• Открыт набор модераторов на нашем форуме. Заявку можно подать в разделе "Вопросы и предложения" > "Набор модераторов".

PVA-пластик для печати на 3D-принтерах

Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#1
PVA-пластик представляет собой поливиниловый спирт, который позволяет расширить возможности 3D-печати, если применяется принтер с двойным экструдером. Особенность данного материала — в растворимости в воде, поэтому создание изделий для человека на его основе невозможно. Именно поэтому PVA-пластик широко применяется как опорный материал, когда требуется печать сложных с точки зрения формы моделей.


Особенности
FDM-печать предполагает, что нанесение материала проводится выборочно, однако в таком варианте требуется использование опорных структур. Как раз для таких случаев подходит материал PVA. Для его создания используется различное сырье, в том числе этиленовый газ, этиловый спирт и нефтепродукты. Напечатанное изделие абсолютно безвредно, поскольку не выделяет вредных веществ. Поставляется материал в виде катушек с пластиковой нитью различного диаметра. К отличительным особенностям материала можно отнести:

  1. Водорастворимость.
  2. Гигроскопичность.

С другой стороны, материал обязательно следует просушивать перед печатью, поскольку в ином случае изделие может получиться с деформациями. Для просушивания PVA можно использовать даже обыкновенную духовку, нагретую до температуры 80 градусов. Поскольку на основе материала не создаются конечные изделия, цветовое решение не радует разнообразием. из-за низкой прочности использовать PVA-пластик как основной при 3D-печати попросту нерационально. Применяется он в различных сферах для производства:
  • клеевых составов,
  • средств гигиены и косметики,
  • искусственных волокон,
  • эмульгаторов, усилителей вкуса,
  • гидрогелей.
PVA — это материал, способный растворяться в воде. Соответственно, он идеально подходит как поддерживающая структура в принтерах, работающих с двумя экструдерами.


Сфера применения PVA-пластика
Создание многих моделей предполагает, что готовую деталь придется дорабатывать. А для этого приходится использовать поддерживающие опоры, которые позволяют создавать объекты со сложной внутренней структурой. Технология FDM, использующая пластик, позволяет печатать композитные модели более рационально и экономично, а главное удобно — с применением водорастворимого пластика PVA. Он используется как заполнитель пустот, поддерживающий слои рабочего пластика — ABS или PLA. Время выдержки может занять несколько часов — это зависит от того, какого размера модель печатается и при какой температуре воды происходит растворение опорной структуры.

Особенность метода послойного наплавления в том, что можно создавать модели быстрого производства. Это востребовано при производстве мелкосерийных партий объектов.


Принтеры
Многие 3D-принтеры работают с применением двух экструдеров. Например, марка BFB 3D позволяет печатать трехмерные объекты на основе разных типов пластика. Главное отличие данного устройства — в наличии большой камеры, которая расширяет возможности создания различных моделей. Созданные на данном принтере объекты отличаются высокой надежностью, качеством, точностью и детализацией. Еще один принтер, работающий с двумя экструдерами, создан компанией Phantom. Компактное устройство Felix может применяться и в быту. Он также работает с двумя типами пластиками, позволяя печатать качественные прототипы высокой точности и детализации. Данная модель оснащена двумя печатающими головками, благодаря чему возможна печать сразу двумя цветами одновременно. Управлять устройством легко и просто — с этим делом справится даже новичок.
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Fockus
Ответы
0
Просмотры
1,435
Fockus
Ответы
0
Просмотры
1,159
S
Ответы
0
Просмотры
1,054
S
Sakh_Erow
Д
Ответы
1
Просмотры
709