• Открыт набор модераторов на нашем форуме. Заявку можно подать в разделе "Вопросы и предложения" > "Набор модераторов".

Модификация 3D-принтера Ender 3 Pro

Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
Адгезия? Ну, не знаю, надо попробовать. У меня нет никаких проблем с адгезией пластика, так как давно использую клей "The 3D" (его Дмитрий Соркин порекомендовал в своём видеообзоре на тему адгезии), с ним проще и нет нареканий. Вот ссыль на страницу покупки клея:

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

. Стоит он 390 рублей (купил себе пару штук), это реально дешевле, чем у других поставщиков.

Пластик опробую на практике и отпишусь здесь, если можно (Правила пользования Форумом нигде не могу найти).
Можно конечно
 
E

e_demin

Новичок
Сообщения
7
Симпатии
2
Баллы
18
Здравствуйте! Попробуйте SBS-PRO от российского производителя "Филаментарно", он является заменой ABS. Планирую его примерно через пару месяцев опробовать на практике.
Здравствуйте! Модификации распечатал PETG от FDPlast. Ну в принципе неплохо. Печатаю на родной магнитной подложке. Поверхность стола похоже гуляет. Если выбрать толщину первого слоя 0,2 (с соплом 0,4), то местами не липнет совсем, причем PLA лип нормально) Ставлю толщину первого слоя 0,3, все последующие 0,2 и всё нормально. Единственно что, в Куре поток на первый слой стоит 105%, это много, ставлю 95 а то излишки пластика с первого слоя лезут через второй) Адгезия хорошая. На сайте FDPlast рекомендуют печатать ретг при температуре 220 - 240. Для себя определил, что нормально печатает при 250 и 70 градусов стол.
 
Sputnik

Sputnik

3дэшник
Сообщения
71
Симпатии
12
Баллы
28
Здравствуйте! Модификации распечатал PETG от FDPlast. Ну в принципе неплохо. Печатаю на родной магнитной подложке. Поверхность стола похоже гуляет. Если выбрать толщину первого слоя 0,2 (с соплом 0,4), то местами не липнет совсем, причем PLA лип нормально) Ставлю толщину первого слоя 0,3, все последующие 0,2 и всё нормально. Единственно что, в Куре поток на первый слой стоит 105%, это много, ставлю 95 а то излишки пластика с первого слоя лезут через второй) Адгезия хорошая. На сайте FDPlast рекомендуют печатать ретг при температуре 220 - 240. Для себя определил, что нормально печатает при 250 и 70 градусов стол.
Спасибо за полезную информацию! А вот магнитную подложку рекомендую "снести" насовсем - она лишняя! От неё временами бывают проблемы, поэтому недолго думая я её "снёс". Подложка легко снимается при температуре 110 градусов, остаётся алюминиевый стол, после его очистки от остатков клеевого слоя поверх него кладите закалённое стекло размером 235 х 235 от производителя этого же принтера. Крепится 4-мя прищепками (в комплекте к стеклу). Выше похвал!
 
E

e_demin

Новичок
Сообщения
7
Симпатии
2
Баллы
18
Спасибо за полезную информацию! А вот магнитную подложку рекомендую "снести" насовсем - она лишняя! От неё временами бывают проблемы, поэтому недолго думая я её "снёс". Подложка легко снимается при температуре 110 градусов, остаётся алюминиевый стол, после его очистки от остатков клеевого слоя поверх него кладите закалённое стекло размером 235 х 235 от производителя этого же принтера. Крепится 4-мя прищепками (в комплекте к стеклу). Выше похвал!
Стекло такое есть. Такой еще вопрос. Вы прямо на алюминиевый стол его клали? Никакой термопастой типа КПТ-8 не мазали?
 
Sputnik

Sputnik

3дэшник
Сообщения
71
Симпатии
12
Баллы
28
Стекло такое есть. Такой еще вопрос. Вы прямо на алюминиевый стол его клали? Никакой термопастой типа КПТ-8 не мазали?
Безо всякой термопасты. Просто клал стекло на чистый алюминиевый стол, закрепив всё 4-мя прищепками. А что, наличие термопасты обязательно?
 
Sputnik

Sputnik

3дэшник
Сообщения
71
Симпатии
12
Баллы
28
Не знаю. Решил у вас спросить :)
Кое-что дополню. Под стол я закрепил это - как её там по-другому называют? - "теплоотражайку", что ли? Теплоизоляция вроде бы, позабыл я как это называется... Фольгированную из Алиэкспресса, специально для 3D-принтеров. На всякий случай поверх фольги крепил теплоизоляцией янтарного цвета. Не знаю, правильно ли я сделал, но решил на всякий случай подстраховаться. А 4 коротких "родных" винта заменил более длинными, что здорово облегчило мне работу с калибровкой стола. Попробую выложить фото, ибо я здесь первый раз, вчера зарегистрировался.
Не знаю. Решил у вас спросить :)
 
E

e_demin

Новичок
Сообщения
7
Симпатии
2
Баллы
18
Серьезная работа проведена! Чем утепляли?
 
Sputnik

Sputnik

3дэшник
Сообщения
71
Симпатии
12
Баллы
28
Серьезная работа проведена! Чем утепляли?
Это такая "теплоотражайка" вместе с её защитной подложкой от засыхания её клеевого слоя. Подложку снимаете и клеите под стол, только предварительно её по размерам разрежьте. Для стола 235 х 235 достаточно нарезать 220 х 220. Таким образом я стол утеплил. Если имеете в в виду ленту янтарного цвета, то это так называемая теплоизоляционная лента, в Алиэкспрессе её полно в продаже. Она примерно та же как изолирующая лента для электропроводков, но с одной существенной разницей, что вместо электропроводки для неё нужно чего-то погорячее, которое требуется изолировать. По заверениям китайских производителей, теплолента выдерживает температуру до 280 градусов (не проверял). Теплоленту берите, очень Вам пригодится в хозяйстве!

В общем, я "допилил" стол до конца, "убрав" прочь все "косяки" китайских инженеров. Единственное, в чём я "прокололся", так в толщине моей "теплоотражайки". Надо было брать толщиной 5 мм, а не 10 мм. Что сделано, то сделано. Главное, что стол доведён "до ума".;)
 
Sputnik

Sputnik

3дэшник
Сообщения
71
Симпатии
12
Баллы
28
Всем привет! Вот вам пара фоток совы. Прошу ответить, в чём же причина этих "косяков" (показаны они красными стрелками) и как их насовсем устранить?

Пластик PLA от FDplast, сопло 200º, стол 60º, скорость печати 60 мм/с. Что ещё добавить из параметров печати? Заранее спасибо за помощь!
 

Вложения

D

dedvov

3дэшник
Сообщения
54
Симпатии
5
Баллы
28
Всем привет! Вот вам пара фоток совы. Прошу ответить, в чём же причина этих "косяков" (показаны они красными стрелками) и как их насовсем устранить?

Пластик PLA от FDplast, сопло 200º, стол 60º, скорость печати 60 мм/с. Что ещё добавить из параметров печати? Заранее спасибо за помощь!
Добрый.
посмотри тут.
 
D

dedvov

3дэшник
Сообщения
54
Симпатии
5
Баллы
28
Приветствую.
Долго сопротивлялся, но все же поставил стекло и утеплитель. Стекло на голом столе. Когда была подложка,разница была 7 гр. Сейчас, принтер показывает 70 а на стекле 60, это норма? Градусник электронный.
 
Sputnik

Sputnik

3дэшник
Сообщения
71
Симпатии
12
Баллы
28
Приветствую.
Долго сопротивлялся, но все же поставил стекло. Стекло на голом столе. Когда была подложка,разница была 7 гр. Сейчас, принтер показывает 70 а на стекле 60, это норма? Градусник электронный.
Привет! Стекло закалённое? Прямо на алюминиевый "дрыгостол"?
 
Fockus

Fockus

Администратор
Команда форума
Сообщения
581
Симпатии
149
Баллы
745
Веб-сайт
3dnote.ru
Принтер
Flyingbear REBORN
Термопаста в помощь
 
Sputnik

Sputnik

3дэшник
Сообщения
71
Симпатии
12
Баллы
28
Простое, матовое,прямо.
Простое стекло настоятельно не рекомендуется! Лопнет стопудово! Берите только закалённое размером 235 х 235 в Алиэкспрессе. Можно у производителя данного принтера.
 
Sputnik

Sputnik

3дэшник
Сообщения
71
Симпатии
12
Баллы
28
Приветствую.
Долго сопротивлялся, но все же поставил стекло и утеплитель. Стекло на голом столе. Когда была подложка,разница была 7 гр. Сейчас, принтер показывает 70 а на стекле 60, это норма? Градусник электронный.
И что касается веса, то, думаю, наверняка это нормально. Если я ошибусь, то пускай меня поправят более опытные в 3D-печати.
 
D

dedvov

3дэшник
Сообщения
54
Симпатии
5
Баллы
28
Простое стекло настоятельно не рекомендуется! Лопнет стопудово! Берите только закалённое размером 235 х 235 в Алиэкспрессе. Можно у производителя данного принтера.
Рубь отдал за два стекла. Жаба давит. Буду ждать когда первое лопнет. Тогда и закажу.:)
 
Sputnik

Sputnik

3дэшник
Сообщения
71
Симпатии
12
Баллы
28
Рубь отдал за два стекла. Жаба давит. Буду ждать когда первое лопнет. Тогда и закажу.:)
На хорошем не стоит вообще экономить. Лучше терпеливо копить на нужное. Вот сам принтер состоит по факту, извиняюсь за выражение, из дешёвого китайского дерьма ради снижения продажной стоимости, что существенно влияет на качество печати и прочее. Лучше не жмотиться на самое качественное и дорогое от известных китайских брэндов. Вот я недавно капитально затарился самым качественным, примерно в конце марта начну серьёзно модернизировать свою любимую "игрушку".:)
 

Похожие темы

Fockus
Ответы
2
Просмотры
2,253
Fockus
Ответы
0
Просмотры
1,684
Fockus
Ответы
0
Просмотры
3,520
Fockus
Ответы
0
Просмотры
1,768
Fockus
Ответы
13
Просмотры
12,117
A
Andydigi