• Открыт набор модераторов на нашем форуме. Заявку можно подать в разделе "Вопросы и предложения" > "Набор модераторов".

Токопроводящий (Conductive) ABS-пластик

Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#1
Во-первых, стоит отметить, что этот пластик сам по себе очень красив. В отличии от чистого он имеет очень ровный матовый цвет чернее черной черноты бесконечности. ;)

Опыт 1
Но основные его достоинства, разумеется, не во внешности. Представляю вашему вниманию первый опыт по измерению удельного электрического сопротивления.
Из графика видно, что разброс измерений довольно велик, что предположительно, связано с высоким сопротивлением точки контакта. Этим же, судя по всему, вызван выход линии тренда не из нуля. Тем не менее, линейная зависимость прослеживается достаточно четко. а значит, можно хотя бы оценить порядок величин.
757*3.14*1.75*1.75/4/0.125==14559 кОм*мм²/м
Иначе говоря, 1мм прутка должен иметь сопротивление порядка 6 кОм.



Опыт 2
Метод:
  • напечатан брусок 10х10х50мм со сплошной заливкой (250 °С) из ABS-Conductive пластика
  • напечатана колодка из ABS-пластика
  • сделаны проводящие обкладки из стеклотекстолита
  • брусок зашлифован с торцов, смочен ацетоном и зажат в колодку.
Наблюдения:
  • в момент зажатия сопротивление было более 50 кОм и не стабильно
  • через 15 часов (высыхание ацетона) оно установилось на 29.2 кОм и держится стабильно.
Также, было замечено, что этот пластик намного меньше "плывет" под воздействием ацетона, чем чистый, и сохраняет матовость поверхности (по крайней мере, при непродолжительном воздействии)
"Дыры" на детальках присутствуют только на фото и вызваны, судя по всему, высоким контрастом бликов и неудачно выбранным углом освещения/съемки.

Вывод: Введение антистатических добавок предотвращает прилипание пыли к поверхности материала. Уменьшение электроизоляции (увеличение электропроводности) увеличивает срок службы электронных приборов. Применение пластика в качестве материала с антистатическими свойствами: не электризуется, а значит не притягивает пыль и т.п. Ещё один плюс — повышенная теплопроводность.


 
Последнее редактирование: