - Тот что не задействован, он на что идет ? (X,Y,Z оно понятно, а 4 это кто?)
6 - Power Detection - как я понимаю в первых версиях была система продолжения печати при перепадах напряжения? Это оно?
7 - Auto-off - Как я понимаю функция авто выключения, и что-то мне подсказывает что оно часть системы Power Detection
8 - E1 termal - Как я понимаю термодатчик - И по логике замер температуры в камере?
 
Последнее редактирование модератором:
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#6
Как-то после пары протираний есть только желтый налет на ватке, а вот прилипания как был 0 на ABS так и остается 0, или эту желтезну надо вытравить до белой ватки?


Можете носом ткнуть в нее? Или эта та-же что наызвют от Marlin?

Тогда по другому сформулирую, что-то более менее внятного назначения разъемов в интернет не попалось
1 - На плате есть место под 5 драйвер, для какой цели оно там?
2 - SD External - Внешний картридер?
3 - 12/24V output - 12/24 зависит от блока питания или оно где-то задается?
4 - Motor E1 - Как я понимаю второй мотор для подачи филамента?
5 - END Stop - Тот что не задействован, он на что идет ? (X,Y,Z оно понятно, а 4 это кто?)
6 - Power Detection - как я понимаю в первых версиях была система продолжения печати при перепадах напряжения? Это оно?
7 - Auto-off - Как я понимаю функция авто выключения, и что-то мне подсказывает что оно часть системы Power Detection
8 - E1 termal - Как я понимаю термодатчик - И по логике замер температуры в камере?
Желтый налет - местный адгезив от китайцев, от стирается у всех, так что не парься.
Прошивка от Сергея -

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.


1. Разъём драйвера для второго экструдера
2. Правильно
3. Зависит от положения перемычки на плате (насколько я помню)
4. Правильно
5. Для концевика. Можно использовать 2 концевика для Z, например
6. Скорее всего, точно не знаю
8. Датчик температуры для 2 экструдера, температуры в камере замеряются внешники датчиками и к плате никак не подключаются
 
Asagami

Asagami

Новичок
Сообщения
9
Симпатии
1
Баллы
10
#7
Желтый налет - местный адгезив от китайцев, от стирается у всех, так что не парься.
Уже честно говоря все равно, есть смысли снять эту Ультрабазу вообще (Оставить только нагреватель), посокльку на ней всерано лежит стекло и печатается на клею БФ-2, а воевать с тем куда не липнет ABS которого было взять 4 мотка по килограмму, вообще нет желания, а лить БФ-2 прямо на стол - это значит его испортить. Может потом повоюю с ним, но пока нет желания

Кстати еще 1 вопросик небольшой
У принтера в столе есть только вентеляция со стороны платы управления, со стороны блока с переди и с зади глухие стенки
Температура нагрева основания, куда крепиться блок питания немного выше 40 градусов и мне это совсем не нравится, если снять нижний крышку становится легче, но не сильно
В интернете попадался ролик где выпиливают в нижней крышке дырки под вентеояцию и типа лучьше, еще ножки выше печатают
Но тут меня смущает пара моментов
1 - Откуда будет браться холодный воздух для охлаждения БП? Со дна и из принтера, ибо крышка не прилегает плотно
2 - Куда будет деваться теплый воздух ? правильно на дно, откуда берется холодны воздух
Я вот думаю - а не не завандалить ли принтер
Со стороны блока питания (В левой стенке основания сделать дырки и поставить туда 2 кулера на выдув
Со стороны платы управления 2 кулера на вдув
(Под все 4 кулера может сделать пропилы под их диаметр и поставить металлические сетки, чтоб шума было меньше)
Или разобрать БП вообще или срезать боковые стенки, чтоб воздух проходил , кулер от БП естественно или перевернуть или в стенку
Радиатор на проц на плате управления
Далее ищем самый горячий элемент на платах и мотаем к нему терморезистор, который соединяем с кулерами и платой или БП
Хотя может проще подключить 2 ил все 4 кулера вместо 1 штаного (Но тут вопрос выдержит ли схема и не просто ли от фоноря врубает их плата)
Или от разъема кулер от БП
Тут можно подумать
Или я зря парюсь за блок питания и то что там горечевато ?

И вопрос 2
Есть идея сделать герметичную камеру для нормальной печати ABS и соответственно экономии электроэнергии - Вопрос - Моторам нужно какое-то охлаждение в этом случае? Или они спокойно переживут это издевательство ?
 
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#8
Уже честно говоря все равно, есть смысли снять эту Ультрабазу вообще (Оставить только нагреватель), посокльку на ней всерано лежит стекло и печатается на клею БФ-2, а воевать с тем куда не липнет ABS которого было взять 4 мотка по килограмму, вообще нет желания, а лить БФ-2 прямо на стол - это значит его испортить. Может потом повоюю с ним, но пока нет желания

Кстати еще 1 вопросик небольшой
У принтера в столе есть только вентеляция со стороны платы управления, со стороны блока с переди и с зади глухие стенки
Температура нагрева основания, куда крепиться блок питания немного выше 40 градусов и мне это совсем не нравится, если снять нижний крышку становится легче, но не сильно
В интернете попадался ролик где выпиливают в нижней крышке дырки под вентеояцию и типа лучьше, еще ножки выше печатают
Но тут меня смущает пара моментов
1 - Откуда будет браться холодный воздух для охлаждения БП? Со дна и из принтера, ибо крышка не прилегает плотно
2 - Куда будет деваться теплый воздух ? правильно на дно, откуда берется холодны воздух
Я вот думаю - а не не завандалить ли принтер
Со стороны блока питания (В левой стенке основания сделать дырки и поставить туда 2 кулера на выдув
Со стороны платы управления 2 кулера на вдув
(Под все 4 кулера может сделать пропилы под их диаметр и поставить металлические сетки, чтоб шума было меньше)
Или разобрать БП вообще или срезать боковые стенки, чтоб воздух проходил , кулер от БП естественно или перевернуть или в стенку
Радиатор на проц на плате управления
Далее ищем самый горячий элемент на платах и мотаем к нему терморезистор, который соединяем с кулерами и платой или БП
Хотя может проще подключить 2 ил все 4 кулера вместо 1 штаного (Но тут вопрос выдержит ли схема и не просто ли от фоноря врубает их плата)
Или от разъема кулер от БП
Тут можно подумать
Или я зря парюсь за блок питания и то что там горечевато ?

И вопрос 2
Есть идея сделать герметичную камеру для нормальной печати ABS и соответственно экономии электроэнергии - Вопрос - Моторам нужно какое-то охлаждение в этом случае? Или они спокойно переживут это издевательство ?
Я уже почти 2 года владею призраком и с бп пока ничего не случилось, так что тут дело каждого. Но некоторые вешают несколько кулеров для самоуспокоения. Термокамеры тожеделают из акрила и все прекрасно работает, моторы не горят. Так что дерзай)
 
Asagami

Asagami

Новичок
Сообщения
9
Симпатии
1
Баллы
10
#9
Я уже почти 2 года владею призраком и с бп пока ничего не случилось, так что тут дело каждого. Но некоторые вешают несколько кулеров для самоуспокоения. Термокамеры тожеделают из акрила и все прекрасно работает, моторы не горят. Так что дерзай)
Если так, то нет особого смысла допиливать то что и так работает, да и блок питания стоит весьма хорошего качества.
Да и есть принцип - Не мешай устройству работать. Так что я оставлю как есть.
 
GooDVin_KING666

GooDVin_KING666

Новичок
Сообщения
6
Симпатии
0
Баллы
1
#10
вот такой вопрос, можно ли протирать стол Изопропанолом для лучшего прилипания изделия к столу и при этом не используя клей?
 
Asagami

Asagami

Новичок
Сообщения
9
Симпатии
1
Баллы
10
#11
вот такой вопрос, можно ли протирать стол Изопропанолом для лучшего прилипания изделия к столу и при этом не используя клей?
Как я понимаю это работает для PLA пластика, судя по отзывам.
ABS у меня вообще нечем не лип, только стекло + БФ-2, да и PLA держался очень посредственно.
А именно протирать - думаю да, если на него что-то липнет. С другой стороны - а зачем после каждой, если по логике оно ультрабаз к которой все должно липнуть?
 
GooDVin_KING666

GooDVin_KING666

Новичок
Сообщения
6
Симпатии
0
Баллы
1
#12
Я печатаю пока только PLA.
Принтер без дела стоял месяца 2 без дела. Решил кое что дочке напечатать - ничего не липло к столу.
Протер стол Асептолином (90% спирта).
Результат на фото.
 
GooDVin_KING666

GooDVin_KING666

Новичок
Сообщения
6
Симпатии
0
Баллы
1
#13
А тут вообще беда. Что за ерунда?
 
Asagami

Asagami

Новичок
Сообщения
9
Симпатии
1
Баллы
10
#14
А тут вообще беда. Что за ерунда?
Ну не липнет базе пластик. пробните стекло с верху бросить, а на него Энтродез+спирт/Клей-карандаш/БФ-2 - что в хозяйстве водится. У меня на этой базе нечего можно сказать не держится и шаманства непомагают. Будем работать методом исключения. Если печать станет хоршошей, знать проблема с базой, если нет - можно гершить на сухие направляющие
Красата на последнем фото - коходу модель отклеилась и он вв оздухе печатал. У меня он почти половину бенчи сложил под силиконовый чехол когда отлипла модель
 
K

Kraft

Новичок
Сообщения
1
Симпатии
1
Баллы
3
#15
Всем добрый день!

Принетер FlyingBear Ghost 5
Пластик PLA


Помогите решить проблему. Принтер печатал модель, в какой-то момент просто завис в одной точке, потом начал с бешенной скоростью подавать филамент при этом не перемещая голову, наплавил поверх детали добротную такую дорожку. Я остановил печать, выключил принтер(уже почти ночь была, не было желания разбираться).
После данного инцидента принтер отказывается печатать как через Wi-Fi так и через флешку. Т.е. я закидываю модель в слайсер Cura, делаю нарезку на слои, отправляю на печать через Wi-Fi (или стартую с флешки) - результат один и тот же, принтер даже не нагревает стол и сопло, какое-то время думает, потом показывает 99% завершенности и всё.

Из непонятного - принтер исправен, он легко и четко напечатал тестовую модель, которая шла на флешке при покупке, но вот все новые модели печатать отказывается.


UPD.
оказалось что коварные китайцы использовали свой "лайфхак" с флешкой, она по факту на 512 Мб, а написано на ней и система видит как 4 Гб
Т.е. она циклически перезаписывала всё
 
Последнее редактирование:
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#16
Всем добрый день!

Принетер FlyingBear Ghost 5
Пластик PLA


Помогите решить проблему. Принтер печатал модель, в какой-то момент просто завис в одной точке, потом начал с бешенной скоростью подавать филамент при этом не перемещая голову, наплавил поверх детали добротную такую дорожку. Я остановил печать, выключил принтер(уже почти ночь была, не было желания разбираться).
После данного инцидента принтер отказывается печатать как через Wi-Fi так и через флешку. Т.е. я закидываю модель в слайсер Cura, делаю нарезку на слои, отправляю на печать через Wi-Fi (или стартую с флешки) - результат один и тот же, принтер даже не нагревает стол и сопло, какое-то время думает, потом показывает 99% завершенности и всё.

Из непонятного - принтер исправен, он легко и четко напечатал тестовую модель, которая шла на флешке при покупке, но вот все новые модели печатать отказывается.


UPD.
оказалось что коварные китайцы использовали свой "лайфхак" с флешкой, она по факту на 512 Мб, а написано на ней и система видит как 4 Гб
Т.е. она циклически перезаписывала всё
Это норма, флешку обычно сразу выкидывают и покупают нормальную
 
D

dekenem

Новичок
Сообщения
1
Симпатии
0
Баллы
1
#17
Добрый день!
Такая проблема. Пытаюсь напечатать ABS пластиком, принтер прочерчивает контур модели (прослойку нижнюю) пару слоев, а дальше перестает выдавливать филамент и просто дрыгается дальше по программе. с PLA такой проблемы не было. При тестовом выдавливании пластика все ок, выдавливается из экструдера без проблем. В чем заноза? Температура сопла 245
 
M

Mrco

Новичок
Сообщения
8
Симпатии
2
Баллы
3
#18
Добрый день!
Такая проблема. Пытаюсь напечатать ABS пластиком, принтер прочерчивает контур модели (прослойку нижнюю) пару слоев, а дальше перестает выдавливать филамент и просто дрыгается дальше по программе. с PLA такой проблемы не было. При тестовом выдавливании пластика все ок, выдавливается из экструдера без проблем. В чем заноза? Температура сопла 245
Удалось решить проблему? У меня тоже самое на pla температуры пробовал 200-215 может отпечатать 3-4 часа и в какой то момент просто отключается мотор экструдера он даже не пытается крутить, пробки нет, при выдавливании из меню замена давится на ура. Грешил на перегрев мотора экструдера (слегка обжигал если дотронуться) понизил напряжение на нем с 1.44 до 1.2 греется стал меньше проблему не решил. Плата 1.3 с распаянными 2225, уже думаю заказывать 1.2 с нормальным драйверами заколебал этот медведь!
 
N

nosignal

Новичок
Сообщения
7
Симпатии
1
Баллы
3
#19
Удалось решить проблему? У меня тоже самое на pla температуры пробовал 200-215 может отпечатать 3-4 часа и в какой то момент просто отключается мотор экструдера он даже не пытается крутить, пробки нет, при выдавливании из меню замена давится на ура. Грешил на перегрев мотора экструдера (слегка обжигал если дотронуться) понизил напряжение на нем с 1.44 до 1.2 греется стал меньше проблему не решил. Плата 1.3 с распаянными 2225, уже думаю заказывать 1.2 с нормальным драйверами заколебал этот медведь!
Вчера собрал свой первый принтер медведя 5-го. А сегодня заметил вот такую же как у вас проблему, просто перестает подавать пластик. Но самое главное, это не пробка, как выше писали. Так как мотор экструдера, он не крутится. Посмотрите у себя в момент этой проблемы. Может драйвер? Все сток. Улитка на обдув как и у всех, была дохлая ))
 
M

Mrco

Новичок
Сообщения
8
Симпатии
2
Баллы
3
#20
Вчера собрал свой первый принтер медведя 5-го. А сегодня заметил вот такую же как у вас проблему, просто перестает подавать пластик. Но самое главное, это не пробка, как выше писали. Так как мотор экструдера, он не крутится. Посмотрите у себя в момент этой проблемы. Может драйвер? Все сток. Улитка на обдув как и у всех, была дохлая ))
Именно так и было шток мотора не крутился (его видно изнутри принтера) я обновил прошивку на 5.9 конфиг прошивки настроил по видео с

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

, заменил флешку на самсунговскую быструю, хомуты тефлоновой трубки заменил на печатные держатели, снизил скорость до 30, откаты с 6.5 на 6. стол перекалибровал так: нагрел до 70 подождал 10 минут, поставил температуру 60 и начал калибровать. Заметил что датчик Феломента слегка заедает когда двигается, снял его и сверлом слегка расширил отверстие через которое он крепится болтом к корпусу принтера(теперь свободно ходит вверх вниз). После всех манипуляций начал печатать без остановок мотора, что именно помогло сложно сказать… отпечатал уже несколько долгих моделей пока не воспроизводилось. Начать стоит с калибровки стола и настроек скорости…
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Fockus
Ответы
266
Просмотры
60,070
К
Костя
Fockus
Ответы
46
Просмотры
40,608
С
Сергей Борисович
H
Ответы
2
Просмотры
932
5
5_Py6acoB
Э
Ответы
1
Просмотры
926
Fockus
Ответы
0
Просмотры
2,905