• Открыт набор модераторов на нашем форуме. Заявку можно подать в разделе "Вопросы и предложения" > "Набор модераторов".

Разрешение 3d принтера, описание, понятие и сущность данного параметра 3d печати

Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#1
В этой статье разберем что такое разрешение 3d принтера, какие значения может принимать данный параметр, от чего зависит и как им пользоваться для установки необходимых условий 3d печати.

По аналогии с разрешение на других устройствах, к примеру чем оно выше тем качественней картинка и детализация но размер её будет значительно больше низкокачественного изображения, то же самое в случае с 3d печатью.

Как известно любой отпечаток формируется посредством разбиения его 3d модели на множество слоев, а затем физического построения его из них.

Разрешение 3d принтера можно разделить на 2 направления: в плоскости X-Y (2D) и по высоте Z слоя.

В спецификации и характеристиках 3d принтеров под максимальных разрешением всегда подразумевается минимальная высота формируемого слоя, т.е. чем тоньше слой тем выше разрешение и лучше качество деталей, но время печати значительно увеличивается. К примеру возьмем FDM, SLA(DLP), DLMS 3d принтеры. Минимальная толщина слоя Z у FDM 0.05 мм, ниже устанавливать не имеет смысла т.к. качество это не улучшит, для печати миниатюрных элементов эти устройства плохо подойдут. SLA (DLP), DLMS разрешение может достигать 0,005 мм и такие принтеры отлично подходят для печати ювелирных украшений и детализованных объектов.

Но всегда ли хорошо устанавливать высокое разрешение? Установив толщину слоя на минимальные значения вы сильно увеличиваете время печати, пропорционально, например уменьшив толщину слоя со 100 до 25 микрон, вы фактически увеличиваете время в 4 раза. Если ваша модель состоит только из плоских стенок, расположенных под 90 град. к горизонтали, устанавливать высокое разрешение не имеет смыла т.к. на качество это существенно не повлияет.


Если 3d принтер плохо откалиброван, слои будут смещены относительно друг друга и получиться так — чем больше слоев тем больше неровностей и соответственно качество будет хуже.


Но есть случаи когда высокое разрешение просто необходимо, дело в том что при печати миниатюрных: деталей, округлых арок, сложных гравюр и других элементов конструкции в низком разрешении недопустимо т.к. их просто не будет заметно.



Максимально разрешение Z ограничено конструктивными особенностями того или иного принтера. Например FDM это диаметр сопла, выше него толщину слоя невозможно увеличить физически, у SLA (DLP) обычно максимальное разрешение не более 100 микрон, т.к. устанавливать выше нет смысла, каждый слой необходимо засветить лазером так, что бы материал надежно затвердел, чем толще слой тем больше времени на это необходимо к тому же могут образовываться дефекты и артефакты.

Разрешение в плоскости X-Y.


Этот параметр зависит в первую очередь от конструкции самого 3d принтера. Основное влияние он оказывает на последние горизонтальные слои. Например у FDM это диаметр сопла, тем оно меньше тем выше разрешение и меньше заметны заливки. У SLA 3d принтеров — это диаметр пятна УФ-лазер, это значение всегда постоянно. У DLP — это разрешение проектора и размер пикселя.
 
Последнее редактирование: