• Открыт набор модераторов на нашем форуме. Заявку можно подать в разделе "Вопросы и предложения" > "Набор модераторов".

Ender 5 pro некорректная работа G28 (AutoHome)

P

pfconst

Новичок
Сообщения
1
Симпатии
0
Баллы
1
Принтер
Creality Ender 5 Pro
#1
Купил Creality Ender 5 pro чуть более 2-х лет назад. Печатал понемногу, по мере необходимости различные запчасти и детальки. После некоторого перерыва попробовал снова печатать…по невнимательности «спалил» порт подачи филамента (экструдер оказался забит застывшим филаментом.
Пришлось заменить материнскую плату на принтере на более «свежую» 32 разрядную STM32F103RET6 (производства Creality). Одновременно купил дополнительно датчик системы автовыравнивания BLTouch (производства того же Creality). Установил плату и датчик на принтер (согласно инструкциям производителя и рекомендациям, найденным в инете).

Скачал и залил в принтер скачанные с фирменного сайта Creality рекомендованные производителем «дрова… CrealityV427)

Принтер включился (после апгрейда софта) и внешне все было нормально. В меню добавились дополнительные пункты… (связанные с BLTouch)
Но, после включения «нового» железа начались чудеса с отработкой команды AutoHome (G28 - домой по всем осям).

При подаче команды G28 (хоть с панели принтера, хоть через любую внешнюю программу (Pronterface, Cura…) каретка принтера начинает отработку (уменьшения) координаты Х до нуля, затем уменьшается значение координаты Y до нуля, затем идет попытка приземлить форсунку и тут же каретка начинает движение и останавливается где-то около середины стола c координатами Х=70, Y=120, Z=10. Какая «нечистая» её туда вывела?

Все последующие пляски с бубном вокруг принтера ни к чему не привели. Я снимал (отключал) BLTouce.
Проверял работу всех датчиков (концевиков), перезаливал прошивку… (в том числе стандартную Creality V427 без всяких дополнительных опций) никакого результата… добиться чтобы по G28 осуществлялся корректный AutoHome мне так и не удалось.

Я утвердился во мнении, что «виновата» фирменная прошивка (накосячили китайцы).
Решил сам создать загрузочный файл, благо полно инструкций в инете.
Скачал Marlin (

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

).
В сборке Marlin (в подкаталоге Examples) нашел код для моего принтера.
Разобрался в коде, ничего предосудительного (относительно AutoHome) там не нашёл.
Отредактировал файлы Configuration.h и Configuration_adv.h под свою ситуацию и собрал бинарник в Microsoft Code Studio.

Каково же было моё удивление, когда после заливки софта в принтер чудеса с AutoHome не прекратились.
Следовательно прошивка оказалась не причем. Вопрос встал иначе, где я накосячил?
Я уже передумал все что мог, но безрезультатно. Нет никаких новых идей.
Я не нашел в инете ничего, что могло бы подсказать «где копать»…

Вопрос. Может кто сталкивался с аналогичной ситуацией (некорректная работа G28) и есть что посоветовать сделать?
Заранее спасибо всем откликнувшимся.
 

Похожие темы

O
Ответы
5
Просмотры
2,417
S
Ответы
3
Просмотры
3,262
F
Ответы
12
Просмотры
2,103
P
Petruxa3110
I
Ответы
1
Просмотры
685
C
Ответы
1
Просмотры
1,718
L
Lapis