• Открыт набор модераторов на нашем форуме. Заявку можно подать в разделе "Вопросы и предложения" > "Набор модераторов".

Залил пластиком экструдер. Что делать? Принтер Ender 3 PRO.

B

bug3z

Новичок
Сообщения
5
Симпатии
0
Баллы
3
#1
Оставил принтер на часик без присмотра, моделька соскочила и пластик PLA пошел верхом, так сказать. Снял вентиляторы с экструдера и результат на фото. Плюс, силиконовый башмак немного подпортился. Подскажите:
1. Можно ли печатать без башмака (заказал, но приедет ведь не завтра)?
2. Можно ли в России где заказать башмак, чтобы быстрее приехал?
3. Если я включу нагрев градусов на 250, смогу ли я снять весь налипший пластик? Или весь элемент под замену?
 

Вложения

Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#2
Оставил принтер на часик без присмотра, моделька соскочила и пластик PLA пошел верхом, так сказать. Снял вентиляторы с экструдера и результат на фото. Плюс, силиконовый башмак немного подпортился. Подскажите:
1. Можно ли печатать без башмака (заказал, но приедет ведь не завтра)?
2. Можно ли в России где заказать башмак, чтобы быстрее приехал?
3. Если я включу нагрев градусов на 250, смогу ли я снять весь налипший пластик? Или весь элемент под замену?
Приветствую. Ничего страшного в этом нет и бывает у многих. Прогрей и снимай ватными палочками или пинцетом. Без силиконового носка печатать можно. Он нужен только для того, чтобы обдув модели не остужал хотэнд
 
B

bug3z

Новичок
Сообщения
5
Симпатии
0
Баллы
3
#3
Приветствую. Ничего страшного в этом нет и бывает у многих. Прогрей и снимай ватными палочками или пинцетом. Без силиконового носка печатать можно. Он нужен только для того, чтобы обдув модели не остужал хотэнд
Спасибо. Я так и подумал, что прогрев голову, должен сняться. А если обдув напечатать, то можно будет и без башмака?)) Башмак уже заказан, мчит доставкой имл.
А это могло произойти из-за закусывания оси Z? И можно ли как-то проверить, не происходит ли это? Простым подниманием опусканием нельзя это выявить? Сверху я установил "шайбу" с подшипником. Могло это повлиять на закусывание?
Еще вопросик, раз пошло такое дело))

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

такой если поставить? или он не подойдет? сколько читал, везде пишут, что у нас 24 вольта везде, а этот на 12 вольт. я прав или ошибаюсь немного?
 
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#4
Спасибо. Я так и подумал, что прогрев голову, должен сняться. А если обдув напечатать, то можно будет и без башмака?)) Башмак уже заказан, мчит доставкой имл.
А это могло произойти из-за закусывания оси Z? И можно ли как-то проверить, не происходит ли это? Простым подниманием опусканием нельзя это выявить? Сверху я установил "шайбу" с подшипником. Могло это повлиять на закусывание?
Еще вопросик, раз пошло такое дело))

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

такой если поставить? или он не подойдет? сколько читал, везде пишут, что у нас 24 вольта везде, а этот на 12 вольт. я прав или ошибаюсь немного?
Башмак служит для удержания температуры в хотэнде (блок, куда вкручено сопло). Иногда обдув модели может дуть на сопло, тем самым понижая температуру хотэнда. Из-за этого может образоваться пробка из пластика.
Подшипник выкинь и все будет ок, давно проверено, что он только хуже делает.
вентиляторы надо ставить24 вольта
 
M

Mistification

Новичок
Сообщения
1
Симпатии
0
Баллы
1
#5
Оставил принтер на часик без присмотра, моделька соскочила и пластик PLA пошел верхом, так сказать. Снял вентиляторы с экструдера и результат на фото. Плюс, силиконовый башмак немного подпортился. Подскажите:
1. Можно ли печатать без башмака (заказал, но приедет ведь не завтра)?
2. Можно ли в России где заказать башмак, чтобы быстрее приехал?
3. Если я включу нагрев градусов на 250, смогу ли я снять весь налипший пластик? Или весь элемент под замену?
А до этого были ли пропуски при печати ПЛА? Перед этой напастью щелкало в районе экструдера?
У меня уже на 2ом катушке pla началась пробка (пошли резко пропуски), обошлось прогревом до 260 и проколом иголкой из комплекта для эндера 3.
До этого печатал еще китайским абс*ом, возможно его остатки забивали сопло. Тут по ходу у тебя можно давил пластик.
Чтобы такого не случалось, может помочь регулировка тока движка экструдера на плате (регулировка усилия подачи).
 
B

bug3z

Новичок
Сообщения
5
Симпатии
0
Баллы
3
#6
Что-то совсем с огородом времени не стало))
Спасибо за советы. Все отчистил.
А до этого были ли пропуски при печати ПЛА? Перед этой напастью щелкало в районе экструдера?
У меня уже на 2ом катушке pla началась пробка (пошли резко пропуски), обошлось прогревом до 260 и проколом иголкой из комплекта для эндера 3.
До этого печатал еще китайским абс*ом, возможно его остатки забивали сопло. Тут по ходу у тебя можно давил пластик.
Чтобы такого не случалось, может помочь регулировка тока движка экструдера на плате (регулировка усилия подачи).
Пропусков, вроде, не было, а вот щелчки районе экструдера постоянно бывают, когда идет печать длинных "линий". Где-то нарыл, как настроить подачу пластика, его количество. Сделал все по инструкции, но все равно частые щелчки. Сейчас подумал, а не могло ли это быть из-за температуры? Если она ниже, чем надо и поэтому пластик не сразу вытекает. Может быть причиной щелчков?
 
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#7
Что-то совсем с огородом времени не стало))
Спасибо за советы. Все отчистил.

Пропусков, вроде, не было, а вот щелчки районе экструдера постоянно бывают, когда идет печать длинных "линий". Где-то нарыл, как настроить подачу пластика, его количество. Сделал все по инструкции, но все равно частые щелчки. Сейчас подумал, а не могло ли это быть из-за температуры? Если она ниже, чем надо и поэтому пластик не сразу вытекает. Может быть причиной щелчков?
Может. Попробуй откалибровать шаги экструдера еще. Через репитер это проще всего сделать
 
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
#9
Через что?)) Что-то впервые о таком звере слышу, сколько информации прочитал
Софт на ПК Repiter Host. Но шаги можно и без него калибровать ) просто через софт можно сразу 300мм пластика выдавить за раз )
 
B

bug3z

Новичок
Сообщения
5
Симпатии
0
Баллы
3
#10
Софт на ПК Repiter Host. Но шаги можно и без него калибровать ) просто через софт можно сразу 300 мм пластика выдавить за раз )
Ну я так и настраивал, по 300 мм. Сейчас выдавливает ровно 300. Вот только по началу все хорошо, без щелчков и проскоков, а к середине (примерно) печати опять начинаются. Гораздо меньше, конечно, но на больших периметрах иногда появляются. Играл с температурой, пользы не было.
 

Похожие темы

Fockus
Ответы
0
Просмотры
764
A
Ответы
0
Просмотры
727
A
AlexNVZ
R
Ответы
0
Просмотры
325
R
Rezus