• Открыт набор модераторов на нашем форуме. Заявку можно подать в разделе "Вопросы и предложения" > "Набор модераторов".

Уменьшаем проблемы с фторопластовой (тефлоновой) трубкой

Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#1
В большинстве используемых кинематик 3D принтеров, работающих по FDM технологии, хотэнд перемещается в горизонтальной плоскости по двум осям, а пластик подаётся в сам хотэнд по фторопластовой трубке. Концы трубки жёстко фиксируются, обычно при помощи пневмофитингов. При этом во время перемещения хотэнда на трубку действует как сгибающая сила так и скручавающая. Эти силы могут быть достаточно большими и приводить к вырыванию трубки из пневмофитингов. Для уменьшения этих сил приходится увеличивать длину трубки и иногда придавать ей форму спирали. Я решил пойти немного другим путём – полным устранением скручивающей силы. Для этого на подающей стороне установил фитинг в подшипник. На моём первом принтере установлен экструдер типа МК-8, для которого была распечатана небольшая дополнительная деталь крепления подшипника. Для первого варианта я использовал 608 подшипник. У него отверстие 8мм и для крепления фитинга пришлось делать резьбовую втулку. Применение подшипника полностью исключило скручивающие силы и позволило уменьшить длину трубки.
Через некоторое время я заказывал подшипники F696ZZ для нового маленького принтера и дополнительно добавил пару для экструдеров. Это фланцевые подшипники с наружным диаметром 15мм и внутренним 6мм, что значительно лучше 608 подшипника. Для экструдера МК-8 узел был перепечатан и сейчас выглядит так

Фитинг c резьбой М6 в подшипник просто вклеен на эпоксидку. Модель рисовал в Компасе

К экструдеру деталь крепится посредством отрезка термобарьера и гайки, но можно использовать короткий просверленный болт М6. Я аккуратно рассверлил имеющийся фитинг сверлом 4мм и теперь трубка проходит насквозь до самого узла подачи.
Никто не запрещает установить подшипник для фитинга в самодельных экструдерах в штатном виде

На этот экструдер в качестве прижимного перекочевал 608 подшипник из первого прототипа.
Я раньше не встречал такого технического решения, поэтому решил поделиться им с остальными.
Не увидел, как файл модели добавить, но каждый сможет легко нарисовать себе модель в любимой программе под имеющиеся подшипники.
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

A
Ответы
1
Просмотры
1,324
T
Ответы
112
Просмотры
40,517
S
sevsk
Д
Ответы
1
Просмотры
708
Э
Ответы
1
Просмотры
971
K
Ответы
1
Просмотры
315
K
kurok19741