• Открыт набор модераторов на нашем форуме. Заявку можно подать в разделе "Вопросы и предложения" > "Набор модераторов".

Tronxy X5SA-PRO поломка CXY-V6-191017

T

Turb0user

Новичок
Сообщения
2
Симпатии
0
Баллы
1
#1
Приветствую всех.
Tronxy X5SA-PRO плата CXY-V6-191017, Marlin 2.0 настраивался после покупки.
Ситуация такая: не продавливался филамент, экструдер щелкал и один знакомый :cool: покрутил шестерню экструдера (Titan) при работающем двигателе.
Предположительно после этого двигатель экструдера начал произвольно останавливаться и в итоге перестал работать совсем.
Драйвера на плате распаяны TMC2225. Далее мои субъективные умозаключения.
Проведенный анализ осциллографом ожидаемо показал, что импульсов на выходе драйвера экструдера не наблюдается. На входе драйвера сигналов (как я понимаю DIR и STEP) тоже не наблюдается.
Чтобы исключить отсутствие сигналов на входе TMC2225 из за короткого замыкания микросхемы, последняя была снята феном.
Но увы сигналов на входе TMC2225 нет не наблюдается. Можно предположить что умерли пины контроллера.
НО! При работающих двигателях осей X, Y, Z1 и Z2 сигналы на входах драйверов видны моим осциллографом (С1-65) только на X и Y.
На оси Z сигналы на входах драйверов не видны хотя движки крутятся. Это дает мне призрачную надежду на то, что микроконтроллер не пострадал и просто я по каким-то причинам не вижу эти импульсы.

Вопрос №1: могли ли при вышеописанных действиях выгореть выходы микроконтроллера или умер только драйвер?
Вопрос №2: как найти свободные пины на плате (схемы для которой нет) и перепрограммировать в Marlin их работу с драйвером экструдера?

Поделитесь пожалуйста опытом или дайте ссылки по данной тематике.
 
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#2
Судя по описанию там вообще банальная проблема в виде пробки. Рукой пруток продавливается? Из сопла лезет?
 
T

Turb0user

Новичок
Сообщения
2
Симпатии
0
Баллы
1
#3
Судя по описанию там вообще банальная проблема в виде пробки. Рукой пруток продавливается? Из сопла лезет?
Уважаемый Fockus. Я пытался коротко и максимально информативно донести суть проблем, может конечно упустил детали.
Не работает мотор экструдера, он не управляется ни через консоль ни через дисплей, даже с удаленным пластиком естественно.
Отсутствуют сигналы на входе и выходе драйвера при посылке команды продавливания филамента.
 
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#4
Уважаемый Fockus. Я пытался коротко и максимально информативно донести суть проблем, может конечно упустил детали.
Не работает мотор экструдера, он не управляется ни через консоль ни через дисплей, даже с удаленным пластиком естественно.
Отсутствуют сигналы на входе и выходе драйвера при посылке команды продавливания филамента.
Попробуй подкинуть драйвер с любой оси на экструдер, заработает?
 

Похожие темы

Fockus
Ответы
13
Просмотры
11,723
A
Andydigi
S
Ответы
0
Просмотры
197
S
ShashlunDDoSS
S
Ответы
0
Просмотры
234
S
ShashlunDDoSS