• Открыт набор модераторов на нашем форуме. Заявку можно подать в разделе "Вопросы и предложения" > "Набор модераторов".

Модификация 3D-принтера Ender 3 Pro

Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
По поводу ультрабазы. Геморна она в плане того, что далеко не каждой жижой можно протирать стол. Только спирт или вода. При правильной настройке высоты стола и использования 3д клея даёт самый лучший результат. Ендер 3 печатает из коробки для каждого по разному и для каждого человека "отличный" результат ощущается по разному. В любом случае придется в него лезть рано или поздно, но лучше купить для начала только принтер и постепенно познавать его тонкости, и тонкости 3д печати. По мере необходимости покупайте всякий тюнинг и инструменты
 
vvm48

vvm48

Новичок
Сообщения
4
Симпатии
0
Баллы
138
@Fockus,
Всем привет!

Собираюсь силами купить аппарат Ender 3 pro, читаю по нему и собираю инфу.

Возникли следующие вопросы:
  1. Из поста насколько актуальны для новой модели удлинительные кабели, кронштейны, шкивы, доп кулеры, ардуина, угломер, штангенциркуль и мультиметр?
  2. Насколько актуальна сушилка для филамента (пост)? Сколько смотрел видео, включая Соркина, о сушке он сказал мельком

    Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

    . Да еще и стоит как 2/3 принтера... Не пересушится ли пластик, если постоянно его туда-сюда гонять? Планирую закупить PETG и PLA.
  3. Подсветка зоны печати это "плюшка" для того кто печатает, не более?
  4. Насколько актуальна прошивка Марлин? В стоке разве нет рабочей прошивки? А если есть, чем Марлин лучше?
  5. Много кто сталкивается с проблемой обдува экструдера. Нашел

    Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

    модель. Она вообще нужна? Или что другое есть? Или это неактуальный вопрос?
  6. Также читал о проблеме с натяжением зубчатого ремня. Кто-то пружины берет пачками, кто-то печатает натяжитель, устанавливаемый прямо на ремень. А что скажете на счет

    Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

    ?

  7. Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

    нужны?
  8. Насколько актуальны описываемые решения в

    Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

    ?
  9. Что скажете по поводу магнитной наклейки на стол для этой версии?
Буду признателен за ответы.
1. Сборка принтера ответственная вещь - не верьте, что можно собрать принтер за пару часов (скрутить можно, а собрать с выверенными углами, плоскостями и т.п. нельзя. У меня это заняло несколько дней - пришлось рассверливать отверстия, подгонять сочленения профилей, изготавливать пластины и уголки и т.д. Может быть не повезло с экземпляром принтера) При сборке принтера мне очень помог цифровой угломер
2. Зимой пластик у меня лежит на батарее - этого достаточно. Правда изготовил из бытовой электросушилки для продуктов сушилку для филомента - использовал один раз.
3,5 Сейчас разрабатываю устройство, которое будет совмещать более качественный обдув (особенно радиатора хотенда), подсветку и клеммы для подключения вентиляторов (у меня что-то они вылетели уже несколько раз).
4. Об этом я не задумываюсь - электроника не моё. Всю жизнь я имел дело с металлом и механикой
6. Обхожусь штатными и не вижу смысла что-то делать.
7. Для себя не собираюсь - хотя проблем не вижу.
8. Очень помогло особенно на первых шагах.
9. Магнитный коврик ни разу не использовал - не внушает доверия в плане калибровки стола. Использую стекло из ближайшей мастерской (стеклорезки) и менять его не собираюсь.
 
H

Helldar

Новичок
Сообщения
16
Симпатии
2
Баллы
60
Принтер
FlyingBear 4s
@vvm48, спасибо за информацию. Учитывая Ваш ответ на первый вопрос и то, что мне удалось собрать из разных источников, данный принтер далеко не для новичков получается, а также не для тех кто хочет печати "из коробки".
На этом форуме я создал отдельную тему с целью узнать кто какой принтер предпочитает. На данный момент, мне больше импонирует Flyingbear Ghost 4S, учитывая то, что он стоит 25 тыр против 27 ендера со всеми минимальными апгрейдами.
 
vvm48

vvm48

Новичок
Сообщения
4
Симпатии
0
Баллы
138
@vvm48, спасибо за информацию. Учитывая Ваш ответ на первый вопрос и то, что мне удалось собрать из разных источников, данный принтер далеко не для новичков получается, а также не для тех кто хочет печати "из коробки".
На этом форуме я создал отдельную тему с целью узнать кто какой принтер предпочитает. На данный момент, мне больше импонирует Flyingbear Ghost 4S, учитывая то, что он стоит 25 тыр против 27 ендера со всеми минимальными апгрейдами.
Любой принтер, который требует сборки, для людей с руками. Если сборка смущает, то надо брать уже собранный. Ender 3 Pro хороший принтер. Я сознательно брал его как принтер на котором можно почувствовать нюансы 3d печати./
 
B

barconero

Новичок
Сообщения
17
Симпатии
4
Баллы
5
@vvm48, против 27 ендера со всеми минимальными апгрейдами.
"минимальные" апгрейды у ендера на самом деле минимальны, т.е. их стоимость равна 0.

он печатает без всяких апгрейдов. остальное распечатывается на нем же.

там кроме крепления движка Z необходимости больше ни в чем нет.
ну разве что утеплитель для стола нужно покупать отдельно в любом строймаге ;)

даже обдув хотенда можно оставить штатный - я просто еще при сборке туда картонный "сплиттер" засунул и без проблем печатаю абс
 
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
"минимальные" апгрейды у ендера на самом деле минимальны, т.е. их стоимость равна 0.

он печатает без всяких апгрейдов. остальное распечатывается на нем же.

там кроме крепления движка Z необходимости больше ни в чем нет.
ну разве что утеплитель для стола нужно покупать отдельно в любом строймаге ;)

даже обдув хотенда можно оставить штатный - я просто еще при сборке туда картонный "сплиттер" засунул и без проблем печатаю абс
Абс в обдуве почти не нуждается, а ПЛА на маленьких модельках потечет очень сильно
 
B

barconero

Новичок
Сообщения
17
Симпатии
4
Баллы
5
так не в том дело, что "не нуждается", а в том, что штатный сифонит во все стороны, из-за чего абс может рвать
 
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
так не в том дело, что "не нуждается", а в том, что штатный сифонит во все стороны, из-за чего абс может рвать
Из-за этого надо печатать нормальный обдув, об этом и речь
 
B

barconero

Новичок
Сообщения
17
Симпатии
4
Баллы
5
так речь как раз о том, что даже это не обязательно
 
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
ЛехЛехыч

ЛехЛехыч

Новичок
Сообщения
6
Симпатии
2
Баллы
140
Возраст
41
Дисклеймер
Данный раздел предполагает, что Вы знаете, как конфигурировать прошивку Marlin. Здесь будут описаны только специфические настройки для платы SKR 1.3 и драйверов TMC2208 с управлением по UART, а также несколько других полезных твиков. Если Вы не знаете как конфигурируется прошивка, как устанавливаются размеры области печати, шаги по осям, ускорения и прочие основные параметры принтера – для начала обязательно изучите эту информацию, например по

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

, и только после этого продолжайте.
Так, какую версию качать Marlin, стабильную или bugfix?

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

Дмитрий говорит обратное, кому верить?

P.S. Я думаю не важно о какой версияи идёт речь, о первой или второй.
 
Последнее редактирование:
B

barconero

Новичок
Сообщения
17
Симпатии
4
Баллы
5
Если хочешь печатать PLA и PETG (а они самые распространенные), то это очень даже обязательно как по мне
в любом случае, цена этой "модификации" приближается к 0 :) пара грамм пластика и чуток электричества :)
 
Denis140977

Denis140977

Новичок
Сообщения
19
Симпатии
0
Баллы
58
Возраст
46
Адрес
Белая Калитва Ростовской обл.
Принтер
FlyingBear Ghost 5
Всем привет,хочу купить эту модель и сразу сделать все доработки описанные на форуме. В общем суть вот в чем,я новичок в этом деле и спросить совет у знающих людей поскольку информации везде полно и всё расплывчато что можно запутаться. Я занимаюсь ремонтом бытовой техники и иногда нужно сделать шестерни небольшие для редукторов либо ручку какую нибудь,насколько я понял работать придется в основном PETG и ABS,вот вопрос скажите этот принтер подойдет? И правильно я понимаю по поводу использования пластика именно для этих целей? Спасибо заранее
 
Sputnik

Sputnik

3дэшник
Сообщения
71
Симпатии
12
Баллы
28
Всем привет,хочу купить эту модель и сразу сделать все доработки описанные на форуме. В общем суть вот в чем,я новичок в этом деле и спросить совет у знающих людей поскольку информации везде полно и всё расплывчато что можно запутаться. Я занимаюсь ремонтом бытовой техники и иногда нужно сделать шестерни небольшие для редукторов либо ручку какую нибудь,насколько я понял работать придется в основном PETG и ABS,вот вопрос скажите этот принтер подойдет? И правильно я понимаю по поводу использования пластика именно для этих целей? Спасибо заранее
Да, этот 3D-принтер подойдёт в дополнение к основным электроинструментам, таким, как болгарка, шуруповёрт и прочее. И всё напрямую зависит от тех задач, которые Вы себе ставите. Если, к примеру, печатать шестерни, то рекомендуется использовать Neylon12 от компании "Bestfilament". Этот принтер прекрасно печатает на уровне дорогущих принтеров по цене за 200-300 тысяч рублей. Если его будете дорабатывать, то он сможет печатать почти любые высокотемпературные пластики.
 
Sputnik

Sputnik

3дэшник
Сообщения
71
Симпатии
12
Баллы
28
Всем привет,хочу купить эту модель и сразу сделать все доработки описанные на форуме. В общем суть вот в чем,я новичок в этом деле и спросить совет у знающих людей поскольку информации везде полно и всё расплывчато что можно запутаться. Я занимаюсь ремонтом бытовой техники и иногда нужно сделать шестерни небольшие для редукторов либо ручку какую нибудь,насколько я понял работать придется в основном PETG и ABS,вот вопрос скажите этот принтер подойдет? И правильно я понимаю по поводу использования пластика именно для этих целей? Спасибо заранее
И, кстати, не советую использовать ABS. Он опасен для здоровья и требует наличия термокамеры, которой нет у принтера. Лучше используйте PLA, PETG, Neylon12 и прочее.
 
Denis140977

Denis140977

Новичок
Сообщения
19
Симпатии
0
Баллы
58
Возраст
46
Адрес
Белая Калитва Ростовской обл.
Принтер
FlyingBear Ghost 5
Хорошо спасибо как приедет всё,прошью,доработаю и буду вступать в ваши ряды ;) мне из всех форумов этот больше понравился поскольку всё грамотно и четко расписано. Спасибо ещё раз если чего-то не пойму буду спрашивать. Раньше он особо не нужен был а сейчас с появлением рынка техники из Китая (особенно роботы пылесосы и всякие блендеры и много еще всего) люди хотят ремонтировать а запчастей естественно нет,покупать в сборе редуктор не имеет смысла тогда ремонтировать вот я и задумался о покупке в качестве инструмента в дополнение для работы.
 
Sputnik

Sputnik

3дэшник
Сообщения
71
Симпатии
12
Баллы
28
Хорошо спасибо как приедет всё,прошью,доработаю и буду вступать в ваши ряды ;) мне из всех форумов этот больше понравился поскольку всё грамотно и четко расписано. Спасибо ещё раз если чего-то не пойму буду спрашивать. Раньше он особо не нужен был а сейчас с появлением рынка техники из Китая (особенно роботы пылесосы и всякие блендеры и много еще всего) люди хотят ремонтировать а запчастей естественно нет,покупать в сборе редуктор не имеет смысла тогда ремонтировать вот я и задумался о покупке в качестве инструмента в дополнение для работы.
Мне данный форум тоже нравится, не хуже других. Да, всегда спрашивайте - поможем чем сможем, мы здесь для того, чтобы помогать друг другу. Я себя профессионалом не считаю, но продолжаю учиться по мере своих возможностей. Прошивать нужно только в последнюю очередь, начинать нужно с самой механики. Ну, правильная сборка и прочие механические улучшения. Мне принтер сильно помог, так как на нём можно печатать то, чего нет даже в серийном производстве, для этого нужно осваивать 3D-моделирование.
 
B

barconero

Новичок
Сообщения
17
Симпатии
4
Баллы
5
хочу купить эту модель и сразу сделать все доработки описанные на форуме
Не нужно :) Покупайте Ender-3 V2 - там уже все есть в лучшем виде. Даже "трехвентиляторный" блок хотенда. Не говоря уже про ящички и натяжители.

по поводу использования пластика именно для этих целей?
для ручек и PLA подойдет.
 
Sputnik

Sputnik

3дэшник
Сообщения
71
Симпатии
12
Баллы
28
Не нужно :) Покупайте Ender-3 V2 - там уже все есть в лучшем виде. Даже "трехвентиляторный" блок хотенда. Не говоря уже про ящички и натяжители.
Прочитал про Ender-3 V2. На первый взгляд, это неплохо! Есть одно "но"! Прежде чем кому-то советовать, сначала его сами "опробуйте" на практике, а уж потом давать свои рекомендации. Два "Эндера (Ender-3 и Ender-3 Pro) полностью проверены временем и практикой миллионов человек по всему миру, для них выпущено огромное количество механических обновлений и видеоуроков на Ю-Тьюб. А для нового по счёту Эндера пока ничего нету, он не конкурент двум старым Эндерам.
 

Похожие темы

Fockus
Ответы
2
Просмотры
2,253
Fockus
Ответы
0
Просмотры
1,684
Fockus
Ответы
0
Просмотры
3,520
Fockus
Ответы
0
Просмотры
1,768
Fockus
Ответы
13
Просмотры
12,117
A
Andydigi