• Открыт набор модераторов на нашем форуме. Заявку можно подать в разделе "Вопросы и предложения" > "Набор модераторов".

Установка 3D Touch на Ender 3 / Pro

Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#1
Всем привет. Решил запилить небольшой отчет по установке 3D Тача от Треугольников на Эндер-3. Прошу прощения за качество фотографий, телефон китайский =).
  1. Ссылка на 3D Тач:

    Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

  2. Обдув у меня стоит Hero Me Gen2 со штатным вентилятором Эндер-3:

    Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

  3. Для крепления Тача я напечатал такое крепление, версия 2:

    Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

  4. Тач установил на крепление при помощи комплектных пружин, винтов, гаек и шайб.
  5. Так как в скором времени планирую мастерить термобокс и выносить всю электронику наружу, поэтому не стал пока прокладывать провода в штатной гофре. Проводов, которые были в комплекте с Тачем хватило впритык до платы. Если будете делать капитально, то советую сразу нарастить провода, проложить в штатной гофре и сделать все красиво, не так как у меня.
  6. Обратите внимание на то, что разъемы на плате залиты термоклеем. Для подключения Тача вместо концевика оси Z я использовал часть провода с разъемом, который использовался для подключения концевика оси Z. По цветам провода 3D Тача треугольников совпадают с оригиналом. Советую все соединения пропаять, закрыть термоусадкой и разъемы залить термоклеем.
  7. Дальнейшие действия я делал по видео Сергея Ирбиса:

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.



Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.



Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.



Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.


Далее опишу то, с чем я столкнулся и чего не было в видео:
  1. Не забудьте демонтировать концевик оси Z.
  2. В параметрах положения Тача не нужно указывать дробные цифры, только целые, для моего крепления получилось так:
Код:
#define X_PROBE_OFFSET_FROM_EXTRUDER -38 // X offset: -left  +right  [of the nozzle]
#define Y_PROBE_OFFSET_FROM_EXTRUDER -7 // Y offset: -front +behind [the nozzle]
  • Для того, чтобы не было самопроизвольного выдвигания щупа Тача, нужно в файле pins_SANGUINOLOLU_11.h найти и закомментировать строку:
Код:
//#define BEEPER_PIN 27
  • Для того, чтобы можно было в дальнейшем G-Кодом M48 P10 X100 Y100 V2 E проверять точность датчика, нужно в файле Configuration.h раскомментировать строку:
Код:
#define Z_MIN_PROBE_REPEATABILITY_TEST
  • Для того, чтобы Тач делал замеры по 16 точкам, нужно заменить цифру 3 на 4 в строке:
Код:
#define GRID_MAX_POINTS_X 3
  • Для использования функции нивелирования кривизны стола к определенной высоте детали нужно проверить, чтобы была раскомментирована строка:
Код:
#define ENABLE_LEVELING_FADE_HEIGHT
  • С включенной функцией POWER_LOSS не хватало 762 байта памяти, поэтому я в файле Configuration_adv.h закомментировал строку:
Код:
//#define POWER_LOSS_RECOVERY, после этого компиляция прошла успешно.
  • Для активирования функции нивелирования кривизны стола к определенной высоте детали нужно в стартовом скрипте G-кода в Cure, после строки G29 прописать M420 Z1, где 1 - это высота плавного угасания неровности в мм. Использование этой функции снижает нагрузку на ось Z из-за того, что корректирует кривизну стола не всю печать, а плавно выводит разницу кривизны стола по оси Z в ноль к высоте, которую вы укажите командой M420 Z и после этого ось Z перестает гулять вверх-вниз, нагрузка с оси снимается. Внешне на готовое изделие включение этой настройки влияния не оказывает. Спасибо Andy! =)
Всем спасибо за внимание!
 
Robocop

Robocop

Новичок
Сообщения
1
Симпатии
0
Баллы
1
#2
подойдет этот сенсор на плату CREALITY 4.2.2 ?
 
M

montajnik

Новичок
Сообщения
2
Симпатии
0
Баллы
1
Принтер
Ender 3 pro
#4
Добрый вечер. Прикупил и я себе CREALITY CR Touch. Сразу вопрос - процесс установки и калибровки, указанного мною сенсора не отличается от вышеописанного? И имеет ли смысл устанавливать его до переделки головы (в ближайшую неделю планирую заняться этим, для переделки уже все есть)?
 
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#5
Добрый вечер. Прикупил и я себе CREALITY CR Touch. Сразу вопрос - процесс установки и калибровки, указанного мною сенсора не отличается от вышеописанного? И имеет ли смысл устанавливать его до переделки головы (в ближайшую неделю планирую заняться этим, для переделки уже все есть)?
Я бы лучше посоветовал его выкинуть и забыть, киньте стекло на стол и откалибруйте его 1 раз. Проблем больше не будет
 
M

montajnik

Новичок
Сообщения
2
Симпатии
0
Баллы
1
Принтер
Ender 3 pro
#6
Я бы лучше посоветовал его выкинуть и забыть, киньте стекло на стол и откалибруйте его 1 раз. Проблем больше не будет
У меня стоит ультрабаза, заменены пружины и все равно иногда приходится подкручивать. Бывает печати на 3-4 хватает, а бывает, что и на следующей детали подкручиваю...
 
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#7
У меня стоит ультрабаза, заменены пружины и все равно иногда приходится подкручивать. Бывает печати на 3-4 хватает, а бывает, что и на следующей детали подкручиваю...
Значит пружины хлам или вы со всей силы дергаете за модель при отдирании, пол года печатаю без блтач, ничего не сбивается