• Открыт набор модераторов на нашем форуме. Заявку можно подать в разделе "Вопросы и предложения" > "Набор модераторов".

Выбор оптимального 3D-принтера в 2020

H

Helldar

Новичок
Сообщения
16
Симпатии
2
Баллы
60
Принтер
FlyingBear 4s
#1
На эту тему создано множество тредов в разных блогах и форумах, включая каналы ютуба, и в 99% случаев выбор падает именно на "Creality Ender-3 Pro" как отличное качество при низкой цене, НО если углубиться в обзоры данного принтера, становится понятно, что он далёк от совершенства и для нормальной его работы нужно вложить средства по сумме равной чуть ли не самому принтеру. На момент написания статьи, самый дешевый вариант, найденный на Али -

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

рублей при том, что 18-го марта он стоил на тысячу рублей меньше.
И

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

,

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

и другие говорят о "Creality Ender-3 Pro" как о шикарном принтере печатающем "из коробки" и рекомендуют его к покупке новичкам, но не умоминают о том, сколько сил нужно для этого приложить.
Например, здесь и здесь меня предупредили, что если от принтера нужна именно печать "из коробки", а никак не возня с апгрейдами и ремонтами, то "Creality Ender-3 Pro" находится в числе первых от чего нужно отказаться.

Подходя к вопросу темы, пытался найти различную информацию о других принтерах в пределах последних двух лет - с 2018 по 2020 годы. Как ни странно, то там у принтера рама хлипкая, то здесь филамент жует, то там стол гнутый, то, сё. В итоге все ссылаются на покупку именно "Creality Ender-3 Pro" в качестве идеального варианта и чуть ли не писаются кипятком от счастья при разговоре о нем.

Также нашел статьи вроде "топ 10 принтеров" в которых лишь перечислены аспекты, на которые стоит обратить внимание, но не указано ни единого названия принтеров. А под эти ТТХ подходит 99% предлагаемых на рынке товаров.

Также на сайте

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

есть раздел с рекомендуемыми им принтерами. Если взять "Ender-3 Pro" с апгрейдами (ценник на данный момент 27'489.46 руб), то аналоги в ценовом диапазоне до 30к рублей у него указаны "FlyingBear Ghost", "TEVO Tornado", "Creality 3d CR-105", "JGAURORA A5" и "Flsun-QQ".

У Алекса "летающий медведь", которым он

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

, но у того же Соркина есть два противовеса (

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

и

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

), "разбивающий" его в пух и прах.
По поводу "TEVO Tornado" также смотрел разные видео, где его называют "жалким подобием "Creality Ender-3" по завышенной цене".
Принтеры марок "JGAURORA" и "Flsun" не рассматривал, т.к. рекомендуют, всё же, обращать внимание на распространенность модели, которая напрямую скажется на поддержке и помощи с ним.

Выходит, что в период с 2018-го по 2020-й год единственным адекватным решением является именно "Creality Ender-3 Pro" с апгрейдами.

Исходя из этого, возникает вопрос для тех кто в теме или у кого имеются принтеры:
Представьте что у вас есть 30'000 российских рублей (при текущем курсе в 78,83 это $380) и нужно купить FDM принтер, который будет печатать "из коробки" без каких-либо доработок с инженерной стороны и плясок с бубном с прошивкой.

Какой бы принтер был первым в списке к приобретению именно у Вас?

Если важны ТТХ, то минимальные требования:
  • Область печати не меньше 20х20х20;
  • Печать пластиками PETG, PLA;
  • Плотность печати 0.1мм при сопле 0.4;
  • Тихая печать (драйверы TMC2100);
  • Автоуровень;
  • Что печатать: как мелкие детали вроде ручек инкодера, так и крупные вроде ваз.
 
Последнее редактирование:
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#2
Я за медведя, противовесы Соркина относятся к старой ревизии принтера, а у гайвера самая последняя на данный момент. Ендер 3 хорош своей ценой, но мне он не понравился. Если взять полностью допиленный призрак от медведей и ендер 3, то медведь явно выигрывает по всем фронтам, в модить придется любой китайский принтер. Встает только вопрос о желании человека разбираться в этом тюнинге.
 
H

Helldar

Новичок
Сообщения
16
Симпатии
2
Баллы
60
Принтер
FlyingBear 4s
#3
Я думаю одно дело апгрейдить в ходе работы и совсем другое делать это не успев распаковать, так сказать.
На данный момент мне тоже больше медведь импонирует.
Но так как я ещё не разбираюсь в этой теме, как и руками не трогал такие принтеры, сказать что-то не могу. Вот и собираю с миру по нитке информацию о том да сём.
 
Последнее редактирование:
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#4
Я думаю одно дело апгрейдить в ходе работы и совсем другое делать это не успев распаковать, так сказать.
На данный момент мне тоже больше медведь импонирует.
Но так как я ещё не разбираюсь в этой теме, как и руками не трогал такие принтеры, сказать что-то не могу. Вот и собираю с миру по нитке информацию от том да сём.
Я советую призрака, из коробки только обдув модели добавить и можно долгое время ничего не трогать
 
H

Helldar

Новичок
Сообщения
16
Симпатии
2
Баллы
60
Принтер
FlyingBear 4s
#6
Купил медведя) Сегодня приехал.
Собрал, выровнял стол и запустил печать.
Первый блин комом)

Печатал филаментом PLA из комплекта, стол на 60, экструдер на 200.
Деталь отлипла от стола.
На фото "первый блин".

После запустил с температурой стола в 70 - через пару минут у дна края сильно загибаться начали. Судя по всему, плохой обдув.

Сейчас запустил в третий раз на 63 градусах. Посмотрим как сейчас будет.
 

Вложения

Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#7
Купил медведя) Сегодня приехал.
Собрал, выровнял стол и запустил печать.
Первый блин комом)

Печатал филаментом PLA из комплекта, стол на 60, экструдер на 200.
Деталь отлипла от стола.
На фото "первый блин".

После запустил с температурой стола в 70 - через пару минут у дна края сильно загибаться начали. Судя по всему, плохой обдув.

Сейчас запустил в третий раз на 63 градусах. Посмотрим как сейчас будет.
Поздравляю ) попробуй поставить сопло 190 градусов и протри стол спиртом. Из коробки обдув очень плохой, нужно менять на 2 турбины
 
H

Helldar

Новичок
Сообщения
16
Симпатии
2
Баллы
60
Принтер
FlyingBear 4s
#8
Поздравляю ) попробуй поставить сопло 190 градусов и протри стол спиртом. Из коробки обдув очень плохой, нужно менять на 2 турбины
Спасибо!)

Третья попытка.
Температура 200, стол 63, высота слоя 0.15
Печаталось 1:47.

При первой печати высоту слоя делал 0.2. Слои на той модели глазом видно, а при 0.15 почти нет. По звуку только, если ногтем провести.
В целом, неплохо для "первой" печати)

Завтра буду крышку для дверного глазка печатать, попробую на 190 поставить (на самом филаменте наклейка с температурой 190-230 градусов, поэтому 200 и оставил как cura предложила).

Про обдув согласен, уже увидел.Чуть позже заменю.
 

Вложения

H

Helldar

Новичок
Сообщения
16
Симпатии
2
Баллы
60
Принтер
FlyingBear 4s
#9
@Fockus, по поводу спирта: виски подойдет? Другого спиртосодержащего в доме нет :(

UPD: Вчера протер стол виски. Сегодня купил 100 грамм водки для него.
Если после первых двух печатей деталь относительно легко снималась руками, то после протирания водкой (или в совокупности + использование), еле оторвал кубик с 15-миллиметровыми гранями даже при полном остывании стола.
 
Последнее редактирование:

Похожие темы

Fockus
Ответы
0
Просмотры
1,398
S
Ответы
2
Просмотры
1,498
V
Ответы
1
Просмотры
1,204
A
Ответы
2
Просмотры
906
T
Torvald23
G
Ответы
2
Просмотры
921
Alex_GK
Alex_GK