• Открыт набор модераторов на нашем форуме. Заявку можно подать в разделе "Вопросы и предложения" > "Набор модераторов".

Самое главное о филаменте HIPS для 3D-печати

Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#1
Продолжая обсуждать пластик для 3D-печати, давайте обратим внимание на HIPS. Какие у него характеристики? Для чего он лучше всего подходит? Зная ответы на эти вопросы, а также некоторые нюансы, о которых будет рассказано ниже, можно пополнить свой арсенал знаний о 3D-печати, что поможет в конечном итоге добиваться оптимальных результатов. Итак, что же такое HIPS?

Состав филамента HIPS
Высокопрочный полистирол (high-impact polystyrene, HIPS) — термопластичный полимер. Его получают, добавляя во время полимеризации полибутадиен к полистиролу. В результате образования химических связей полистирол приобретает эластичность бутадиенового каучука, и получается высококачественный прочный и упругий филамент.

Достоинства HIPS как материала для печати
Многие характеристики HIPS похожи на характеристики ABS, PLA или SBS, однако отличаются в лучшую сторону:
  • Материал не поглощает влагу, лучше переносит условия внешней среды, не подвержен разложению. Дольше хранится в открытом состоянии без упаковки.
  • Мягкий, лучше поддается механической постобработке.
  • Легкость и низкое водопоглощение позволяют при соблюдении определенных условий создать не тонущий в воде объект.
  • Неокрашенный HIPS имеет ярко-белый цвет, что дает ему эстетические преимущества. Матовая фактура визуально сглаживает слои и шероховатости печати.
  • Из него производится пластиковая посуда. Еще более важно то обстоятельство, что он безвреден для людей и животных и является неканцерогенным.

Применение HIPS в качестве основного материала печати
После того как объект из HIPS распечатан, его можно шлифовать, грунтовать и красить, чтобы придать ему желаемый вид. Если сравнивать характеристики HIPS на этом последнем этапе, то нельзя не отметить, что все процедуры, связанные с постпроцессингом – доводка, шлифовка, полировка и т.п., – выполняются на этом материале исключительно легко. Получающиеся детали и объекты, которые созданы с использованием только этого филамента, прочны и в меру пластичны и, кроме всего прочего, довольно легкие. HIPS более мягкий и гладкий материал, его легче обрабатывать механическим способом, в отличии от PLA или ABS. При использовании HIPS пластика рекомендуем включать обдув (охлаждение) сопла, это позволит слоям застывать ровно, отпечатанная поверхность будет более гладкой.



Модели распечатаны HIPS-пластиком

HIPS как материал поддержки, растворимость HIPS
HIPS растворим в лимонене – бесцветном жидком углеводороде с сильным запахом цитрусовых. Поскольку они (HIPS и лимонен) никак не взаимодействуют с ABS, то HIPS великолепно подходит для изготовления поддержек, и по сравнению с PVA получается значительно дешевле.

Использование HIPS для создания сложных форм.
Если у принтера два экструдера, достаточно просто поставить катушку ABS и катушку HIPS, и все готово для печати замысловатых конструкций, получить которые с другим материалом для поддержек было бы затруднительно. Кстати у нас вы можете приобрести пробный образец этого материала, HIPS-пробник длиной 10 метров.


Распечатанный на 3D-принтере объект из ABS с поддержками из HIPS

Хорошо, когда печать ведется разными цветами: в процессе удаления поддержек из HIPS это поможет убедиться, что они растворились полностью и остался только ABS-объект.

Что обычно делают из HIPS в промышленном производстве
Очень часто из HIPS делают игрушки, а также упаковку и хозяйственные принадлежности, бытовую технику. Поскольку материал безвреден, из него нередко изготавливают одноразовые столовые приборы, а также тарелки и стаканчики.

Экструдирование филамента HIPS (параметры печати)
Правильная температура для работы с любыми филаментами у разных принтеров разная, но начать эксперименты лучше с 230-260° C. Если у принтера платформа с подогревом, при печати HIPS выставьте на ней температуру 100° C – это поможет получать более ровные и цельные объекты. Кроме того, чтобы сделать все еще лучше, попробуйте наклеить на платформу полиамидную (каптоновую) ленту так, чтобы ее полоски не пересекались.

Меры предосторожности при работе с HIPS
Несмотря на то, что HIPS нетоксичен, во время его экструдирования выделяются вещества, которые могут вызвать раздражение дыхательных путей и глаз, поэтому печатать рекомендуется в хорошо проветриваемом помещении.
Если платформа принтера открыта, следует обеспечить соответствующую вентиляцию и всегда работать с исключительной осторожностью. Незащищенный контакт с нагретым веществом может привести к серьезным ожогам кожи.
 
Последнее редактирование:

Похожие темы